Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Похищение: как подготовить ребенка и спасти ему жизнь

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Дмитрий Качалов
Дмитрий Качалов
эксперт по безопасности
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 ноября 22 в 17:22
Похищение: как подготовить ребенка и спасти ему жизнь

Источник фото: Freepik

Дети могут случайно столкнуться с опасностью – с незнакомцами, которые могут куда-то их увести. Родители должны предостеречь своего ребенка от похищения, научить его жить порой в жестоком мире взрослых. На помощь приходят тренинги. Дмитрий Качалов, эксперт в школе безопасности «Стоп Угроза», уделяет большое внимание ситуациям общения с незнакомыми и знакомыми людьми, а также учит, как правильно действовать при похищении.

«Никто не имеет права тебя хватать и куда-то тащить!» 
Отрабатывайте действия при разных этапах нападения – они могут спасти жизнь
  • Одно из самых мощных оружий – громкий голос. Крик о помощи должен корректно сообщать окружающему миру о том, что происходит, именно это нужно практиковать с ребенком. Задача – четко и емко сказать простые фразы, которые отнимают все сомнения у людей: «Помогите! Я не знаю этого человека! Отпустите меня! Я вас не знаю!» Главная ошибка, если ребенок просто кричит. Окружающие могут не обратить внимания и не отреагировать нужным образом – помощью.

«Главное правило – это место, где люди зарабатывают деньги: аптека, банк, магазин, пекарня, школа, детский сад, библиотека, станции обслуживания автомобилей»

  • Важный момент: если мы понимаем, что не получается вырваться от незнакомца, то важно проявить смекалку. Следует резко упасть на землю и стараться изо всех сил пинаться, хвататься за кусты, скамейки. Так ребенок тормозит действия преступника и превращается в очень неудобную мишень для похищения. Возможность ситуации снижается до нуля, когда ребенок начинает вести себя таким образом. 
  • Следующий момент: когда вырвались, незамедлительно следует убегать от незнакомца. Здесь важно объяснить детям, что прятаться нужно в безопасных, а точнее людных, местах. Главное правило – это место, где люди зарабатывают деньги: аптека, банк, магазин, пекарня, школа, детский сад, библиотека, станции обслуживания автомобилей. Как правило, преступники не забегают в людные места, где ему могут дать отпор. В любом случае там ребенок находится в безопасности, так как есть люди, видеокамеры, тревожные кнопки. 
Похищение: как подготовить ребенка и спасти ему жизнь
Источник фото: Изображение от Freepik
«Задача родителей – чтобы дети понимали, какие места являются безопасными. Можно играть с ними на улице, спрашивая: "Какие места ты считаешь безопасными?"» 
  • Далее ребенок должен сообщить родным о том, что случилось. Для этого он должен знать: Ф. И. О., адрес проживания и мобильный телефон одного из родителей. Нельзя, чтобы ребенок выходил из безопасного места до тех пор, пока его не заберут. В безопасности ребенок будет только с теми людьми, которые несут за это ответственность, – это родители или служащие Министерства внутренних дел.
 
Тренируйте ребенка прямо на улице 

Все, о чем мы говорим, надо отрабатывать на практике. Ребенок должен уметь громко кричать, правильно падать и просить о помощи. Если не научить, то в критических ситуациях он может растеряться. Идеальный формат воспитания – небольшие беседы с практической деятельностью и постоянными напоминаниями. Каким правилам нужно научить ребенка?

Похищение: как подготовить ребенка и спасти ему жизнь

Источник фото: Изображение от senivpetro на Freepik

«Наша задача – не напугать детей, а привить осторожность и внимание»
  • Уроки физкультуры – это круто. На самом деле занятия спортом очень полезны для любой нештатной ситуации: дети учатся быстро бегать, реагировать, ползать по канатам и подтягиваться.

  • Не бойся, что о тебе подумают другие. Выходим на улицу вместе с ребенком и громко поем песни, кричим и орем.

  • Ты можешь рассказать все родителям. Научите ребенка доверять вам. Пусть он четко говорит, куда, с кем и на сколько уходит на улицу. 

  • Оценивай адекватно свои возможности. Задача родителей – развеять ощущение собственной силы, объясняя, как может действовать преступник. А также научить оказываться подальше от источника угрозы и опасности.

  • Безопасность превыше всего!


В школе безопасности «Стоп Угроза» проводятся тренинги для детей, родителей и преподавателей. Обучение основывается на историях из реальной жизни, произошедших с детьми, для того чтобы сформировать критическое мышление и правильное поведение при похищениях.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть