Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как подготовить ребенка к чрезвычайной ситуации

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Ольга Демидова
Ольга Демидова
педагог-психолог, кандидат психологических наук
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 ноября 22 в 15:03
Как подготовить ребенка к чрезвычайной ситуации

Источник фото: Изображение от cookie_studio на Freepik

Чрезвычайные ситуации можно разделить на общие, которые могут произойти практически везде, и специфические, они зависят от географических факторов, социальных. Общие – пожар, давка в толпе, а специфические – землетрясения, наводнения, теракты.

Основная угроза, которая связана со всеми чрезвычайными ситуациями, – неготовность к ним, несвоевременные или неправильные действия. Демидова Ольга Николаевна, педагог-психолог, руководитель филиала школы детской безопасности «Стоп угроза» в Нижнем Новгороде, поделилась правилами поведения при чрезвычайных ситуациях для детей и методиками воспитания безопасности для родителей и преподавателей. 

Как подготовить ребенка к чрезвычайной ситуации

Источник фото: Изображение от jcomp на Freepik

Дым, пожар – что делать?

Самое первое, что нужно предпринять, – сделать мокрую маску от дыма и покинуть здание через эвакуационный выход. В местах, где ребенок часто бывает, нужно изучить план эвакуации, пройти к разным выходам, посмотреть, как отпираются двери. 

Медлить нельзя! Нужно действовать и думать быстро, поскольку при пожаре дым может быть опаснее огня.

Стрельба, теракт – как действовать?

Теракты бывают разными, и действия в таких ситуациях отличаются. Например, если произошел взрыв в общественном месте, то нужно быстро оценить обстановку и, по возможности, как можно скорее покинуть помещение. Если произошел захват заложников, то важно вести себя тихо и спокойно, выполнять все, что говорят террористы. Важно выбрать место подальше от окон и рядом с мебелью или стеной, они могут выступить в качестве укрытия. 

Ничем не провоцировать террористов!

Следующий вид – активный стрелок, и это уже не теракт. Здесь главное – умение спрятаться, убежать, забаррикадироваться и ничем себя не выдавать. 

Нельзя мешкать ни секунды, нельзя оборачиваться, важно добраться до любого поворота и скрыться от прямого огня.

Толпа, давка – куда уходить?

Паникующая толпа может возникнуть в любом общественном месте. Если все ринулись к выходу, то в самом узком месте будет давка, и лучше всего отправиться к другому выходу. А если уже поздно и вы в толпе, то необходимо позаботиться о себе. 

Застегнуться и заправить одежду, а если нет такой возможности, то снять и бросить (например, длинный шарф легко могут зажать), рюкзак или сумку нужно повесить перед собой, руки держать согнутыми, защищая грудную клетку от сдавливания, и контролировать направление движения.

Как подготовить ребенка к чрезвычайной ситуации

Источник фото: Изображение от rawpixel.com на Freepik

Ребенок при чрезвычайных ситуациях

Первое, что нужно сделать при любой ЧС, – оценить обстановку, не теряться и действовать быстро. Это значит, что необходимо понять: 

- что именно произошло;  

- какие опасности сохраняются;  

- вспомнить, где расположен ближайший выход;

- предпринять необходимые действия для своего спасения.

Нужно и важно помнить о себе и своей безопасности. Не стоит терять время на звонки родственникам или в службу спасения. Только когда вы покинули опасное место и находитесь в безопасности, или же у вас совсем безвыходная ситуация, тогда можно позвонить родственникам и сообщить, где вас искать. Лучше спасти себя, используя правильные приемы спасения при конкретных чрезвычайных ситуациях. 

Как подготовить ребенка к чрезвычайной ситуации

Источник фото: Изображение от rawpixel.com на Freepik;

Способы воспитания безопасности при чрезвычайных ситуациях

Родитель должен учить ребенка осмотрительности и критическому мышлению. Если этому уделять внимание регулярно, то у ребенка сформируются правильные решения. Эволюционно сложились три базовые реакции на опасность: замри, беги, бей/сопротивляйся. Начните с разбора самых частых ЧС и научите ребенка в игровом формате контролировать свои действия.

  •  «Где тут спрятаться?». Игра направлена на развитие мышления и фантазии. Приходите в любое место с ребенком и по очереди перечисляете места, где можно хорошо спрятаться. Побеждает тот, кто больше мест придумал. 

  • «Прятки». Игра тренирует реакцию «замри». Важно, чтобы ребенок мог найти хорошее место и сидеть в нем как можно дольше и тише. 

  • «Догонялки». Это очень удобная игра, особенно когда нужно куда-то быстро дойти. Главное, соблюдать правило «стоп-игра перед дорогой». Развивает реакцию «беги».

  • «Бей/сопротивляйся» тренируется в играх, но детских игр на тренировку этой реакции мало. Умение ребенка пинаться, вырываться, падать и кричать – важный навык, это главная защита от похитителя. 

Как подготовить ребенка к чрезвычайной ситуации
Источник фото: Изображение от yanalya на Freepik

Самое главное, обучать регулярно, интересно, в игре. Для того чтобы это не превращалось в скучную лекцию, нужно задавать детям вопросы и направлять их на рассуждения. Можно использовать реальные случаи, обсуждать, анализировать их и находить правильное решение. Важно формировать критическое мышление и умение оценивать любые бытовые ситуации, не только чрезвычайные. 

В школе безопасности «Стоп угроза» есть тренинг по поведению в чрезвычайных ситуациях «Без паники». Все адаптировано под возраст, чтобы не напугать детей, а вселить в них уверенность. Мы отрабатываем элементы алгоритмов, чтобы запустились мышечная память и ассоциации, тренируем осмотрительность в жизни. 

Также после тренинга я отправляю письмо родителям с рекомендациями, советами по самостоятельным тренировкам для закрепления правильных алгоритмов и реакций. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть