Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Деды Морозы разных стран

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 января 18 в 03:42
Деды Морозы разных стран

Источник фото:https://www.shutterstock.com/

Дед Мороз – персонаж сугубо славянский и изначально не слишком дружелюбный, хотя сейчас это добрый дед с мешком подарков, отдаленно напоминающий англосаксонского Санта-Клауса. Но он не всегда был таким добрым, каким мы его знаем. Но теперь, когда у Деда Мороза появились братья, а у Санта-Клауса предки, дети разных стран мира получают заслуженные новогодние подарки вовремя.

Древний славянский Мороз – существо довольно злобное, никому подарков он не дарил, зато требовал у крестьян выкупа и подношения за то, чтобы не поморозить лютой зимой озимые и скотину. Очеловечивать славянского Деда Мороза начали русские писатели и художники. В «Снегурочке» у Александра Островского Мороз – все еще злобный старик, которому, однако, не чуждо что-то человеческое. Он крутит роман с Весной-красной и даже по своему любит общую дочку Снегурочку.

Дело, начатое Островским, продолжили Римский-Корсаков и другие поэты и художники Серебряного века. Дело дошло до того, что на одном из детских утренников в петербургской прогимназии Мороза, уже как доброго деда с подарками, попытались представить детворе. Детишки, однако, испугались бородача в шубе, и раздача подарков не состоялась.

ТЕКСТ Братья Деда Мороза появились в СССР в национальных республиках. Причем даже в тех, где про елку, Новый год и Рождество до утверждения диктатуры пролетариата и не помышляли.

По-настоящему добрым дедом с подарками и внучкой Снегурочкой Мороз стал уже при социализме. И у него тут же появились братья, как того и требовал пролетарский интернационализм.

Советские братья Деда Мороза

Братья Деда Мороза появились в СССР в национальных республиках. Причем даже в тех, где про елку, Новый год и Рождество до утверждения диктатуры пролетариата и не помышляли.

Советские братья Деда Мороза отличались от оригинального персонажа именем, а также цветом одежды. Некоторым из них дозволялись и другие национальные особенности. Сейчас советские братья Деда Мороза, живущего, как известно, в Великом Устюге, выглядят следующим образом.

Белорусский Дзяд Мароз, или даже по-простецки Зюзя, имеет резиденцию в Беловежской Пуще, причем он довольно серьезный модник – у него есть не только красная шуба, но и синяя, и белая, и даже серебристая.

Деды Морозы разных стран

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Киргизского и казахского Дедов Морозов зовут Аяз Ата (собственно, Дед Мороз), оба внешне очень похожи на Деда Мороза оригинального, однако одеваются в синее в Киргизии и в голубое в Казахстане.

Узбекский Дед Мороз, точнее, Снежный Дед – Корбобо, выглядит значительно более экзотично. Он носит полосатый халат и тюбетейку, но не привычную черно-белую, а праздничного, красного цвета. Корбобо часто сопровождает внучка Коркиз – Снежная Девочка. В качестве транспорта они используют маленького ослика.

А в Таджикистане непривычного и для этой мусульманской страны деда при СССР окрестили Бобои Барфи – тоже Снежный Дед. Зато он до сих пор носит, как положено, красную долгополую шубу и посох.

В грузинские новогодние торжества тоже был внедрен Снежный Дед, или Товлис Бабуа – он, как положено Деду Морозу, седой старик с длинной бородой. Зато наряд совершенно национальный: черная или белая чоха с белой буркой-набади, на голове сванская круглая шапочка или белая шапка из овчины – папанаки. Зачастую Дед носит кинжал, но не по злобе, а как дань традиции. На самом деле он добрый и раздает подарки, принесенные в большом мешке-хуржини.

Европейские предки Санта-Клауса

Но всемирным дарителем новогодних подарков уже давно признан Санта-Клаус – пухлый кучерявый старик с бородой, в коротком полушубке и колпаке, разъезжающий по миру в упряжке, запряженной оленями. На самом деле этот Санта-Клаус довольно молод. Такой образ придумали для рекламы фирмы "Кока-Кола", а именуют его Сантой только в США, Канаде и в Австралии.

Деды Морозы разных стран

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

На французский манер именуют новогоднего деда на Востоке. От Палестины до Турции и Ирана его зовут Нувель-баба или Баба Нувель.

Но у этого дедушки с подарками, обитателя Нового Света, есть благообразные европейские предшественники.

Не будем рассказывать про Йоулупукки, который ежегодно встречается с нашим Дедом Морозом на границе. У него длинные волосы, высокая шапка и красная куртка из козлиной шкуры с кожаным поясом. Козлиная шкура тут вещь не случайная, в переводе с финского "йоулупукки" – "рождественский козел", каковым он первоначально и был, а избушка на горе, жена Муори и гномы – просто позднейшие наслоения.

В Нидерландах Синтаклаас, собственно, Святой Николай, очень похож на прообраз рождественского дарителя. Это старик с белой бородой и длинными волосами, носит красный халат вроде рясы и высокую митру с крестом, как и положено епископу. Передвигается на белом коне, а сопровождают его чернокожие слуги – тоже намек на то, что родом этот персонаж из Турции. Он всегда носит большую книгу, куда вписаны подарки для детей, их имена и адреса.

В Германии, помимо Кристкинда и Ниманда, подарки детям приносит тот же Святой Николай, или, в немецком варианте, Санта Николаус. Он тоже является с помощником с немецким именем Кнехт Рупрехт и тоже ведет журнал, куда записываются не только адреса, имена и подарки, но и проступки детей. Причем раньше Рупрехт наказывал шалунов, недостойных подарков Санта Николауса.

Во Франции о Святом Николае не вспоминают, а новогоднего деда называют по-свойски «папаша Рождество» – Пэр Ноэль. Он одевается во все белое, носит широкополую шляпу и длинную шубу, ходит с посохом. Когда-то, как и в Германии, его сопровождал Пэр Фуэттер – «папаша с плеткой», который безжалостно порол тех, кто не слушался родителей. Сейчас Пэр Ноэль чаще приходит один. Ведь телесные наказания теперь – табу.

Испанского Деда Мороза тоже зовут Папа Ноэль. Однако традиция встречать Новый год именно с ним зародилась относительно недавно, перекочевала через Пиренеи из Франции через Каталонию. Папа Ноэль появился под влиянием универсального Санта-Клауса, но называть старика на американский манер было выше испанских сил.

Кстати, именно на французский манер именуют новогоднего деда на Востоке. От Палестины до Турции и Ирана его зовут Нувель-баба или Баба Нувель.

И пусть командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сколько угодно объявляет об обнаружении саней Санта-Клауса в небе над Чукоткой и пишет об этом в Twitter под именем «NORAD следит за Сантой», а потом сообщает, что Санту видели над Испанией или Палестиной.

Мы знаем, куда приходит Дед Мороз, куда – Корбаба, куда – Пэр Ноэль, а вовсе не глобалистский Санта-Клаус.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть