Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Дети и Великий пост в царской России

Автор
Марианна Баконина
Марианна Баконина
Кандидат политических наук, тележурналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 апреля 18 в 00:00
Дети и Великий пост в царской России

Великий пост на Руси соблюдали все или почти все. Тем более что предписанное церковью время очищения и воздержания приходилось на период, когда у крестьян подходили к концу запасы продовольствия. Но постились не от голода, а благочестия ради. Следует отметить, что в Великий пост в России обеденное меню богачей мало чем отличалось от рациона беднейших слоев населения.

Пост – для всех пост

В княжеских и дворянских теремах или в крестьянской избе в великопостные дни подавали к столу примерно одно и то же – кушанья из грибов, капусты, гороха. Приправы были разными. Дорогие специи крестьяне себе позволить не могли. Чай пили не с сахаром, который считается скоромным, а с изюмом и медом. Рецепты постных блюд зачастую унаследованы от времен Крещения Руси. Потом добавляли лишь новые ингредиенты вроде картофеля, томатов или моркови. До конца XVII века в России выращивали капусту, чеснок, лук, редьку, свеклу и огурцы. Однако рецептов кушаний было множество.

Детский пост

Постные дни считались обязательными и для детей. Самые набожные верующие полагали, что поститься должны даже груднички. Грудное молоко считалось скоромным, и в Великий пост иногда матери отказывались от грудного вскармливания, переводя младенцев на подслащенную медом воду с хлебным мякишем. Но это в особо религиозных семействах. В целом до достижения года любой малыш мог рассчитывать на мамину грудь.

Этнографы приводят распространенное в народе мнение: ребенка можно кормить грудью только «два говенья». Учитывая количество постов, предусмотренных для православных христиан, получается, что кормили грудным молоком чуть меньше одного года. Потом дети соблюдали все посты. Однако официально священники декларировали, что слабые и болезненные детки вовсе не обязаны соблюдать пост.

Впрочем, не стоит считать, что постные обеды и завтраки тяготили детей и взрослых. Грибы, мед, клюква, изюм, моченые яблоки, квашеная капуста, баранки, пастила – все эти вполне постные кушанья радовали ребятню. И в воспоминаниях того времени можно встретить восхищенные описания волнующего запаха и вкуса всевозможных солений и разносолов.

Однако дети могли «оскоромиться», то есть сунуть в рот что-то недозволенное в пост, просто по забывчивости или из шаловливости, таких матери бранили строго. Знатоки народного быта приводят такую поговорку-угрозу: «А вот поп тебе как отрежет ухо, да как отхлещет тебя кобыльей ногой – так будешь знать!». Строгое наказание. Правда, данных о том, что его когда-либо приводили в исполнение, нет.

Дети и Великий пост в царской России

Источник фото: shutterstock.com

Говеть и кланяться

Но воздержание в пище и питии вовсе не самоцель поста. Великий пост – прежде всего очищение духовное. Как наставляли священники: «Постясь телесно, постись и духовно. Да постится ум от суетных помышлений, память – от злопомнения, воля – от злого хотения, язык – от осуждения, лжи, праздного слова. Без всего этого пост становится просто голоданием».

Великий пост считался лучшим временем для говения – так называют православные христиане приготовление к таинству причащения. А это не только воздержание в пище, но и посещение всех надлежащих церковных служб, выполнение домашних молитв по указанию молитвослова и отбивание поклонов. Это называлось «томить плоть поклонами». Поклоны должны были отбивать и взрослые, и дети. В уставных статьях православных вероучителей предписывалось совершить в день не менее 400 земных поклонов. То есть 400 раз склониться головой до земли во время молитв. Только в воскресенье и другие праздники дозволялось заменять земные поклоны на поясные.

На великопостные церковные службы с чтением покаянных молитв все ходили исправно и даже с радостью. Детей на эти долгие вечерни брали начиная с 6-летнего возраста. Они уже считались взрослыми.

Пасхальные каникулы

В царской России школьные, тогда чаще гимназические каникулы называли «вакации» – в переводе «гулящая» или «праздная пора». Самыми длинными были пасхальные каникулы. Но вовсе не предполагалось, что эти дни будут для гимназистов праздными и бездельными.

Учителя закона Божия рекомендовали своим ученикам в ходе этих скорее великопостных, а не пасхальных вакаций «следить за собой, за словами, делами, не давать простора мыслям худым». Еще одна рекомендация – вести великопостный дневник, в котором описывать события и перипетии говения, в том числе прегрешения постных дней, причем записи делать регулярно, что потом поможет на исповеди.

Тонкий мастер русской прозы Константин Паустовский вспоминает свои пасхальные – великопостные каникулы в Киеве с нежностью, пропитанной иронией: 

«Единственное, что мы любили, – это великопостные каникулы. Нас распускали на неделю, чтобы мы могли говеть – исповедоваться и причащаться. Мы выбирали для говенья окраинные церкви – священники этих церквей не очень следили за тем, чтобы говеющий гимназист посещал все великопостные службы.

Почти всегда великопостные каникулы приходились на март, сырой и туманный месяц. Снег уже начинал темнеть. И все чаще можно было увидеть в разрывах туч синее небо недалекой весны.

На голых тополях кричали галки. На Днепре сизыми пятнами проступала на льду талая вода, а на базарах уже продавали веточки вербы с пушистыми «зайчиками».

Близилось Вербное воскресенье. Возможно, во время этих великопостных прогулок и прогулов и сформировался русский писатель Паустовский – один из непревзойденных мастеров словесного пейзажа.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть