Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Если наследник еще ребенок

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 января 18 в 00:00
Если наследник еще ребенок

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Мой муж хочет завещать все свое имущество нашему общему сыну. Но у него есть и дети от первого брака, один из которых уже совершеннолетний. Будут ли они иметь право на оспаривание завещания?

Право оспорить завещание есть у любого возможного наследника. Правда, не факт, что он сумеет выиграть суд.

Вообще-то, наследственное право считается одним из самых сложных разделов гражданского права в целом. Вопросам наследования посвящены около 80 статей Гражданского кодекса РФ (статьи с 1110 по 1185, части 3 ГК РФ). Отдельные положения разбросаны и по другим разделам Гражданского кодекса (ГК РФ). Так что в споре за наследство лучше обратиться к помощи профессионалов.

Но кое-что не помешает узнать заранее. Так, в вашем случае необходимо учитывать не только право оспаривания завещания, но и другие положения наследственного права.

Обязательная доля

Дело в том, что права несовершеннолетнего наследника охраняются законом. Даже если есть завещание, ребенку наследодателя, если он еще не достиг совершеннолетия, положена так называемая обязательная доля. Если она не определена в завещании, ее составляют из соответствующих частей, унаследованных другими наследниками.

Например, имеется наследство – квартира. Если бы завещания не было, она досталась бы в равных долях жене, дочери и всем детям от других браков, независимо от их возраста. Однако завещание имеется – в пользу жены и дочери. При вступлении в наследство их доли будут разделены таким образом, чтобы часть от каждой доли досталась не упомянутому в завещании ребенку. При этом вместо трети квартиры (если бы завещания не было) он получит шестую ее часть.

Этот порядок разъясняется в ст. 1149 ГК РФ: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

Тот же порядок действует, если завещание есть, но получаемая по наследству часть меньше обязательной доли ребенка, наследуемой по закону. В этом случае недостающая часть также будет выделена из частей наследуемого имущества, завещанных другим наследникам.

При этом размер обязательной доли наследства можно как минимум уменьшить, если:

  • это касается специфического вида имущества;

  • наследник по завещанию использовал имущество при жизни наследодателя, а наследник по закону – нет;

  • несовершеннолетний не пользовался имуществом.

Это указано в п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Наследники первой очереди

Дети наследуют имущество родителей на общих основаниях: по завещанию и по закону. Если завещание отсутствует, наследование происходит в порядке очередности. На «очереди» делит всех наследников закон. Очередность вступления в наследство определяется в главе 63 ГК РФ, которая называется «Наследование по закону».

Дети – наследники первой очереди. Равно как супруги наследодателя и его родители. Все они наследуют имущество в равных долях (при отсутствии завещания).

Если наследник еще ребенок

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

В то же время ребенок может выступать наследником и других очередей. Если он, например, является братом, сестрой, внуком, племянником наследодателя.

Дееспособность детей-наследников

Лишь полностью дееспособный человек вправе принять наследство самостоятельно. Дети до 14 лет дееспособными не считаются. Дети от 14 до 18 обладают частичной дееспособностью.

Так, подросток после 14 лет вправе лично и самостоятельно принять наследство, если он:

  • находится в законном браке;

  • признан эмансипированным.

Последнее положение уже разъяснялось в одном из наших материалов на этом портале. Материал можно посмотреть  https://www.proaist.ru/

Ни шагу без органа опеки

Пока ребенок недееспособен, вопросами его вступления в наследство распоряжаются его родители или опекуны. Но тоже не самостоятельно. В этом вопросе государство ограничило их права. Цель – защита имущественных интересов несовершеннолетнего. Все действия, связанные с наследством ребенка, предпринимаются только с согласия органов опеки и попечительства.

Особенно это касается любых действий, направленных на уменьшение доли несовершеннолетнего или дачи согласия на это. Чаще всего проблемы возникают при подписании соглашения о разделе имущества или при выделении долей.

Даже если родители или опекуны сами не известят об этом государственные органы опеки, это обязан сделать нотариус – если он имеет информацию о наследнике, не обладающем полной дееспособностью. Без уведомления и согласия госорганов опеки любое подобное соглашение признается ничтожным.

Кстати, отказ от наследства представители ребенка могут оформить тоже только с согласия органа опеки. Но вот от обязательной доли отказаться нельзя – это прямо указано в законе.

Судебные споры о дележе наследства также не могут обходиться без представителя госоргана опеки, если затрагиваются интересы несовершеннолетнего наследника.

Наследственные дела часто связаны с конфликтом интересов ребенка и его родителей или законных представителей, которые одновременно также являются наследниками. В этих случаях орган опеки назначает ребенку своего представителя. Он обязан защищать имущественные права несовершеннолетнего.

Куда обращаться?

Вопросами введения в наследство ведает нотариус по месту открытия наследства. Оно не обязательно должно совпадать с местом прописки наследодателя, хотя чаще всего так и бывает, и не зависит от места смерти этого человека. Правила оговорены в ст. 1115 ГК РФ. К местам открытия наследства относятся:

  • квартиры, в том числе служебного пользования;

  • частные дома;

  • комнаты, в том числе в общежитии;

  • объекты, входящие в специализированный жилой фонд;

  • другое жилище, находящееся в собственности или найме.

Выяснить место открытия наследства можно через нотариальную палату (в том числе по телефону) или же через любого ближайшего нотариуса. Он обязательно подскажет, в какую нотариальную контору вам следует обратиться.

Право вступить в наследство имеют все наследники по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Если срок пропущен, его можно восстановить по суду всем, кроме ребенка. Для несовершеннолетних пропущенный срок наследования не является основанием для прекращения прав на наследство.

Кто обращается? Какие нужны документы?

Если наследник еще ребенок

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Для ребенка до 14 лет заявление нотариусу от его имени пишут родители. Родители (законные представители) могут принимать наследство за ребенка лично, подтвердив документально свой статус.

С 14 до 18 лет наследство принимает сам подросток, но с согласия родителей, опекуна или попечителей. Обычно такие заявления пишут прямо в нотариальной конторе, тем более что подпись подростка должна быть нотариально удостоверена.

При обращении к нотариусу наследник (а в данном случае его родители или опекуны) пишет заявление об открытии наследственного дела (если оно у нотариуса еще не заведено). К заявлению прилагают любые из документов, подтверждающих место постоянной регистрации или постоянного проживания наследодателя:

  • регистрационную справку из УК, ТСЖ или ЖСК;

  • справку с работы, где обозначено место проживания лица;

  • справку из местной госадминистрации;

  • оригинальную домовую книгу или копию;

  • письмо из ПФ с информацией о доставке пенсии и так далее.

Если прописка или место жительства неизвестны, наследственное дело могут открыть по месту нахождения недвижимости или самого ценного имущества наследодателя. Для этого вам придется получить в Регистрационной палате соответствующие документы или провести оценку у профессиональных оценщиков.

В некоторых случаях для создания наследственного дела приходится получать предписание суда, который определяет место открытия наследства, если его много и оно находится в разных местах. Так, нотариусы отказывают в выдаче свидетельства на право наследования, если:

  • наследодатель не был зарегистрирован или был прописан временно;

  • утрачена домовая книга с информацией о регистрации наследодателя;

  • отсутствует недвижимость как объект наследования.

В дополнение к заявлению в суд направляют следующие документы:

  • копию свидетельства о смерти;

  • копии документов о собственности на имущество;

  • выписки ЕГРП на объекты наследования;

  • документы, свидетельствующие о том, что потенциальному наследодателю нотариусом отказано в принятии заявления либо в совершении нотариальных действий (постановление, переписка);

  • квитанцию об оплате судебного сбора.

Такого рода дела суды рассматривают быстро, в упрощенном порядке. Цель судебных слушаний – доказать факт проживания усопшего по конкретному адресу. Получив решение, можно возвращаться к нотариусу и оформлять документы на наследство, как обычно.

Для открытия наследственного дела нотариусу придется представить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя.

  2. Гражданский паспорт заявителя, принимающего наследство в качестве законного представителя несовершеннолетнего лица.

  3. Разрешение на вступление в права наследования от родителей или попечительской службы, если наследнику больше 14 лет.

  4. Документ, указывающий на наличие родственных отношений наследника с наследодателем (например, свидетельство о рождении).

  5. Документы по результатам процедуры оценки имущества (для расчета госпошлины). Для несовершеннолетних ее размер – 0,3% от общей суммы имущества.

  6. Выписку из домовой книги – выдается для определения места открытия наследственной массы.

  7. Завещание, если наследование осуществляется в соответствии с последним волеизъявлением гражданина.

  8. Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Возможно, потребуются еще документы, подтверждающие право собственности наследодателя на передаваемое имущество.

Можно ли отказаться? Как распорядиться?

Бывают случаи, когда принимать наследство не имеет смысла или вообще опасно. Например, когда имущество наследодателя обременено массой долгов и различных обязательств типа ипотеки.

Взрослый в таком случае может отказаться от наследства. А ребенок или подросток?

В принципе, это допускается, но лишь если это будет в пользу наследника. И только при наличии разрешения со стороны представителя органов опеки. В таких случаях родителям надо написать заявление в органы опеки и запросить согласие на составление нотариального отказа от имущества, большая часть которого выражена крупным долгом.

При решении этого вопроса стоит иметь в виду, что долги наследодателя бывают общие и личные. Личные после смерти лица не выплачиваются – это, например, алименты, возмещение морального вреда, ущерб за нанесенный вред и так далее. Общие же долги переходят к наследнику (если он вступит в права наследования) – это долги за коммунальные платежи за квартиру, неуплата налогов на наследуемое имущество и так далее.

Во всех других случаях управлять наследственным имуществом несовершеннолетнего наследника вправе родители или опекуны, но опять-таки с согласия органов опеки. Они же несут затраты на содержание унаследованного имущества.

Ребенок имеет право распорядиться наследством по своему усмотрению только после своего совершеннолетия. Подарить унаследованное имущество можно через 6 месяцев после получения на него свидетельства у нотариуса. Но для несовершеннолетних – только с согласия органов опеки. То же относится к выкупу доли ребенка.

Закон защищает всех

Право на наследство как по закону, так и по завещанию возникает у ребенка независимо от того, был ли узаконен брак между его отцом и матерью. Правда, при этом наследодатель должен быть записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца (матери).

Если при его жизни сделать это не удалось, можно установить отцовство или материнство по суду. Мы уже писали об этом. Посмотреть можно https://www.proaist.ru/

Усыновленные дети в правах на наследство уравнены с родными. Более того, если при жизни с наследодателем жил и был на иждивении неродной и неусыновленный ребенок, он также является наследником первой очереди.

Закон защищает также и еще не рожденных детей. Они тоже являются наследниками первой очереди, если были зачаты при жизни наследодателя. Его имущество будет разделено после рождения малыша, то есть после получения им правоспособности.

А вот опекунам и попечителям их подопечные не наследуют – если, конечно, не были усыновлены.

Налоги

Налог при получении наследства не выплачивается. Кроме трех случаев, если наследники получают деньги за:

  • научное изобретение;

  • создание предмета искусства;

  • написание литературного произведения.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть