Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Красота

Голые щиколотки — модная необходимость или подростковый протест?

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 марта 18 в 00:00
Голые щиколотки — модная необходимость или подростковый протест?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Только ленивый вот уже который зимний сезон подряд не возмущается вслух этими бесстыдными голыми щиколотками. Они разнообразных расцветок — от ярко-розового до бледно-синего, в зависимости от степени замерзания хозяина. Щиколотки беззащитно торчат из-под подвернутых джинсов и брюк в любую погоду. Даже в минус двадцать. Обладатель голой части тела, как правило, трясется от холода и нервно переступает с ноги на ногу. Окружающие — сердито косятся. Знакомая сценка?

На днях в маршрутке залюбовалась юной девушкой - стоит, скрестив тонкие лодыжки. Из категорически осеннего ботинка торчат бежевые нежные носочки в цвет парки. Выше - край темных скинни. Между носочками и джинсами сантиметров 10 голой кожи. Всё это замечательно и красиво, но в минус 14 градусов на улице!..

Пройтись с непокрытой головой даже весной — было осознанным протестом. Так мы заявляли своим сверстникам, что уже выросли. Что мать нам не указ.

Пока мы, люди земные, забыв про стиль, подсчитываем, сколько колготок влезет под наши шерстяные штаны, бесстрашные подростки и студенты кому-то пытаются доказать актуальность собственного наряда. Тщательно очищают свой образ от теплых и тяжелых вещей, стремясь к легкости. И слепо копируют модные «луки» своих ровесников из Европы. Забыв про основное правило — уместность. Впрочем, эта ошибка всегда была свойственна этому возрасту.

Голые щиколотки — модная необходимость или подростковый протест?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Пресловутое «надень шапку» как символ маминой заботы хорошо помнит и взрослое поколение. Всегда на бегу, в движении, в играх — нам, тогдашним детям, было жарко, нам мешала шапка, шарф, мамин строгий глаз. Пройтись с непокрытой головой даже весной — было осознанным протестом. Так мы заявляли своим сверстникам, что уже выросли. Что мать нам не указ.

Позже мы вставали на отполированные грабли юности — надевали в марте короткие куртки, открывающие поясницу, юбочки, легкие туфли. Нам тогда прежде всего хотелось легкости и вызова, а не чувства стиля. Эта одежда была совершенно неуместна в холодном марте, но мы так отчаянно нравились себе!

Очень быстро мы выбрали удобное вместо стильного, неброское вместо шикарного. А эти подростки с их голыми щиколотками — будто напоминание всему скучному миру взрослых людей, как приятно иногда выглядеть совершенно неуместно.

Это вечное желание юности — чтобы каждый день была весна, чтобы был праздник. Поэтому студентки, только уехавшие из родного дома, и носят вечерние платья даже в обычный день.  Мерзнут в аудиториях, пожимают голыми плечами в колючих мурашках — но ощущают себя шикарными. И именно поэтому молодые люди в красивых пальто, со стильными стрижками, гордо вышагивают в мороз, открыв миру гордую и очень голую шею.

Определенно, их что-то греет. Что-то, о чем очень быстро забываешь, чуть стукнет немного за двадцать. Конечно, и не возраст совсем, а надеть шапку и скучный пуховичок в холода хочется больше, чем претенциозный плащ.

Эта мысль очень цепляет многих взрослых людей. Она несимпатична. Это — осознание того, что очень быстро мы выбрали удобное вместо стильного, неброское вместо шикарного. А эти подростки с их голыми щиколотками — будто напоминание всему скучному миру взрослых людей, как приятно иногда выглядеть совершенно неуместно.

Поэтому среди толпы плотно укутанных горожан можно увидеть и взрослых серьезных людей, нагло выставивших свои голые щиколотки напоказ в минус пятнадцать. Протест, за который придется заплатить простудой. Желание снова глотнуть юности и услышать: «доча, надень шапку!»

Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть