Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Интенсивная работа увеличивает вероятность аборта в два раза

23 декабря 16 в 00:00
Интенсивная работа увеличивает вероятность аборта в два раза
Вероятность аборта у женщин, работающих на двух работах и доводящих рабочую неделю до 80 часов, увеличивается в два раза. Эти данные озвучил доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов во время выступления на круглом столе «Социально-демографические проблемы репродуктивного здоровья населения России». Круглый стол состоялся 21 марта в Центральном Доме журналиста по инициативе Анжелики Худолеевой, руководителя общественного проекта «Аист на крыше» фонда «Социумъ».

«Интересные результаты дает анализ зависимости абортов от положения женщин на рынке труда – вероятность данного явления возрастает вместе с повышением интенсивности и ответственности и даже при переходе к статусу «занятость», - сказал Козлов.

По словам специалиста, расчеты косвенно свидетельствуют о том, что аборты становятся все более маргинальным явлениям среди российских женщин (в качестве базы данных использовался Российский Мониторинг Экономического положения и Здоровья (РМЭЗ) НИУ ВШЭ).

«Предварительные результаты показывают, что вероятность аборта в явном виде снижается у женщин с высшим образованием, жительниц сельской местности и средних городов, уроженок России. Просматриваются когортные сдвиги – у более молодых поколений вероятности абортов значимо меньше и периодные изменения – от волны к волне вероятности абортов все ниже», - отметил Козлов.

Анжелика Худолеева, чей проект «Аист на крыше» был инициатором дискуссии, добавила, что экспертные мнения являются важной частью работы организации. Обобщив отечественный и зарубежный опыт, команда проекта «Аист на крыше» займется подготовкой пакета законопроектов и будет добиваться эксперимента в модельном регионе, чтобы на практике подтвердить свои идеи и формировать долгосрочные стратегии.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть