Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как похудеть после родов

15 ноября 17 в 00:00
Как похудеть после родов

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Женщина не была бы женщиной, если после появления малыша на свет, как только она освоится с ролью мамы, не появлялся бы вопрос – как похудеть после родов и убрать живот.

За весь период беременности, согласно мнению специалистов, женщина может набрать 10-12 килограмм. Это вес, который она без труда потеряет во время родов и в течение первых двух недель после них. Согласно статистике, средний вес, который набирают женщины во время беременности – 20 килограмм. А вот это уже лишний вес, с которым надо бороться, тщательно рассмотрев вопрос как похудеть после родов кормящей маме?

Оглавление

  1. Как меняется организм женщины после родов

  2. Как изменить ситуацию?

  3. Приступайте немедленно! Как быстро похудеть в домашних условиях после родов:

Как меняется организм женщины после родов

С момента рождения ребенка последующие 2 месяца называют послеродовым периодом. В это время репродуктивная система женщины и весь ее организм возвращаются к своему обычному состоянию.

  1. Эндокринная система женщины перестраивается на работу вне беременности, поэтому уровень гормонов в организме в этот период не сбалансирован.

  2. Формируется функция лактации.

  3. Из-за снижающегося до первоначального объема крови в сосудах происходят изменения кровеносной системы и сердца.

  4. Меняется репродуктивная система.

Из-за новой глобальной перестройки организма в послеродовой период, конечно меняется и эмоциональное состояние женщины.

  1. Во время вынашивания, женщина чувствовала постоянную заботу и поддержку близких людей, ее оберегали, ее состоянием и желаниями интересовались. Что происходит после родов? На первый план выходит новорожденный и у женщины складывается впечатление, что она просто перестает существовать для своих домашних. Конечно это не так! Но усталость периода беременности, роды и «гормональная чехарда» дают о себе знать.

  2. Нагрузка на женщину в послеродовой период резко возрастает. К привычным домашним хлопотам добавляется уход за малышом. Не успевшая отдохнуть после беременности и родов женщина сильно устает, все время хочет спать, начинаются проблемы с памятью. Ей кажется, что она ничего не успевает.

Все это приводит к перепадам настроения и недовольству собой. Лишние килограммы, накопленные за беременность только усугубляют ситуацию.

Как изменить ситуацию

Как похудеть после родов

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

На вопрос как быстро похудеть после родов специалисты отвечают – никак! Похудение после родов, особенно если говорить о похудении кормящей мамы, должно быть естественным. Быстрое похудение может свидетельствовать о том, что организм истощен постоянным стрессом, рацион питания не сбалансирован, есть нарушения гормонального фона.

В идеале женщина в послеродовой период должна терять не более 400 грамм в неделю.

На что надо обратить внимание:

  1. Аппетит.
    Аппетит подавляющего большинства беременных женщины во 2-3 триместрах вряд ли можно назвать умеренным. К сожалению, он сохраняется и после рождения ребенка. Обратите внимание на размер своих порций и частоту приема пище.

  2. Физическая нагрузка.
    Движения мамы, находящейся дома с малышом достаточно однотипны и нагружают только отдельные группы мышц. Они вызывают общую усталость, но не придают тонус мышцам.

  3. Рацион питания.
    В рационе много «пустых» продуктов – сытных и калорийных, но «пустых» с точки зрения пользы для организма мамы и малыша.

  4. Эмоциональное состояние.
    Тревоги беременности позади, у вас родился замечательный малыш. А как вы себя чувствуете? Чувствуете ли вы удовлетворенность собой, радость общения с ребенком, есть ли резкие смены настроения?

Приступайте немедленно! Как быстро похудеть в домашних условиях после родов

Не все кормящие мамы могут позволить себе посещение спортивных комплексов. Это может быть связано с финансовыми возможностями или отсутствием помощников, чтобы остаться с малышом. Как быстро похудеть в домашних условиях после родов? Сосредоточьте свое внимание на трех аспектах:

  • питание;

  • физическая нагрузка;

  • эмоциональное состояние

Питание

Как похудеть после родов

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Основной принцип питания кормящей мамы в послеродовой период – оно должно подходить и быть полезным маме и малышу.

  1. Контролируйте свой аппетит. 
    Возможно, это вызовет на первых порах некоторые затруднения, ведь во время беременности вы могли позволить себе некоторые излишества. Размер порции уникален для каждой женщины также, как уникален ее организм и график кормления малыша. Самое главное, постарайтесь постепенно выработать четкий график приема пищи, а после еды не должно быть чувства тяжести. Питаться лучше часто и небольшими порциями.

  2. Постарайтесь рассчитать свое меню на неделю вперед. Так перекусов будет меньше.

  3. Организм женщины готовится к грудному вскармливанию ребенка на протяжении всей беременности. Запас жира, который потом должен расходоваться на лактацию, откладывается на бедрах, предплечьях и животе. Но это вовсе не значит, что для похудания вы должны перестать потреблять жиры. Включите в рацион легкие салаты с оливковым и подсолнечным маслом. А вот от жареного мяса придется отказаться.

  4. Особое внимание уделите питьевому режиму – минимум 2 литра жидкости в день.

  5. Ваш рацион должен включать: отварную или тушеную говядину, каши, подсушенный ржаной хлеб, отварные овощи, ненасыщенные овощные супы на мясном бульоне, компоты из сухофруктов.

Помните, если с пищей в организм кормящей матери не поступает достаточно полезных веществ, то для формирования правильного состава грудного молока эти вещества «изымаются» из организма женщины.

Физическая нагрузка

Если у вас нет возможности посещать спортивный зал, а вопрос, как похудеть после родов и убрать живот, является актуальным, организуйте домашние занятия.

  1. Начните с нескольких минут.

  2. Занятия должны быть регулярными.

  3. Не используйте утяжелители, молочная кислота, которая будет вырабатываться в мышцах, повлияет на вкус молока.

  4. Занятия должны проходить в умеренном темпе, исключите все, что приводит к интенсивной потере жидкости (бег, степ и т. д.).

  5. На первых занятиях займитесь растяжкой. Это не даст большой нагрузки и поможет вашему организму втянуться.

  6. Не старайтесь пройти весь комплекс упражнений до конца. Закапризничал малыш? Ничего страшного! Спокойно прервитесь, продолжить можно в любое время.

  7. Для начала подберите упражнения на самые проблемные зоны – бедра, бока, живот. Как только почувствуете, что справляетесь, подключайте дополнительные упражнения.

Эмоциональная сфера

Как похудеть после родов

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

  1. Постарайтесь высыпаться. Как? Не стесняйтесь привлекать помощников!

  2. Чаще бывайте на улице, это могут быть, например, прогулки с малышом в парке.

  3. Максимально освещайте пространство, в котором вы находитесь.

Ваши родные и близкие не всегда понимают, что вам нужна помощь, но всегда готовы оказать ее, для этого вам стоит только попросить.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть