Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как сделать ребенка уверенным в себе?

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
12 сентября 22 в 14:38
Как сделать ребенка уверенным в себе?
Источник фото: Caleb Woods on Unsplash.com

Все малыши настолько разные! Особенно интересно наблюдать за ними на детской площадке. Одни с удовольствием первыми заводят разговоры со сверстниками или взрослыми, играя в песочнице, на карусели или на горке. Они излучают уверенность! Другие же робко держатся в сторонке, не проявляют инициативу, ожидая, когда же их пригласят в игру. Так же и в школе: одни без сомнения отвечают у доски и записываются в любые проекты. Другие со страхом в глазах отвечают на вопросы учителя, даже если наизусть знают заданный урок, и, не веря в свои силы, стараются не участвовать в любых предложенных активностях и соревнованиях, думая, что все равно не добьются успеха. И это, конечно, сказывается и во взрослой жизни – например, при приеме на работу, при выборе партнера и друзей, а также во многих других важнейших моментах.

Как сделать ребенка уверенным в себе?Источник фото: Luke Pennystan on Unsplash.com

Уверенность в себе – одно из самых полезных качеств. Если вы чувствуете, что вашему сыну или дочке не хватает раскрепощенности из-за неуверенности, поймите, что стало причиной, и помогите ему развить это качество. Вот десять советов, как это сделать.

  1. Покажите на собственном примере. Рассказывайте малышу во время прогулки или перед сном истории из своей жизни: истории успеха, побед, когда вы смогли преодолеть себя в той или иной жизненной ситуации, не побоявшись обстоятельств. Если же вы тоже чувствуете себя неуверенно в жизни, проработайте этот вопрос с психологом. Ведь, как известно, дети видят – дети повторяют. Поэтому в первую очередь в этом случае начните с себя.

  2. Запишите ребенка в театральную студию. На занятиях, под руководством чуткого педагога, малыш сможет раскрепоститься и со временем обретет уверенность в себе.

  3. Подберите спортивную секцию. Если ребенок будет регулярно заниматься, со временем он сможет научиться исполнять различные спортивные элементы – кувырки, прыжки, стойки. Осознание того, что «я научился делать что-то особенное», поможет обрести уверенность в своих силах, а значит, и уверенность в себе.Как сделать ребенка уверенным в себе?Источник фото: Photo by Kenny Eliason on Unsplash.com

  4. Обратите внимание на свою речь и критику. Заведите специальный дневник, в который вы в течение нескольких вечеров будете записывать все фразы, которые говорите сыну или дочери. Если ребенок не уверен в себе, возможно, вы слишком часто критикуете его поведение, действия и поступки. Тщательно проанализируйте свои слова и старайтесь впредь не давать негативную оценку малышу – так вы только усугубите ситуацию.

  5. Визуализируйте. У каждого ребенка были дни, когда он делал что-то особенное впервые. Например, готовил с мамой печенье или в первый раз прокатился без помощи взрослых на двухколесном велосипеде, либо же выучил длинное стихотворение наизусть. Постарайтесь запечатлеть такие моменты. На большом ватмане нарисуйте красками или карандашами дерево, на ветках которого вы будете фиксировать вместе с ребенком все его достижения и успехи, записи можно дополнять распечатанными фото. Смотря на него, малыш наглядно будет видеть, что многого он уже достиг. Это, безусловно, будет помогать ему в дальнейшем.Как сделать ребенка уверенным в себе?Источник фото: Photo by Tyson on Unsplash.com

  6. Не забывайте про игры. Вот одна из полезных активностей – игра «Мяч умений». Правила очень простые: сидя друг напротив друга, вы будете заканчивать предложения: ребенок – за вас, а вы – за него, перекатывая при этом мяч. А предложения должны начинаться так: «Я могу…», «Я умею…», «Я лучше всех…», «Я знаю, как…» и так далее. Подобные игры помогут малышу осознать сильные стороны своего характера и понять, как много у него умений и возможностей.

  7. Еще один важный совет: не бросайтесь на помощь ребенку при первой трудности. Например, если у малыша не получается самостоятельно завязать шнурки или снять футболку, не стоит тут же бежать помогать. Всегда давайте дополнительную попытку. Иначе кроха будет чувствовать, что не справляется без помощи взрослых.Как сделать ребенка уверенным в себе?Источник фото: Anastasia Zhenina on Unsplash.com

  8. Выбирайте игрушки по возрасту. Так, не нужно дарить пазл из тысячи кусочков трехлетнему малышу, либо же предлагать собрать космическую станцию из конструктора четырехлетке. Все игрушки – строго по возрасту. В противном случае ребенок будет чувствовать, что не справляется с предложенными задачами, а это нисколько не прибавит ему уверенности в себе.

  9. Наделяйте ребенка ответственностью. Здесь тоже стоит делать все в соответствии с возрастом. Например, можно попросить пятилетку регулярно поливать один из цветков. А вот первоклассник легко может пылесосить свою комнату по субботам.Как сделать ребенка уверенным в себе?Источник фото: Filip Urban on Unsplash.com

  10. Уверенный ребенок – тот, кого принимают таким, какой он есть. Что бы ни случилось, даже если он ошибся и не справился с чем-нибудь, дошкольник, школьник или подросток должен понимать, что его все равно любят. Не удалось сейчас? Обязательно получится потом! Также никогда не сравнивайте с кем-либо своего ребенка и сами не конкурируйте с ним. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть