Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Мамы поделились, как построить карьеру без вреда для ребёнка

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
8 мая 23 в 09:26
Мамы поделились, как построить карьеру без вреда для ребёнка

Источник фото: freepik.com

После пандемии дистанционная работа стала новой реальностью. Рынок труда переполнен онлайн-профессиями, а крупные компании охотнее переводят сотрудников на удалёнку. И казалось бы, что может быть лучше, чем лежать в кровати, наслаждаясь кофе и при этом параллельно зарабатывать деньги? У удалённой работы множество плюсов: нет необходимости тратить время и деньги на то, чтобы добраться до офиса, можно решать рабочие вопросы из любой точки мира, где есть интернет, и даже носить домашнюю одежду на зум-встречах. И несмотря на снижение общей усталости, получается, что большинство работников остаются в заточении у бытовых дел и домашних обязанностей. Удалённая работа такая же энергозатратная, но иногда домочадцами она воспринимается менее серьёзно. 

Особенно в случаях, когда есть маленькие дети, которым тяжело смириться с тем, что мама дома, но не играет с ними. Возникают трудности с тем, чтобы отделить рабочую и семейную сферу. Способами, проверенными на собственном опыте, поделились Татьяна Коняхина (мама восьмилетней дочки, фрилансер и автор научных статей) и Карина Фёдорова (мама одиннадцатимесячной малышки, эксперт по личному бренду и развитию социальных сетей).

Обсудите с близкими!

Обязательно поговорите с мужем и родственниками о вашем выходе на дистанционную работу. Ваш супруг должен понимать, что, работая из дома, вы не сможете выполнять возложенные ранее обязанности. Вы должны объяснить, что, несмотря на своё фактическое пребывание в квартире, мысленно вы находитесь на работе, а это значит, что параллельно не можете готовить, мыть полы и постоянно следить за ребёнком. Поэтому просите помощь и соглашайтесь на постороннюю помощь: если дедушка немного погуляет с ребёнком, пока вы будете на рабочем созвоне, вам будет только легче.

«Разделение обязанностей. Помимо школы, дочка занимается художественной гимнастикой. Я работаю вместе с мужем, и мы договариваемся о разделении обязанностей по уходу за ребёнком и работе. Это позволяет нам совмещать обе роли и поддерживать баланс в нашей жизни», – Татьяна.

Тайм-менеджмент – это всё!

Составьте грамотный график работы и расскажите о нём не только начальнику, но и семье. Проанализируйте весь список заданий и раскидайте их по времени: утро, день, вечер. Сопоставьте ваше рабочее расписание и режим дня вашего ребёнка. Мелкие задачи вы можете делать, пока ребёнок спит днём, или отвечать на письма в почте во время прогулки. Заведите календарь и список дел, который вы сможете повесить перед собой, чтобы ничего не забыть.

«Планирование и определённые правила помогают мне распределить свои силы и время. Благодаря этому я легко совмещаю работу и материнство. Утром всегда делаю бытовые дела, днём стараюсь выполнить всю работу, пока спит ребёнок. Бывает, переношу на вечер, когда ребёнок уже спит. Вечера стараемся проводить всей семьёй. Я советую планировать день с вечера, выписывать все задачи, а пять самых важных выделить красным цветом. Утром вы будете концентрироваться и понимать, что эти задачи необходимо выполнить в первую очередь», – Карина.

Разграничивайте рабочее и домашнее время

Выделите себе время для обеда, в которое вы не будете отвлекаться на работу. Тем более вы ещё должны за это время приготовить еду и накормить ребёнка. Пусть и кажется, что домашние заботы делаются за пару минут, они всё равно сбивают вас с рабочего настроя. Поэтому найдите обязательно период времени, в который вы будете делать дела по дому, если в этом есть необходимость. Если семейный бюджет позволяет, то вы сможете воспользоваться услугами клининговой компании.

«Я предпочитаю просыпаться и начинать свой день за один-два часа до пробуждения ребёнка. Это помогает мне настроиться на предстоящий день. В среднем на работу ежедневно я выделяю четыре часа. Для меня важно составить расписание, которое поможет организовать свой день и позволит ребёнку знать, когда я свободна и когда занята. Расписание с дочкой составляем вместе, для меня важно поделиться с ней своими планами. Стараюсь использовать нерабочее время максимально эффективно. Когда ребёнок не занят учёбой, мы ходим на прогулки, вместе играем и очень много разговариваем на разные темы. Это помогает укрепить нашу связь и улучшить общую атмосферу в семье», – Татьяна.

Дома – как в офисе

Даже если вам удобно работать из кровати, дисциплинированнее вы будете, только если создадите рабочую атмосферу. Найдите тихий и спокойный уголок квартиры, где меньше всего появляются ваши близкие. Соблюдайте порядок на рабочем месте. Вся необходимая канцелярия должна быть с вами в одной комнате, чтобы вы не бегали в детскую за ножницами, а на кухню за скотчем, это сэкономит вам время. Создайте папки для важных документов на столе, чтобы домочадцы знали, что их категорически нельзя трогать. 

«Рабочая зона – это важно. Как раз сейчас мы с мужем делаем ремонт, и я стараюсь улучшить своё рабочее пространство, чтоб у меня была возможность работать, когда дочка занята учёбой и своими делами», – Татьяна.

Внешний вид тоже важен. Вам необязательно сидеть дома в тесном и жарком строгом костюме, но ваша одежда должна отличаться от домашней, чтобы, переодеваясь, вы чувствовали другую атмосферу. Подберите для себя удобную лёгкую рубашку, свободные штаны или комфортное платье, тапочки можете оставить.

Мамы поделились, как построить карьеру без вреда для ребёнка

Источник фото: freepik.com

Договоритесь с ребёнком

Если ваш ребёнок старше 4 лет, то имеет смысл ему объяснить, что вас лучше не беспокоить в определённые часы. Придумайте какой-то сигнал. 

Например, ставьте на стол яркий кубик или пирамидку в периоды работы, чтобы ребёнок знал, что в этот момент вас нельзя тревожить и нужно все вопросы оставить на потом. Вы даже можете вместе нарисовать предупреждающий плакат. В своём дневном расписании оставляйте время и для игр с ребёнком, чтобы он не чувствовал себя обдёленным вашим вниманием.

«Пока что мой ребёнок не в том возрасте, чтоб понимать такое. Я стараюсь сначала дать внимание, любовь ребёнку, а потом уже заниматься бытовыми делами или рабочими, если выпало не на время её сна. Обычно уделив ей какое-то время, она сама от меня отходит и начинает играть самостоятельно. Тогда я понимаю, что она получила внимание мамы и я могу её оставить», – Карина.

Дети многое понимают, поэтому постарайтесь донести до них важность работы. Например, скажите: «Сейчас я зарабатываю деньги для того, чтобы сходить с тобой на выходных в кино или в парк развлечений». Только обязательно выполняйте свои обещания. Заранее придумайте, чем ваш ребёнок будет заниматься во время вашей работы. Положите все его игрушки, раскраски и «развивашки» на видное место, чтобы он лишний раз не просил вас отвлекаться. Научите ребёнка самостоятельно включать мультфильмы и аудиосказки.

«Я возобновила работу удалённо спустя две недели после рождения дочери. Не нагружала себя большим объёмом заказов и делегировала. Мой муж оказался прекрасным отцом, который участливо заботится о ребёнке. С взрослением дочери я стала объяснять ей, чем занимаюсь, и рассказывать, что эта работа для меня значима и приносит мне удовольствие и доход. У нас в семье есть правило: если я нахожусь за рабочим столом, значит, я занята и не нужно меня беспокоить, кроме случаев, когда это действительно необходимо. Дочке интересно, и я иногда, если это возможно, включаю её в общение, могу показать мой рабочий процесс – например, показываю ей, что я делаю, или даю ей задания, которые она может выполнять, когда я занята работой. Это позволяет ребёнку лучше понимать, что я занята, и также даёт возможность поучаствовать в общении со мной и научиться новым вещам», – Татьяна.

Мамы поделились, как построить карьеру без вреда для ребёнка

Источник: freepik.com

Уделяйте время себе!

Чтобы держать баланс между работой и жизнью, вам нужно уметь говорить «нет». Сейчас вы одновременно уже совмещаете два проекта – карьеру и материнство, поэтому очень тщательно выбирайте себе дополнительные задания, чтобы не выгореть. А также не забывайте о своём личном времени, когда сможете разгрузить голову от проблем. В этом отлично поможет хобби, спорт или уход за собой.

«Разбавить рутину мне помогает хобби. Я энергичный человек, хожу в тренажёрный зал, бассейн и занимаюсь йогой. В спортивный клуб хожу вместе с дочкой, она ожидает меня там в игровой комнате. Очень люблю читать художественную литературу, стараюсь почитать в день хотя бы пятнадцать минут перед сном. Веду свой блог в социальных сетях, где регулярно делюсь впечатлениями от прочтения интересных книг», – Татьяна.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть