Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

«У меня кто-то под кроватью»: как справиться с детскими страхами?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 мая 23 в 12:45
«У меня кто-то под кроватью»: как справиться с детскими страхами?

Источник фото: Изображение Petra с сайта Pixabay

Страх – это естественный инстинкт, который возникает в ответ на возможную опасность или угрозу. В детском возрасте из-за развитого воображения и эмоциональной нестабильности страхи часто являются надуманными и не имеют реального основания. Однако это состояние очень распространено и может представлять угрозу для психического здоровья ребенка. Если детский страх не получает должного внимания, в будущем он может привести к развитию фобии, которая может сопровождать человека всю жизнь. Наталья Буракова, детский психолог, рассказала родителям, как найти грань между здоровым страхом и фобией у ребенка.

Страх – это базовое чувство, отвечающее за нашу безопасность, оно заложено в нас для выживания. Страх есть и в тревоге, и в фобии, это как основа в пироге. Тревога же – это эмоция, мы ощущаем ее как внутреннее волнение, беспокойство. Часто тревожные люди привыкают к этому ощущению и перестают его распознавать, замечают только тогда, когда степень тревожности возрастает. Если идти по возрастанию, то фобия – самое тяжелое и навязчивое состояние, невроз, когда человек не может сам справиться со своим страхом. Именно в этом состоянии требуется помощь взрослого или специалиста. 

Причины страха у детей

Испытывать страх – это нормально в любом возрасте. Многие родители замечают у своих детей различные страхи, такие как боязнь темноты, животных, незнакомых людей, монстров или призраков. Однако следует учитывать, что многие из этих страхов являются нормальными для определенного возраста. 

«У меня кто-то под кроватью»: как справиться с детскими страхами?

Источник фото: Изображение ambermb с сайта Pixabay

Все мы в своем взрослении проходим разные этапы развития эмоций. При столкновении с опасностью чувствуем страх и учимся с ним взаимодействовать и преодолевать его. 

  • Дети от 1 года до 3 лет боятся злых сказочных персонажей, неожиданных звуков, одиночества, боли, уколов, ухода мамы, чужих людей. 

  • У детей от 3 до 5 лет появляется триада страхов: одиночества, темноты и замкнутого пространства.

  • В 5–7 лет дети часто боятся страшных сновидений, воспроизводящих настоящие, появляется страх смерти близких людей и своей собственной. 

  • В 6–7 лет апогея достигает страх смерти. Именно в этом возрасте у ребенка формируется чувство времени и пространства, появляется концепция жизни. Он понимает, что жизнь не бесконечна, что люди рождаются и умирают, и это касается и его семьи.

Детский страх может иметь множество причин, которые вызывают сильное эмоциональное потрясение и могут привести к развитию тревожных расстройств. Возникновение страха происходит из-за различных факторов, таких как чрезмерная впечатлительность, яркая фантазия, пережитые негативные события и запугивания со стороны взрослых. 

Постоянные предостережения о возможной опасности и повышенная тревога родителей также могут способствовать развитию страха у ребенка. Агрессия со стороны взрослых и контакт со сценами насилия в компьютерных играх, фильмах и книгах также могут оказывать негативное влияние на детское психологическое состояние. В некоторых случаях страх может быть связан с психическими расстройствами и требовать медицинского контроля.

Реакция на детские страхи 

Симптомы детских страхов проявляются по-разному и зависят от возраста ребенка. 

Чем меньше ребенок, тем быстрее и громче он реагирует на опасность.

  • После 3 лет может измениться поведение. Испугавшись, ребенок может замирать на несколько секунд и начинать прятаться. 

  • В 5 лет ребенок может уже проживать свой страх самостоятельно, без привлечения внимания взрослых. 

В более зрелом возрасте у детей могут проявляться различные симптомы страха, такие как отказ оставаться в комнате одному, постоянное желание находиться рядом с близкими в любое время суток, закрывание лица или зажмуривание глаз при прохождении определенных мест в доме, ночные кошмары, жалобы на преследование сказочными персонажами и другие проявления. По мере взросления дети получают больше знаний и опыта, которые могут повлиять на их эмоциональное состояние. Например, после внезапной смерти близкого человека ребенок может начать бояться за свою безопасность и здоровье родителей. Дети начинают искать выход из неприятных ситуаций и стараются избежать неизбежного, что может привести к физическим проблемам. 

«У меня кто-то под кроватью»: как справиться с детскими страхами?

Источник фото: Изображение Victoria_Regen с сайта Pixabay

У детей страхи могут перерастать в тики, подергивания, частое моргание. Отсутствие мер по борьбе со страхом может привести к таким серьезным осложнениям, как: 

  1. Развитие психосоматических отклонений.

  2. Формирование психических нарушений, включая тревожно-депрессивное расстройство у детей.

  3. Появление панических атак, которые сопровождаются страхом смерти, затрудненным дыханием и учащенным сердцебиением. В таких случаях требуется медицинская помощь.

Детские страхи не являются временным явлением, они могут привести к психическим заболеваниям – например, к неврозам и депрессии. Подростки, страдавшие от страхов в детстве, в будущем могут испытывать трудности в общении, учебе и социализации.

Борьба с монстрами 

Каждый родитель знает своего ребенка лучше всего, его проявления страха, тревоги и переживаний. Если быть внимательным к ребенку и его реакциям, то вы вовремя поймете, что ему нужна помощь, ощущение любви и заботы. Если ребенок просыпается от страшных снов, боится темноты, не остается один в комнате, рисует постоянно монстров – это все сигналы о том, что ему нужна поддержка со стороны взрослого. 

Родитель может помочь ребенку перестать бояться вымышленной угрозы.

Первое, что необходимо сделать, – это выслушать ребенка, поверить в то, что его страх для него реален. Поговорите с ребенком о том, что все люди боятся чего-то, расскажите, что пугало вас в детстве и как вы боролись со своим страхом. 

«У меня кто-то под кроватью»: как справиться с детскими страхами?

Источник фото: Изображение Alexandra_Koch с сайта Pixabay

В голове у ребенка тонкая граница между реальностью и воображаемой реальностью. Он верит во все, что видит. Контролируйте, что смотрят ваши дети, старайтесь быть вместе с ребенком, когда ему страшно. 


В одно время массово появились дети, которые боялись ходить в туалет. Выяснилось, что они все боялись микробов, которые живут под крышкой унитаза. В то время шла реклама чистящего средства, где злые и страшные микробы вылезали из-под крышки. Все дети поверили в реальность этой рекламы – и так появился страх.

При работе над страхами родителям не стоит использовать обесценивающие фразы: «Ничего страшного», «Чего ты боишься, ты уже большой», «Что ты, как девчонка (как трус)». Лучше скажите ребенку слова, вселяющие уверенность и чувство защищенности: «Я вижу, что тебе страшно, я тебя защищаю и помогу справиться!»

Если вы заметили, что ребенок боится монстров и привидений, вы можете ему помочь. Придумайте историю про привидение: где оно живет, какое оно, почему ему хочется пугать, о чем оно мечтает. Вместе с ребенком нарисуйте приведение, сделайте для него подарок, нарисуйте дом, придумайте, что могло бы сделать это привидение добрым. 

Еще один способ справиться с детским страхом – это игра в привидений, которая вызывает у детей массу эмоций. Вам понадобится ткань или простыня, можно взять фонарик. Вместе с ребенком нужно накрыться простыней и изображать привидение. Дети очень долго могут играть в эту игру, пугать окружающих, тем самым снимая свое напряжение и избавляясь от страха.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть