Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Налог на поступления на карту. А алименты?

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 марта 18 в 13:00
Налог на поступления на карту. А алименты?

Источник фото: shutterstock.com

В социальных сетях гуляет страшилка: все поступления на карту теперь считаются доходом, а значит, надо платить налоги и только после этого спать спокойно. Страшилка может напугать тех редких в России благополучных женщин, чьи мужья или отцы детей платят алименты не по решению суда, а добровольно, и переводят именно на банковскую карту.

Мы привыкли к страшилкам про олигархов и прочих богатеев, которые оставляют бывшим женам и брошенным детям алименты в 800$ и трехкомнатную квартиру в панельном доме.

Мы привыкли к отчетам Службы судебных приставов, которые ищут, но не находят миллионы недобросовестных папаш, задолжавших своим детям десятки и сотни миллиардов. Алименты в России – чаще всего грустная история.

Счастье есть

Но не все так грустно. У меня есть знакомая, бывшая жена олигарха, скажем, третьего ряда. Но в прессе его капиталы время от времени обсуждают. У них была школьная любовь и никаким олигархом он тогда не был. Поженились еще студентами. Она – будущий художник, он – будущий инженер с современными увлечениями в виде рок- и поп-музыки. Потом слом 90-х, внезапно пришедшие сумасшедшие деньги и развод. Не то ему захотелось более статусной в тусовке жены, не то она не захотела терпеть поведенческие особенности новых русских богачей – не расспрашивала. Развелись. Тем более что детей не было.

Масла в огонь подливает и странное поведение банков, которые в последнее время не только начали блокировать карты, куда, по их представлениям, поступают непонятные переводы, но и обзванивают тех, кто отправил перевод, с тем чтобы выяснить, откуда и зачем отправлены деньжата.

Тем не менее он стал платить ей алименты. Прямо как в какой-нибудь Калифорнии. А когда она родила ребенка – не от него, от другого, –  он даже увеличил сумму. Ребенок – это расходы. И продолжает платить, хотя ребенку уже за 20, а развелись они более четверти века назад. Вот такой нетипичный капиталист. Деньги он переводит просто на карту. Уж не знаю деталей, сам или дал помощникам распоряжение.

Страшилка про налоги с любых переводов на карту обеспокоит, а может, и напугает как раз эту мою знакомую. А также всех тех мамочек, которые получают свои алименты от своих бывших мирно, без судебных приставов, судов и даже алиментных соглашений.

Налог на поступления на карту. А алименты?

Источник фото:  shutterstock.com

Где 3 миллиарда?

Странная новость о переводах на персональные банковские карты и обязательное налогообложение каждого такого перевода, поскольку все это «доходы», стала циркулировать с легкой руки службы новостей одного федерального телеканала. Ошибся корреспондент, поторопился или время эфирное экономил – неизвестно. Опровержение неоднократно публиковалось в прессе и на специализированных сайтах: мол, Налоговый кодекс никто не менял, а там четко прописано, что алименты, так же как стипендии или подарки, «доходом» не считаются и налогообложению не подлежат. Но паника в соцсетях не прекращается, все ссылаются на уважаемое СМИ, откуда и пошла гулять ошибка.

Масла в огонь подливает и странное поведение банков, которые в последнее время не только начали блокировать карты, куда, по их представлениям, поступают непонятные переводы, но и обзванивают тех, кто отправил перевод, с тем чтобы выяснить, откуда и зачем отправлены деньжата. Эти истории тоже заставили мою приятельницу поволноваться.

В принципе, налоговую службу и банкиров можно понять. Популярность межкарточных переводов резко возросла. За минувший год с карты на карту россияне перевели 19 триллионов рублей, а в магазинах на всевозможные покупки потратили 16 триллионов рублей. Такова статистика Центробанка. Разумеется, фискальные службы забеспокоились. Вдруг эти странные переводы – ловкий способ уйти от налогов. Люди торгуют всякой всячиной через Интернет, репетиторствуют и что угодно еще, а гонорар получают таким вот переводом, разумеется, не извещая об этом фискальные органы. А там должны о пополнении бюджета думать и заботиться.

Не стоит забывать: в России множество женщин с детьми, родивших в браке или вне брака, которые получают от «отца ребенка» алименты именно так. На добровольной основе.

Так что, в принципе, банк обязан сообщать в налоговую о «подозрительных» с этой точки зрения поступлениях на карту физического лица. Счет карты действительно могут заблокировать до дачи пояснений по поводу источника поступлений.

Если речь и впрямь идет о предпринимательской деятельности или работе, то налоговую вполне может устроить обещание сдать декларацию 3-НДФЛ по окончании текущего года и заплатить 13% с полученного дохода. Счет откроют вновь.

Особый случай

Особый случай – алименты. Особенно добровольные.

Алименты, которые получает моя знакомая от бывшего мужа, который по российским законам вовсе не обязан ей как-либо помогать. Он, напомню, хоть и не первого ряда, но олигарх, суммы вполне существенные, налоговая может заинтересоваться. И как ей быть? Беспокоить бывшего мужа просьбой оформить нотариально заверенное алиментное соглашение? Денежные отношения – штука деликатная, особенно в их случае. И вообще, она старается не беспокоить бывшего мужа, у которого другая семья и свои обстоятельства. Для нее новая политика налоговой и банков может превратиться в настоящую головную боль.

Налог на поступления на карту. А алименты?

Источник фото: shutterstock.com

Но ладно, это единичный, можно сказать, уникальный случай. Однако не стоит забывать: в России множество женщин с детьми, родивших в браке или вне брака, которые получают от «отца ребенка» алименты именно так. На добровольной основе. Без юридических формальностей в виде алиментного соглашения или решения суда и исполнительного листа. Возможно, их меньше, чем тех, у кого бывшие мужья бегают от алиментов как черт от ладана и кого доблестные судебные приставы не сумеют поймать. Но они есть, и они как раз и станут первыми жертвами новой банковской политики.

В ходе охоты за укрытыми доходами подпольные предприниматели или поставщики услуг и товаров легко перейдут на расчеты наличными. Мамочкам, получающим на карту добровольные алименты на детей, перейти на наличные труднее по разным резонам, от чисто психологических до морально-нравственных. Зачем же делать их заведомо пострадавшими?


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть