Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Новый год своими руками... Когда нет елки, снега и Деда Мороза!

Автор
Иван Рымарь
Иван Рымарь
Атташе посольства России в Мьянме
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 декабря 17 в 00:00
Новый год своими руками... Когда нет елки, снега и Деда Мороза!

В преддверии Нового года в России возникает приятное чувство приближающегося праздника, самого долгожданного и веселого, с плясками и песнями день и ночь, за которым следуют продолжительные выходные. Волшебное настроение просто витает в холодном зимнем воздухе, пронизывающем украшенные яркими огнями ледяные улицы.

По нашим понятиям, здесь лето круглый год, ну иногда дождичек пройдет.

Меня судьба привела в Мьянму – жаркую азиатскую страну, где даже нет понятия «зима» (с ноября по февраль на дворе – «прохладный сухой сезон»). По-нашему здесь лето круглый год, ну иногда дождичек пройдет.

Новый год своими руками... Когда нет елки, снега и Деда Мороза!

Самое главное, что в январе новый год не наступает, кроме как для меня и иностранцев с Запада. По буддийскому календарю год начинается в апреле, соответственно, большинство бирманцев 31 декабря, как и в любой другой день, рано ложатся спать, а с рассветом отправляются на работу (до прошлого года 1 января никогда не был выходным днем).

Когда гуляешь по городу, мало что напоминает о приближении праздника: улицы в декабре почти ничем не отличаются от любого другого месяца, и в сочетании с палящим солнцем невольно думаешь, что на дворе лето и до Нового года еще месяцев шесть. Горожане заняты привычной каждодневной работой, и только малочисленные торговые центры слегка украшены яркими огоньками с рождественскими мотивами.

Поэтому Новый год в тропиках для русского человека – это усердный труд по созданию обстановки и атмосферы, хоть отдаленно напоминающей родные застолья зимнего праздника, вопреки тридцатиградусной жаре и отсутствию снега.

Изображение нашего доброго Деда Мороза да и надпись «С Новым годом!» приходится либо печатать, либо рисовать самим.

Итак, для начала надо украсить квартиру. С мишурой, колокольчиками, плакатами Санты-Клауса и надписями Merry Christmas проблем нет – в магазинах товары на любой вкус, ориентированные на западных иммигрантов. А вот изображение нашего доброго Деда Мороза да и надпись «С Новым годом!» приходится либо печатать, либо рисовать самим.

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла» – это точно не про леса и джунгли Мьянмы, такие деревья здесь не растут, зато имеется широкий выбор искусственных елей. Лично я перед приездом в Мьянму не знал об этом, поэтому нарочно взял с собой маленькую елочку, очень не хотелось встретить Новый год с пальмой. Несмотря на наличие больших и красивых искусственных елок, я все равно наряжаю привезенную из России – как-то роднее, что ли.

Новый год своими руками... Когда нет елки, снега и Деда Мороза!

Та самая елочка!

Есть одно неприятное но: ровно в ноль часов рестораны прекращают обслуживание и потихоньку начинают приглашать гостей к выходу.

Далее – новогодний ужин. Во многих ресторанах проходят банкеты с международной едой, мандаринами и нечто похожим на салат оливье – тут он даже зовется «русский салат». Отличный вариант – собраться компанией и встретить Новый год шумно, с танцами и песнями. Правда, есть одно неприятное но: ровно в ноль часов рестораны прекращают обслуживание и потихоньку начинают приглашать гостей к выходу, так как бирманцы если вообще присутствуют, то не засиживаются допоздна. И тут возникает чувство неприятного удивления, так как для нас двенадцать ночи – это, можно сказать, только начало праздника, после чего следуют взаимные поздравления, желание побыстрее распаковать подарки и танцевать до утра. Поэтому для продолжения веселья можно отправиться в ночной бар или гулять по неосвещенным улицам, но помнить, что в домах все спят.

В этом году мы с женой впервые будем встречать Новый год с нашим маленьким сыном, пусть в Мьянме, но зато в кругу близких друзей и по-русски.


Сами бирманцы, как я уже упомянул, традиционно не празднуют 31 декабря, но современная молодежь с удовольствием приходит на новогодние вечеринки, устраивает музыкальные концерты – для них это еще один повод выпить с друзьями и покричать песни под гитару. Подарками они, как правило, не обмениваются и не ждут прихода Деда Мороза. В основном местные христиане-католики могут пригласить домой гостей на рождественский ужин, причем в любой день декабря без строгой привязанности к дате.

Новый год своими руками... Когда нет елки, снега и Деда Мороза!

Приятным событием прошлого года стало празднование новогодней елки в посольстве России по инициативе вновь прибывшего посла Н. Листопадова. Пожалуй, это был единственный день в году, когда собрались все граждане СНГ, которых не так уж и много в Мьянме, чтобы познакомиться, поднять бокалы, встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой и отметить наступающий Новый год в привычном российском духе. В этом году мы с женой впервые будем встречать Новый год с нашим маленьким сыном, пусть в Мьянме, но зато в кругу близких друзей и по-русски. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть