Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Почему мы так боимся одиночества

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 августа 18 в 10:00
Почему мы так боимся одиночества

Я хорошо помню момент, когда одинокая жизнь показалась мне особенно невыносимой. Я возвращалась домой вечером, шла по двору и слышала, как из приоткрытых окон доносится мирный стук вилок и ложек по тарелкам – это ужинали семьи. Этот звук до сих пор вызывает во мне дрожь. В тот момент мне показалось, что неважно все – неидеальное совпадение интересов, частые ссоры, алкоголизм партнера, измены, бедность и болезни. Лишь бы кто-то был рядом. И что главное в жизни – вот так вечером собраться за одним столом и, еле слышно переговариваясь о мелочах, поесть, тихонько постукивая приборами по тарелкам. Подобные чувства, думаю, знакомы каждой женщине. Позже мы снова гордо поднимаем голову и придирчиво проверяем каждого потенциального партнера по нашему индивидуальному списку предпочтений. Ищем и, как правило, находим Его, того самого. Или снижаем планку и находим компромисс, выстраивая отношения с кандидатом, который подходит не так уж и идеально. Но почему мы делаем это? Почему так сильно боимся одиночества?

  1. Испытываем давление общества.
    Речь не совсем о привычном лейтмотиве разговоров с родственниками («когда уже замуж?», «внуков ждем»). Прогресс все же сделал свое дело, и для огромного количества женщин замужество – не главная цель в жизни. И уж точно не то, с чем они намерены спешить. Да, иметь партнера и близкого человека хочется, но вот заводить семью… С этим можно и подождать. Наши родители уже привыкли к такой позиции и предпочитают не давить, в отличие от общества. Это странно, но всем есть дело до того, есть у вас мужчина или нет. Страшнее всего, что по этому факту женщин умудряются даже в некотором смысле оценивать и осуждать или оправдывать все ее поступки и высказывания. Представим ситуацию, что под каким-то постом в соцсетях начался спор. Совершенно неважно, на какую тему. Так вот, в момент особенно острого несогласия с вами кто-то точно в сердцах напишет что-то вроде «одинокая истеричка», «нет мужика – вот и бесится», «заведешь семью, по-другому заговоришь». И в этот момент вся гендерная эволюция полетит к черту, потому что ответить на это, по сути, будет нечего – да, одинокая. И никому не важно, что это ваш личный выбор, что вы успешная женщина и умный человек. «Нет мужика – потому и бесится!» Точка.
    Недавно я прочитала яростную и крайне неприятную перепалку коллеги с журналистками – авторами статьи, вполне хорошей, но с очевидным феминистским уклоном. Коллега-мужчина в итоге перешел на личности и начал с удовольствием заявлять, что писать такое и поддерживать такую позицию могут только одинокие, страшные, никому не нужные барышни с кучей котов. Читая это, я, мой кот, борщ на плите для любимого мужчины и сам мужчина где-то на работе дружно вздрогнули от несправедливости. Я не сдержалась и написала – мол, как же так, вот я авторов поддерживаю, хотя не являюсь одинокой и страшной вроде бы… Несмотря на некий когнитивный диссонанс и небольшую заминку, коллега продолжил обвинения в том же духе, а вся женская часть дискуссии разочарованно отступила в тень. Эта история не про то, как глупо связываться с подобными спорщиками в соцсетях, речь о другом. Понимаете, ведь я была вынуждена оправдываться, выставляя впереди себя, как щит, свои успешные отношения. А так быть не должно. Ведь человек ценен не тем, есть у него партнер или нет. Но пока что эта истина всем понятна только на словах, но не на деле.

  2. Почему мы так боимся одиночества

    Источник фото: shutterstock.com

  3. Не с кем разделить радость.
    Та самая фраза про «быть рядом в горе и в радости» обычно вспоминается партнерами как упрек за недостаточную поддержку в беде. Заводя отношения, мы рассчитываем на помощь, утешения и то, что любимый будет рядом, если придет та самая «печаль». На самом деле темные дни в одиночку пережить даже легче. Мы просто закрываемся в плотный кокон, отвлекаемся на важные дела, слегка становимся другими – и вот однажды все проходит. Намного хуже в одиночестве то, что не с кем разделить радостные моменты. Будь то путешествие, которое вы вынуждены были проделать в одиночку, прекрасный летний закат, бокал хорошего вина или качественный фильм – все впечатления будто взяли и урезали на 50%. Только потому, что их не с кем было разделить. Совместно пережитые приятные моменты радуют вдвойне, и вот без этого периоды одиночества тяжелее всего.

  4. Желаем ощущать тепло другого существа рядом.
    Когда мы видим, как кошки и собаки жмутся друг к другу – умиляемся, думая про себя: «Совсем как люди». На самом деле, конечно, это мы ведем себя, как животные, обнимаясь и прижимаясь друг к другу. Мотивы подобного поведения просты: так теплее и безопаснее, вот и все. В дикой природе испокон веков ощущения тепла и защищенности были крайне редкими и оттого максимально ценными. Поэтому в такой экстаз и впадали звери, находя возможность прижаться к соплеменнику, которому можно доверять. Сейчас инстинкты сохраняются на животном уровне, хоть и переосмысляются. Оттого и выходит так: наша голова думает одно, а тело просит другого. Каждому человеку по-прежнему необходимо ощущать рядом тепло кого-то близкого, того, перед кем можно уснуть и беззащитно «лечь вверх брюхом». Недаром многие психологи одним из признаков крепких пар называют «желание прикасаться друг к другу».

  5. Нуждаемся в подтверждении собственной ценности.
    «Красивая, но нет парня? Значит, не очень-то ты и красивая!» – эта жестокая шуточка в разных вариациях гуляет по пабликам соцсетей, подрывая самооценку бедных девушек. Мы остро нуждаемся в комплиментах. А еще больше – в ощущении, что кто-то выбрал нас из огромного количества других женщин. А значит, посчитал красивее, лучше, милее. Без восхищения девушка увядает, ее глаза гаснут, а мотивация к совершенствованию сходит на нет. Можно сколько угодно рассуждать, насколько правильнее заниматься своей внешностью «ради себя». На самом деле всем важно ежедневно получать одобрение своего партнера. Касается это и нашего личностного движения вперед. Причем подобный обмен положительными оценками влияет не только на девушек, но и на мужчин.

  6. Почему мы так боимся одиночества

    Источник фото:  shutterstock.com

  7. Боимся остаться наедине с собой.
    Одиночество – пространство для активной рефлексии. Даже не очень склонный к ней человек, оказавшись без партнера, начинает активно переосмысливать свою жизнь, поступки, прогресс или его отсутствие. Звучит неплохо, но на деле может оказаться весьма пугающей практикой. Оказавшись без оценки извне, мы вынуждены объективно рассматривать себя по всем параметрам и пытаться принимать – а это, как показывает нынешняя мощная тенденция, непростая работа еще на несколько десятков лет вперед. Кроме этого, в одиночестве нам может быть очень скучно и как-то пусто – верный знак, что в личности давненько образовалась брешь.
    Что делать? Да абсолютно все, чтобы эту брешь залатать. Заполняйте ее интересными делами и мыслями. Налаживайте отношения с родственниками и друзьями, заполняйте свободное время новыми занятиями. Делайте все, чтобы как можно меньше часов проводить за печальным обдумыванием жизни – поверьте, рефлексия очень сильно переоценена. 

Эта статья изначально задумывалась мной как «плюсы одиночества». Но начав писать ее, я решила не лукавить. Семья и любимый человек рядом – по-прежнему лучшее в жизни по моей шкале ценностей. Что касается положительных моментов периодов одиночества – они тоже, несомненно, есть, но напишу об этом позже, когда забуду про стук вилок из открытых окон. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть