Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

16 фраз, которые не нужно говорить женщинам после кесарева сечения

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
20 февраля 24 в 17:00
16 фраз, которые не нужно говорить женщинам после кесарева сечения

Источник фото: benzoix на Freepik

Ваш малыш уже появился на свет, и вы по праву можете гордиться тем невероятным путем, который вы прошли, чтобы это свершилось. Несмотря на огромное количество разговоров и домыслов, совершенно неважно, родился ребенок естественным путем или же с помощью кесарева сечения. Так, многим женщинам, которые перенесли операцию, то и дело приходится слышать о том, что их путь был «более легким», что они «не прочувствовали роды от начала до конца», да и вообще что они прочувствовали-то? Конечно же, это все вздор, ведь в сухом остатке важно лишь одно: что и мать, и ребенок в полном порядке.

Если вы перенесли операцию кесарева сечения, вероятно, нижеприведенные фразы покажутся вам знакомыми. От себя хотим добавить: помните, что ваш опыт, каким бы он ни был, особенный, и то, что вы испытали, несравнимо ни с чем и ни с кем. Роды — это всегда индивидуальный процесс, который завершает собой путешествие под названием «беременность» и приводит в мир новую жизнь.

Итак, 16 самых раздражающих фраз для женщин, чьи малыши появились на свет путем кесарева сечения. (И вероятные ответы на них.)

Не переживала схватки, считай, что не рожала! Ну и бред…

  1. «Ну да, это ЛЕГКИЙ вариант родов». Конечно же! Такой же легкий, как покупка колбасы в супермаркете. Кстати, всем любителям порассуждать о «легкости» процесса напоминаем, что при операции кесарева сечения разрезается пять слоев. Пять. Слоев. Ну так, для справки.

  2. «Надеюсь, что после ЭТОГО твой ребенок развивается нормально». Хм, ну что тут скажешь… Две руки, две ноги, голова. Да и вообще не отличается от всех остальных детей. Ничем.

  3. «Жаль, что ты не получила опыт естественных родов». Жаль, что вы не можете порадоваться вместе со мной, что я вообще стала мамой.

  4. «Ну этот шрам останется с тобой на всю жизнь». Да, а еще всю жизнь будет напоминать о том, что я мама.

  5. «Да ты даже не тужилась!» Постойте… Может быть, я и не рожала вообще?

  6. «После кесарева между матерью и ребенком не устанавливается особая связь». Связь между мамой и малышом устанавливается еще в процессе беременности и уж точно не зависит от того, как он появился на свет.

  7. «Я нахожу естественные роды лучше, чем кесарево». Замечательно, я очень за тебя рада!

  8. «Один раз кесарево — всегда кесарево». Во-первых, не факт, а во-вторых, дайте после одного ребенка восстановиться, а уж потом думать про остальных.

  9. «Шрам-то не очень страшный?» Шрамы — это напоминание о том, что мы пережили и чего достигли. Шрам от кесарева сечения — признак появления ребенка на свет. Это не что-то уродливое или позорное, к нему можно относиться как к символу материнства, украшающему женщину.

  10. «Жаль, что так вышло, думала, что все получится ПРАВИЛЬНО». В процессе деторождения нет ничего правильного или неправильного. От зачатия до родов у каждой женщины все происходит сугубо индивидуально.

  11. «Кесарево — это плохо для ребенка». Да? А почему? В любом случае здоровье и благополучие ребенка, включая процесс его появления на свет, определяется высококвалифицированными специалистами, а не байками и предрассудками.

  12. «К сожалению, тебе этого не понять…» К сожалению, вам тоже. Оставьте свои «сожаления» при себе.

  13. «Удобно, наверно, было выбирать дату рождения для ребенка?» Конечно, мы ведь собирались рожать под Новый год, а в итоге перенесли событие на июль!

  14. «Если бы рожала естественным путем, не испытывала бы эту жуткую послеоперационную боль». Ну… Боль, увы, испытывают все. Что так, что эдак.

  15. «Дети после кесарева чаще страдают от аллергии, чем дети, рожденные естественным путем». Научных доказательств этому убеждению по-прежнему нет.

  16. «Кормить грудью после кесарева, наверно, совсем не получается?» Операция не влияет на процесс кормления грудью. Однако молоко действительно может появиться позже, чем после естественных родов.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть