Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Регби или гольф: почему животы беременных такие разные?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
6 июня 23 в 15:00
Регби или гольф: почему животы беременных такие разные?

Источник фото: user18526052 на Freepik

Животы будущих мам выглядят очень и очень по-разному. В том числе речь идет и о тех женщинах, которые находятся на одной и той же неделе беременности. Несмотря на то, что точных научных данных на этот счет по-прежнему нет, мы попытались разобраться, почему так происходит.

У каждой женщины все по-своему: беременность, роды и живот

Каждая беременность, как и каждые роды, проходит по-своему. Одни женщины вспоминают все эти процессы как лучшее время в жизни, другие… рады, что это время позади. Не только размером, но и даже формой живота будущие мамы иногда заметно отличаются друг от друга.

В первые несколько недель беременности ребенок сильно растет, однако при этом остается маленьким в размерах. Так, по животу женщины на этих сроках еще невозможно определить, что она находится в интересном положении. По словам специалистов, не знающие о вашей беременности люди могут обратить на нее внимание лишь начиная с третьего месяца. В этот период особенно заметной становится нижняя часть живота.

Если малыш располагается спинкой к животу матери, живот торчит наружу. Если же его спина находится параллельно спине женщины, вес живота распределяется более равномерно.

По словам врачей, чем у женщины меньше лишнего веса, тем больше заметен рост ее живота. В случае будущих мам с пышными формами беременность не так сильно бросается в глаза еще и из-за того, что их брюшная стенка расслаблена. Иными словами, живот у них присутствует всегда. К слову, в таком случае ожидание малыша становится очевидным для окружающих лишь с четвертого месяца.

Какие факторы определяют размер и форму живота?

На самом деле точно форма живота зависит от тонуса мышц и апоневроза передней брюшной стенки. Однако предположительно существуют и другие факторы.

Так, в вопросе, каким будет ваш живот при беременности, большую роль играет размер ребенка. Его рост, в свою очередь, зависит от генетического набора и внутриутробного питания.

Так, если мать ест в умеренных количествах, то и ребенок не будет развиваться чрезмерно быстрыми темпами. В то же время, когда мать ест много, ребенок не сможет защитить себя от избытка калорий и будет становиться больше и тяжелее того веса, который ему на самом деле предписывает генетическая структура.

Важно учитывать и рост женщины. У высоких мам матка даже при доношенной беременности полностью помещается в животе, поэтому он кажется маленьким. У невысоких после 20-24 недель орган «свешивается» вперед, не помещаясь в животе. Соответственно, он кажется особенно большим. 

Регби или гольф: почему животы беременных такие разные?

Источник фото: Freepik

Вес тела женщины по отношению к росту влияет не только на размер ее живота, но и на упругость и силу брюшной стенки. В этом вопросе, в частности, врачи также выделяют количество околоплодных вод в утробе беременной. Чем их больше, тем, соответственно, крупнее живот и больше вес.

Таз беременной женщины также оказывает влияние на рост живота. Если он узкий, то матка может расширяться лишь вверх. Иными словами, в верхнюю часть брюшной полости и вперед. В этом случае живот обычно принимает заостренную форму и остается относительно маленьким. Если же таз широкий, матка занимает пространство и по горизонтали. Так живот, как правило, вырастет особенно большим.

Как говорят в народе, по форме и размеру живота беременной женщины можно определить, какого пола у нее родится малыш.

Форма живота у каждой беременной женщины также может быть своя. Так, например, иногда он круглый, как волейбольный мяч, а иногда, наоборот, заостренный, как мяч для регби. По мнению экспертов, форма зависит не только от того, как лежит ребенок, но и от силы мышц и соединительной ткани тела матери.

Так, если малыш располагается спинкой к животу матери, живот торчит наружу. Если же его спина находится параллельно спине женщины, вес живота распределяется более равномерно.

Наконец, то, каким кажется живот будущей мамы, большим или миниатюрным, также зависит от одежды, которую носит беременная женщина. Одни предпочитают скрывать свое положение, другие – демонстрировать его всему миру. 

Живот отличается при первой, второй и последующих беременностях 

По словам гинекологов, в конце беременности окружность живота обычно на 40 сантиметров больше, чем в начале.

Кстати, при второй беременности живот может казаться больше, чем при первой. Несмотря на то, что рост матки, размер ребенка и количество околоплодных вод ничем не отличаются от предыдущей беременности, брюшная стенка чаще имеет меньшее напряжение из-за того, что женщина уже выносила одного малыша. Соединительная ткань и мышцы также становятся несколько слабее.

Что касается третьей беременности, под действием гормонов живот «вываливается» вперед примерно на 10-12 неделе. В этом состоянии матка еще находится в малом тазу, через живот ее и не прощупать.

Как говорят в народе, по форме и размеру живота беременной женщины можно определить, какого пола у нее родится малыш. Так, считается, что если живот выпирает, как мяч для регби, будет мальчик. Если же вес распределен более равномерно, а живот круглый, как мяч для гольфа, – ждите девочку.

Дело в том, что мальчики обычно немного крупнее, чем девочки. Однако это, разумеется, очень и очень условно, поэтому, определяя пол ребенка по форме живота, можно сильно ошибиться.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть