Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Регистрация по месту жительства младенца

1 марта 22 в 18:00
Регистрация по месту жительства младенца

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Рождение ребенка – одновременно счастливый и довольно волнительный момент для всех без исключения молодых родителей. Ведь впереди столько неизвестного и нового. Маленькому человеку нужен будет постоянный уход, внимание, забота, ласка, игрушки, мебель и еще миллион разных вещей.

А еще после появления на свет малышу как можно скорее необходимо оформить целый список важных документов, ведь он – тоже гражданин. Крохе необходимы свидетельство о рождении, СНИЛС, полис ОМС, ИНН. Также дочку или сына нужно будет зарегистрировать по месту жительства. Давайте сегодня разберемся, как это сделать быстро и без лишних хлопот.

Прописка или регистрация?

Еще тридцать лет назад в нашей стране использовался исключительно термин «прописка», но с 1993 года он официально заменен на понятие «регистрация». Сегодня правила регистрирования и снятия с регистрационного учета регламентированы Постановлением Правительства России No713, последняя редакция которого датирована 25.05.2017.

Так, согласно законодательству нашей страны, до достижения четырнадцатилетнего возраста ребенок в обязательном порядке должен быть зарегистрирован там же, где один из его родителей. Автоматически сразу после появления нового гражданина на свет это не производится, поэтому маме и папе нужно обращаться в паспортный стол с заранее собранным набором документов. Обращения, связанные с регистрацией, также рассматриваются в отделе по вопросам миграции МВД или МФЦ.

Предъявить нужно будет следующие документы:

  • оригинал свидетельства о рождении малыша;
  • паспорта матери и отца;
  • заполненное заявление. Как правило, образец такого заявления можно найти на одном из стендов в паспортном столе или МФЦ. Также обращение можно заранее заполнить на сайте «Госуслуги» в специальном разделе.
  • согласие на регистрацию (дает второй родитель, если мама и папа прописаны в разных местах). Его можно написать в свободной форме от руки или распечатать на компьютере.
Регистрация по месту жительства младенца

Источник фото: katemangostar - ru.freepik.com

Важно отметить, что за регистрацию новорожденного не нужно платить госпошлину, услуга предоставляется бесплатно. Процедура занимает не больше шести дней. После успешного оформления родителям или опекуну выдают свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение N 2 к Административному регламенту), в котором указаны ФИО новорожённого, дата его рождения, его полный адрес, наименование органа регистрационного учета, дата выдачи документа и подпись уполномоченного лица с инициалами. Регистрируется ребенок в отдельной квартире или в частном доме, для законодательства значения не имеет.

Важно отметить, что прописать ребенка нужно в первый месяц его жизни. В противном случае молодым родителям могут предъявить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. А без прописки нельзя записать малыша на очередь в детский сад или ясли. Также могут возникнуть проблемы при постановке на учет в детскую поликлинику. Кроме того, без свидетельства матери не выдают в государственных органах детское пособие и материнский капитал.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

Если мама или папа не являются собственниками данной квартиры, можно ли прописать туда новорожденного?

Да, это не является препятствием. Главное, чтобы один из родителей уже был зарегистрирован по данному адресу. Устное или письменное согласие собственника или собственников при этом по закону не требуется.

Если родители не вместе...?

Не имеет значения, живут ли мама и папа малыша вместе или даже не начинали этого делать, зарегистрирован их брак или нет. Регистрируют ребенка у одного из родителей с согласия второго – остальные подробности сотрудников государственных органов не интересуют. Важно лишь то, что мама и папа не против регистрации чада по конкретному адресу, и что оба они занесены в его свидетельство о рождении. В противном случае кроху прописывают там, где зарегистрирован указанный в документе родитель, и согласия второго не спрашивают.

Можно ли зарегистрировать ребенка в съемной квартире?

Рассмотрим пример: у отца и матери есть постоянная регистрация, скажем, в Краснодаре. Но живут они в съемной квартире в Санкт-Петербурге, там же временно зарегистрированы. Куда прописывать ребенка? Вот здесь для оформления временной регистрации понадобится согласие третьего лица, а именно – собственника квадратных метров. В этом случае в МВД, МФЦ или паспортный стол явиться нужно всей компанией и к стандартному набору документов приложить свидетельства о временной регистрации отца и матери.

Можно ли зарегистрировать малыша в «коммуналке»?

У регистрации в коммунальной квартире есть свои нюансы, но они не берутся во внимание, если родители прописывают ребенка в возрасте до 14 лет. Собственник, наниматель и лица, зарегистрированные в комнате, имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка без уведомления остальных жильцов и владельцев комнат.

А если зарегистрировать чадо у бабушки?

Да, но только если в этой квартире уже зарегистрирован кто-то их родителей. Если же прописать малыша у бабушки или дедушки необходимо, родственникам придется оформлять опеку над несовершеннолетним.

Регистрация по месту жительства младенца

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

А что по поводу общежития?

То же самое: зарегистрировать младенца или уже взрослого ребенка можно везде, где зарегистрирован родитель. Разве что в этом случае к стандартному пакету документов придется прикладывать документ, который подтвердит правомерность проживания взрослого человека в комнате этого общежития.

Как прописать усыновленного малыша?

Процедура прописки усыновленного ребенка не отличается от стандартного процесса. Для оформления потребуются те же документы.

Могут ли отказать в регистрации?

Да, могут. Но только в том случае, если недвижимость, в которую родители желают зарегистрировать ребенка, признана ветхой или аварийной. Кроме того, отказ может последовать в случае, если квартира находится под арестом или если у родителей имеются крупные долги с регулярным нарушением обязательств, а жилье находится под залогом.

Как зарегистрировать чадо по месту жительства иностранным гражданам?

Если вы прибыли из другой страны и планируете зарегистрировать младенца по месту пребывания, потребуются следующие бумаги:

  • основной документ, удостоверяющий личность маленького человека;
  • медицинский полис;
  • миграционная карта ребенка;
  • уведомление на имя несовершеннолетнего;
  • документы от принимающей стороны.

Что делать, если свидетельство потеряли или испортили?

Свидетельство о регистрации, как и многие основные документы малыша, выдается в единственном экземпляре. Но при утрате его можно восстановить, повторив схему получения еще раз. Пакет необходимых документов потребуется вновь. Дубликат с таким же номером и соответствующей пометкой выдают в тех же организациях, где был получен оригинал.

Свидетельство о регистрации новорожденного - если не первое, то второе, чем стоит заняться при оформлении документов нового гражданина. Тем более что схема вовсе не сложная: несколько бумаг - и вот "прописка" готова. Теперь без проблем можно ставить малыша на очередь в детский сад и прикреплять к ближайшей поликлинике. 

Регистрация по месту жительства младенца

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Не исключено, что Форма 8 понадобится вам и крохе всего пару раз в жизни, но этот документ для него окажется крайне важным.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть