Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Рождество – семейный праздник, Новый год – уличный

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 декабря 17 в 00:00
Рождество – семейный праздник, Новый год – уличный

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Католическое и протестантское Рождество – самый весёлый праздник этих ветвей христианства. Особенно его любят дети, потому что приходит Дед Мороз (Санта-Клаус, Святой Николай – в разных странах его зовут по-разному) и приносит подарки.

Трдло покупайте заранее!

Так получилось, что мои ближайшие родственники уже давно живут в Праге. Если взрослые, урождённые питерцы, некоторое время привыкали к пражским традициям, то детям, появившимся на свет уже там, всё это казалось абсолютно естественным. Например, Рождество и Новый год – эти праздники дети не перепутают ни за что.

25-го, в само Рождество, весь город тих и безмолвен. Не работают магазины, на улицах нет людей, только пробежит редкий прохожий, выгуливая собаку. Все сидят по домам и наслаждаются семейным общением.

Хотя Чехия – католическая страна, но католицизм здесь уже давно мягкий, ненавязчивый, неагрессивный. Отчасти поэтому все жители, так или иначе относящиеся к разным ветвям христианства, и даже атеисты с удовольствием отмечают Рождество и Пасху. Их никто не заставляет, им просто нравится. Тем более это относится к тем, кто прибыл в Чехию не очень давно. По наблюдению моей дочери, многие русские жители Праги с удовольствием празднуют католическое Рождество вместе с чехами и прочими обитателями столицы, а потом так же дружно отмечают Новый год. И очень мало кто с постным лицом (потому что действительно пост) дожидается православного Рождества и ударяется в пляс посреди рабочего января по случаю «настоящего Нового года». Обычно люди, для которых превыше всего неукоснительное соблюдение традиций и обычаев, не переезжают в страну с другими правилами игры.

Моей дочери пришлось выучить рождественское правило номер один: если не купил еды 23-го, то до 26-го будешь голодать. Это, конечно, гипертрофированные страшилки, но 25-го, в само Рождество, весь город тих и безмолвен. Не работают магазины, на улицах нет людей, только пробежит редкий прохожий, выгуливая собаку. Все сидят по домам и наслаждаются семейным общением. Но и накануне, 24-го, магазины закроются в полдень, так что свежих кнедликов не будет двое суток, а про трдло даже мечтать не приходится.

Вы не знаете, что такое трдло? И вам даже не выговорить это слово? Это по-чешски «веретено», а матери говорят вертлявым детям, что они – просто сущее трдло. Так называется одно из самых излюбленных рождественских пражских лакомств – это булочка, свёрнутая из полосок теста. Рассказывают такую легенду: у одного пекаря была уродливая дочь, и она не могла продать ни одной булочки, потому что покупателей отпугивал её вид. Но у неё были красивые тонкие пальцы, она любила прясть, и отец предложил ей на рынке «прясть»... булочки, наматывая их на настоящее веретено. И когда она начинала работать с тестом, то люди забывали о её лице, все в восхищении смотрели на руки, а потом раскупали эти волшебные булочки. Поскольку внутри булочки отверстие, то туда можно положить любую начинку – обычно это джем, шоколадный крем или даже мороженое.

Рождественский венок от бабушки

Но трдло – это уличная еда, её продают на праздничных лотках, а дома едят карпа. Полагается запечь с разными травами и овощами несколько рыбин, и вся семья должна съесть по куску этого блюда – тогда всем будет счастье. Почему рыба? Потому что это символ христианства. А почему карп? Да потому что в Чехии очень напряжённо с водоёмами, есть только мелкие горные речки да пруды. А в прудах кто? Карпы. От соседей-немцев чехи научились и гуся с капустой есть в сочельник, но гусь – это факультативно, а карп – обязательная программа. Чехи перед Рождеством скупают всех карпов, которых вырастили в стране, и на Новый год приходится переходить уже на норвежского лосося или исландскую треску.

Рождественские венки тысячами продаются в каждой лавчонке, ими просто увешаны супермаркеты, но рачительные европейцы покупают их только в крайнем случае – когда прежний куда-то подевался.


Ну а сам Новый год мало чем отличается от питерского или московского. Все гуляют, галдят, смеются, поедают всяческие вкусняшки с лотков, запускают фейерверки, пляшут, бросают монетки уличным музыкантам, фотографируются, играют в снежки, если есть снег. Почти никто не просиживает всю ночь дома, все гуляют, а нагулявшись, идут спать.

Рождество – семейный праздник, Новый год – уличный

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Мои чешские внуки недавно посмотрели немецкий фильм «Санта, который упал на землю» – о том, как двое баварских детей спасли Рождество от посягательств злых сил и вернули праздник людям. Поскольку немцы – это ближайшие соседи чехов, то и национальные традиции там очень схожи, несмотря на разницу в языке. Если отвлечься от сказочности сюжета, то основные атрибуты зимнего праздника в фильме перечислены с немецкой скрупулёзностью – по моим личным наблюдениям, практически ничего не упущено.

Перво-наперво украшаются витрины магазинов, окна и двери квартир и учреждений. Дверь без рождественского венка в эти дни выглядит мрачно и говорит о том, что вы, наверное, забрели в арабский или китайский квартал. Такие венки тысячами продаются в каждой лавчонке, ими просто увешаны супермаркеты, но рачительные немцы покупают их только в крайнем случае – когда прежний куда-то подевался.

Начисти башмаки для конфет

Моя приятельница Хермелин, живущая в старом Берлине с мужем-американцем и двумя сыновьями-погодками Эриком и Карлом, гордится тем, что её такой веночек остался от бабушки и пока ещё не собирается на помойку. И она не одна такая. Правда, у Хермелин веночек висит на двери квартиры, как и у других соседей, и не так страдает от непогоды и птиц, как у жителей частных домов. Вороны и галки – сущие варвары, из хулиганских побуждений они треплют украшения на дверях. И особенно достаётся от них красным ягодам тиса – часть венков сплетена из них, а не из еловых веток. Конечно, можно повесить пластмассовое украшение, которому всё нипочём, но оно и выглядит дёшево и некрасиво.

Эрик и Карл начинают готовиться к Рождеству заранее. Поскольку они оба ходят в детский сад, то они уже подкованы в деле праздничных хлопот – воспитатели всему научили. До 25 декабря весь дом должен быть уже украшен как следует, приготовлены костюмы, яства и подарки, а начинается всё это за 4 воскресенья до Рождества. 6 декабря приходит Николаус (это день Святого Николая) и оставляет хорошим детям в ботинках конфеты. Для этого ботинки должны быть почищены. Даже самому распрекрасному ребёнку в грязную обувь конфеты не положат. Раньше детям дарили жареные каштаны и леденцы, но тогда и обувь была попроще – деревянная.

Сейчас конфеты получают все дети, но ещё несколько десятилетий назад строго соблюдалась вторая часть Марлезонского балета, особенно в провинции. Сладкое давали не всем. Тем, кто плохо учился и скверно себя вёл, полагалось наказание – от товарища Николауса Кнехта Рупрехта. Братья Гримм откровенно называли этого персонажа чёртом. Рупрехт давал плохим детям камни, угли, палки – то, что они заслужили. Иногда родители такого ребёнка получали палку, чтобы сами разобрались со своим чадом, а не надеялись на высшие силы. Понятно, что ювенальная юстиция против такого обращения с малолетними головорезами, но в эпоху становления Рождества как христианского праздника ювеналов не спрашивали.

Ну а в сочельник наступал период подарков покрупнее, чем конфеты. Век назад немцы просто вручали друг другу разные полезные вещи, потому что от Николауса они уже получили. Теперь подарки детям приносит уже современный Санта-Клаус, а в эпоху глобализации они все одинаковые. Но, скажем, немцы или те же чехи обязательно распотрошат подарки вечером 24-го и лягут спать уже счастливые, а вот американцы, как рассказывает Джереми, муж Хермелин, ждут до утра 25-го и тогда сбегаются под ёлку, обязательно в праздничных пижамах. Наши европейцы на такое терпение не способны...

В других европейских странах тоже есть свои традиции. Например, суровая северная Норвегия украшает каждое окно адвентскими огнями – такой пирамидкой из свечек. «Адвент» по-латыни – «прибытие», так обозначают ожидание Рождества. Сначала в светильнике полагается зажигать две крайние дальние свечки, потом – всё ближе к центру, а в сочельник вспыхивает верхняя свеча. Свечки должны быть лиловыми или фиолетовыми. Сейчас эти светильники чаще всего электрические и горят целиком весь месяц, но некоторое очарование ожидания теряется. Хотя положение спасают подвешенные на окна вверху рождественские звёзды и выставленные у порога (как внутри, так и снаружи дома) фигурки Ниссе – норвежского Николауса.

Много традиций на Рождество и Новый год в разных европейских странах. Шведы бьют посуду на счастье, итальянцы кидают мебель в окно, испанцы обливаются водой...

А богобоязненным полякам главное – хорошо покушать. Сочельник под названием «Гвяздка» («Звёздочка») – это просто экстрим для желудков. Не потому, что блюда плохие – нет, они все очень хорошие, но их очень много. Еда даже подвешивается на ёлку. Кстати, в последние годы поляки предпочитают либо искусственные ёлки, либо многоразовые в цветочных горшках, потому что рубить деревце на один праздник просто жалко. На эту ёлку вешают огромное количество яблок, грецких орехов в фольге, конфет, разнообразного цветного печенья. То есть одной только ёлкой можно, в принципе, поужинать. Но только не у поляков. Они готовят 12 блюд (по числу апостолов и месяцев) на стол: среди них и мясо, и холодец, и торты всякие. Причём торты – обязательно с маком, а мак должны тереть мужчины, они это делают несколько часов кряду и совершенно упариваются.

А вот Голландия просто помешана на фейерверках. Страна маленькая, тесная, и когда голландцы начинают запускать в воздух всё своё богатство, скупленное за декабрь, создаётся ощущение, будто или Марс атакует, или Эйяфьятлайокудль извергается. Но это в Новый год. На Рождество эти примерные представители реформатской церкви смирно сидят по домам и поют религиозные гимны, а дети доедают конфеты, подаренные голландским Сантой – Синтерклаасом. Плохих детей должен наказывать его подручный Чёрный Пит, но хорошие дети прячут плохих и за самоотверженность получают дополнительную пайку сластей.

Рождество – семейный праздник, Новый год – уличный

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Много традиций на Рождество и Новый год в разных европейских странах. Шведы бьют посуду на счастье, итальянцы кидают мебель в окно, испанцы обливаются водой... Право, есть смысл оторваться от своего надоевшего оливье и «Иронии судьбы», чтобы увидеть что-то новенькое.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть