Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Служебный роман. Работа или любовь?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
14 декабря 18 в 09:04
Служебный роман. Работа или любовь?

Вариаций, видов и подвидов служебных романов великое множество. О них снимают фильмы, пишут книги, ставят в пример или не советуют даже начинать. Попасть в любовные «бизнес-сети» могут все: босс и его подчинённая, стажёр и его начальница, конкуренты по проекту, новички, старожилы, женатые и холостяки. Развитие может быть любым – от лёгких интриг до замужества и деторождения...

Для всех тех, кто пускается в «любовные тяжкие» с коллегами, Эльдар Рязанов выпустил «учебное пособие» ещё в 1977 году. Помните, как безустанно Ольга Петровна писала письма своему начальнику – Самохвалову, а Новосельцев перевернул с ног на голову жизнь Людмилы Прокофьевны, превратив её из мымры в красавицу? Две любовные линии, и обе на работе. Разные ситуации, разные герои. Всё как в жизни. Но как нам с вами всё сделать правильно? С кем можно связываться, а с кем нет? И вообще, стоит ли вступать в отношения с коллегой? Давайте разбираться.

Статистика за служебные романы

По статистическим данным, почти 30% пар знакомятся именно на работе. Согласитесь, цифра внушительная и… вполне оправданная. Где люди проводят больше всего времени? Да, именно здесь. И речь даже не про офисы, которые сразу приходят на ум. Стюардесса и пилот самолёта, кассир и охранник, корреспондент и оператор, завуч и учительница английского, топ-модель и её персональный секьюрити. Все эти варианты подходят под определение «служебный роман».

Если речь идёт о любви с кем-то вышестоящим по рангу, нужно быть аккуратнее вдвойне. Ведь в случае, если что-то пойдёт не так, без работы, скорее всего, рискуете остаться именно вы.

Путём несложного алгоритма вычисляем: для людей в возрасте от 27 лет работа – лучшее место для знакомств. Любовь со школьной скамьи, вероятно, давно в прошлом, там же и университетские романы. Остаётся что? Служба. Конечно, мы ни в коем случае сейчас не исключаем выставки, бары, путешествия и Интернет, но, опять же, речь идёт о самом простом и самом вероятном. О работе.

Служебный роман. Работа или любовь?

Источник фото: shutterstock.com

Где скрыта опасность?

Прежде чем вступить с коллегой в романтические отношения, нужно взвесить все за и против. Например, подумать о ваших статусах в фирме, редакции, холдинге, на производстве или заводе. Если речь идёт о любви с кем-то вышестоящим по рангу, нужно быть аккуратнее вдвойне. Ведь в случае, если что-то пойдёт не так, без работы, скорее всего, рискуете остаться именно вы. При любых раскладах. Расстаться по собственной инициативе и сохранить место будет весьма сложно, но и продолжать трудиться, в случае разрыва НЕ с вашей стороны, проблематично. Психологически – так точно.

Полюбил и поплатился

Три года назад моя знакомая, Арина, устроилась преподавателем на курсы французского. Девушка, надо признать, очень выдающейся внешности – большие голубые глаза, длинные чёрные волосы, длинные-длинные ноги. Иннокентий, директор языкового центра, принял её на работу даже без заявленного сложного тестирования на знание предмета. Уже через две недели они ужинали в ресторане, а ещё через месяц вместе полетели в Париж. И всё бы здорово, только по их возвращении из Пятой республики на курсах появилась ещё одна прекрасная, молодая учительница. На сей раз – носительница языка. Жительница Бордо, милая и немного странная девушка, она будто выступала прототипом героини Амели из одноимённого фильма. Кешины чувства хрустнули, как французский багет, а ученики моей приятельницы медленно, но верно перетекли в группы к иностранке. То есть босс, потеряв интерес, лишил Арину не только романтической сказки, но и стабильного заработка. Сейчас у неё всё хорошо: она переехала во Францию и встретила там свою любовь. На этот раз не на работе.

Cтарайтесь избегать отношений на одну ночь. Представьте, что кто-нибудь об этом узнает и распустит слухи. Такая ситуация может сыграть злую шутку с вашей репутацией, а значит, вызвать проблемы с начальством.

Однако не будем о грустном. Будем о счастливом и чуть-чуть меркантильном. Если всё сложится хорошо, возможно, вам удастся убить сразу двух зайцев – наладить личную жизнь и ускорить карьерный рост. Чем не идеальное развитие? Да всем, кроме… сплетен и зависти коллег, от которых придётся защищаться щитом или специальным громоотводом.

Ну и вообще, если уж вы закрутили роман на работе, лучше держите его в тайне. Ну по крайней мере на первых порах. Кому приятно шушуканье в столовых и курилках, домыслы и косые взгляды? Притом что всё это обеспечено не только в случае с вышестоящими коллегами, но и с рядовыми сотрудниками.

Подковёрная возня

Мои друзья Лена и Витя познакомились, работая в турфирме. На равных условиях они подбирали путёвки. Она – в Европу, он – в страны в Юго-Восточной Азии. В режиме «невидимок» друг для друга, сидя буквально плечо к плечу в одной комнате, эти люди просуществовали пять лет. А потом… Новогодний корпоратив, шампанское, рассказы о Лондоне в феврале и Камбодже в мае. Собственно, в Камбодже в мае они и оказались. В первые месяцы служебного романа они по-прежнему подбирали путёвки с невозмутимыми лицами, исключительно здоровались и прощались, даже не позволяя себе совместный обед. Короче, вели себя практически как Штирлиц с женой в кафе «Элефант». Но шила в мешке не утаишь, и вскоре все всё узнали. И что вы думаете? «Любящие» коллеги тут же начали подсчёт процентов и премий от проданных туров. По отдельности эти люди не интересовали никого, но, слившись в одно целое, стали предметом страшной зависти и интриг. Грубо говоря, этой паре просто стали «завинчивать гайки», снижать бонусы и даже подозревать в мошенничестве. Сначала уволился Витя, а вслед за ним, через месяц, и Лена. Так что нездоровая подковёрная возня – это ещё одно возможное последствие вашего романа на работе.

Конечно же, старайтесь избегать отношений на одну ночь. Представьте, что кто-нибудь об этом узнает и распустит слухи. Такая ситуация может сыграть злую шутку с вашей репутацией, а значит, вызвать проблемы с начальством.

На работе меньше шансов встретить опасность. Всё же, знакомясь в баре, мы совершенно не знаем, что за человек стоит перед нами. То же можно сказать и про Интернет.

В варианте с несвободными мужчинами/женщинами всё ещё сложнее. Опять же, грубая статистика. Из семей люди уходят крайне редко. А это значит, что в случае неудачи уйти придётся с работы вам. Ну или вашей пассии. Не 100%, конечно, но вероятность очень велика. В такой ситуации надо взвешивать за и против ещё серьёзнее, чем в вышеописанных.

Плюсы служебных love story

За время совместной работы вы можете неплохо изучить интересующий вас объект. Например, кому звонит чаще всех, что ест на обед, как дела с выдержкой и чувством юмора. Вы же всё-таки в одном коллективе. Плюс за это время вы, наверно, добавите друг друга в социальных сетях и досконально изучите всё и там.

На работе меньше шансов встретить опасность. Всё же, знакомясь в баре, мы совершенно не знаем, что за человек стоит перед нами. То же можно сказать и про Интернет. В случае с коллегами всё довольно прозрачно. Даже на уровне тех же сплетен. Редкий случай, когда они могут сыграть доброе дело. Вряд ли кто-то захочет связываться с кадровиком, который УЖЕ связался с миллионом разных девушек за последние три месяца, или с менеджером отдела продаж, который на каждом корпоративе «в стельку».

Служебный роман. Работа или любовь?

Источник фото: shutterstock.com

Если ваш служебный роман прошёл все стадии от флирта у кофейного автомата до алтаря (ну или почти до него) – это ещё не повод забывать о правилах вне работы. По мнению психологов, переносить служебные дела в дом нельзя. Там вы – влюблённые друг в друга люди, а не деловые партнёры. Итак, о чём не надо забывать:

  • об общем досуге, максимально отличном и никак не связанном с работой;

  • о нежности и заботе: дома нет начальников и подчинённых, приказного тона и исполнения обязанностей;

  • о друзьях: вы должны общаться не только с теми, кого и так видите каждый день, но и с теми, кто может дать что-то новое вам обоим. Кстати, обсуждать и сплетничать о коллегах тоже вовсе не обязательно. Ну, хорошо, просто не так часто;

  • о путешествиях: никто ещё не придумал способа лучше для смены обстановки и новых впечатлений. И речь не идёт о дорогостоящих курортах и длительных переездах. Для романтической поездки отлично подойдут ближайшие живописные пригороды.

Подводя итог, хочется ещё раз сказать: знакомство с любимым человеком на работе – это здорово. Главное, не путать частное с общим и уметь хоть немного разбираться в людях. Впрочем, этим качеством нужно обладать и в любых других ситуациях. Если вы встали на путь служебного романа, то пусть же он будет скорее похож на историю Новосельцева и Людмилы Прокофьевны, чем Ольги Петровны и Самохвалова.

P. S. «А через девять месяцев у Новосельцевых было уже три мальчика»…


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть