Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Гиперопека

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 декабря 18 в 11:30
Гиперопека

Почему ваша кровиночка – не ваша

К сожалению, сейчас отношение к ребенку как к собственности распространено среди родителей, особенно если ребенок единственный. Особенно если родили его достаточно поздно, а матери не хватало родительского внимания. Логика вполне понятна: я выносила, я родила, я воспитывала, я все для своей кровиночки, а значит, ребенок мой, не отдам никому.

Думая и поступая подобным образом, вы забываете о самом главном: никто никому не принадлежит. Никто не является вещью. По праву рождения человек является свободным существом, и родители лишь временно несут ответственность, потому что они производят ребенка на свет. Многие родители рожают ребенка для себя: чтобы самореализоваться, чтобы быть солиднее, потому что «надо», чтобы стать счастливыми. И пытаются стать счастливыми за счет тех, кого воспроизвели на свет для самих себя. Это собственническое, подсознательно-потребительское отношение, которое загоняет в отношения «абьюзер – жертва», где разные роли постоянно примеряются обеими сторонами. Но об этом позже.

Если ребенок разумен – он просто уйдет из семьи. Если не очень – вы получите оторву или инфантильную амебу, причем второй вариант гораздо хуже.

Стоит ли говорить, что гиперопека – это то, что максимально мешает взрослению? Судя по количеству родителей, двинутых на заботе о детях, стоит. Причем серьезно. Гиперопека – это не шутки про «пришит к юбке» и не про маменькиного сынка. Это про реальных людей, не повзрослевших к 30-40 годам, про матерей, которые не дают себе жизни, истязая себя, но все еще оставаясь в мучительных отношениях.

Ребенок – самостоятельная личность, требующая развития, свободы, взросления, но с гиперопекой он – будто ребенок-маугли: никогда не научится говорить, правильно ходить и взаимодействовать с окружающими.

Гиперопека

Источник фото: Photo by Ezra Comeau-Jeffrey  on Unsplash

От гиперопеки до паразитизма недалеко

Разумеется, подобная позиция не может привести к чему-либо положительному: созависимые отношения, полный инфантилизм, психологическая неразвитость ребенка – и это еще далеко не все возможные последствия гиперопеки. Если ребенок разумен – он просто уйдет из семьи. Если не очень – вы получите оторву или инфантильную амебу, причем второй вариант гораздо хуже.

Я знаю одного молодого человека, которому 35 лет. Отец купил ему квартиру, мать эту квартиру оплачивает, а он бухает и живет на алименты, которые бывший муж платит его девушке. Когда мама находит ему работу, он говорит что-то вроде: «50 тысяч? Я что, лошара, за копейки работать?». Нравится? Как вам такой вариант? А что насчет оторвы? Дети часто из-за гиперопеки со стороны родителей срываются с катушек и творят то, чего родители боятся больше всего – начиная от пирсинга на языке в подворотне и заканчивая наркотиками. А что? Держали в клетке всю жизнь, не давали нормально дышать – получайте!

Кто-то должен разорвать замкнутый круг гиперопеки, наплевательства, абьюза и травм. И лучше, чтобы это были вы.

Если ваш ребенок достаточно разумен, чтобы просто ограничить контакты с родителями, не разрывая связей, не ударяясь в кутеж и не садясь на шею, велика вероятность того, что он просто начнет «отыгрываться» на своих детях, проявляя излишнюю невнимательность, наслаждаясь упущенным в детстве и юности чувством свободы тогда, когда это будет уже неуместно. Если вы не дадите свободу сейчас, потом эта свобода станет губительной для окружающих. Я не могу отрицать, что мои излишние самостоятельность и авторитарность обусловлены тем, что мне не дали воли, пока я не взяла ее силой. Вы хотите воевать со своим ребенком? Хотите быть причиной его бед? К сожалению, именно вы играете решительную роль в его жизни, и именно вы больше всех можете ее разрушить.

Рефлексируя, я понимаю, что, если я вижу проблему, я могу ее исправить, но ничто не проходит бесследно: я боюсь, что мои дети, если они будут, станут несчастными из-за меня. Я боюсь, что я не смогу наступить себе на горло в нужный момент, что отыграюсь, сорвусь, ненамеренно причиню боль. Кто-то должен разорвать замкнутый круг гиперопеки, наплевательства, абьюза и травм. И лучше, чтобы это были вы. Если вы осознаете, что что-то не так – это значит, что вашему ребенку уже повезло. Возьмите себя в руки, чтобы ему потом было легче.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть