Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

4 главных детских страха

27 октября 18 в 08:00
4 главных детских страха

На все внешние раздражители ребенок реагирует страхами, так устроен его внутренний мир. Вот четыре самые распространенные детские фобии:

  • Страх темноты. Может появиться в полтора года и не покидать человека десятилетиями. Чтобы темная неизвестность не пугала малыша, найдите выход вместе: включайте ночник, открывайте на ночь дверь в детскую комнату или заведите пару персонажей-«защитников».

  • Страх выдуманных персонажей. Когда ребенок остается один, он боится нападения Бабы-яги, Бабайки, Бармалея, Кощея Бессмертного и всех тех, кем его пугают днем. Постарайтесь сделать так, чтобы дома звучали только добрые сказки, а по телевизору показывались исключительно позитивные мультфильмы.

  • Боязнь одиночества. Это результат непрерывного пребывания ребенка с мамой. Чтобы такого страха не возникло, психологи советуют с самых первых лет жизни приучать ребенка играть самостоятельно и периодически оставаться с кем-то помимо родителей.

  • Страх посторонних. Замечали, что ребенок может расплакаться при виде незнакомца уже в возрасте полугода? В норме боязнь должна пройти после года. Но только не у ребенка, которого пугают врачами, полицейским и тетей, которая «сейчас его заберет».

А о самом распространенном страхе будущих мам, читайте в нашей статье: "Как побороть страх перед родами?


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть