Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Я ничего не чувствую к своему будущему ребёнку

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 апреля 19 в 01:00
Я ничего не чувствую к своему будущему ребёнку

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Однажды за чашкой чая моя давняя подруга, находящаяся на 32-й неделе беременности, шёпотом призналась мне: «А знаешь, я ведь ничего к нему не чувствую», её рука опустилась на круглый живот, а глаза наполнились слезами.

И в этот момент мы вместе будто прикоснулись к иной реальности. К той, где будущая мать может ничего не чувствовать к своему будущему ребёнку. Не испытывать потока той самой нежности, про которую так много говорят на женских форумах, не умиляться первым толчкам, о которых так красочно пишут журналы, – всё это может происходить с любой беременной женщиной и причинять ей душевную боль. И об этой боли можно говорить только шёпотом и только очень близким людям, едва сдерживая подступивший к горлу комок.

Беременная женщина часто очень стыдится признаваться в том, что она ничего не испытывает. Моя подруга говорила об этом шёпотом, как будто боясь, что нас может услышать кто-то ещё.


Я ничего не чувствую к своему будущему ребёнку

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Так сложилось, что, забеременев, женщина погружается в море всевозможной информации: о том, как себя вести, что можно, а что нельзя делать во время беременности, а также о том, что чувствовать к будущему ребёнку.

Почему нет чувств

Из каждого утюга вещают о важности положительных эмоций для плода, о том, как это сказывается на детском развитии и будущей жизни. И здесь мало кто думает о женщине. А может ли она испытывать ту гамму чувств, которую ей приписывают в её положении?! А ведь и правда, не всегда возможно чувствовать любовь и нежность к будущему ребёнку. Вот как это получается:

  • В случаях тяжёлой беременности с различными угрозами прерывания или при тяжёлом состоянии матери. Когда собственное здоровье находится под угрозой или есть постоянный риск потерять ребёнка, женщина часто не в состоянии чувствовать положительные эмоции. Все их поглощают тревога и страх.

  • В случаях особых жизненных обстоятельств. Беременность может совпасть с различными трудными жизненными ситуациями (развод, переезд, смерть родственников и т. д.), и здесь требовать от женщины нежных чувств к ребёнку абсурдно. Часто будущая мама вообще забывает о том, что она беременна, настолько трудными могут быть переживания.

  • Во время первой беременности. Особенно если раньше не приходилось близко сталкиваться с младенцами. Здесь мысли о будущем родительстве вообще могут пугать, куда уж тут до приливов нежности и любви.

  • В случаях особого склада характера и темперамента. Да, такое бывает, что возникновение и выражение эмоций может даваться человеку нелегко, особенно это касается чувств к ещё незнакомому, неизвестному в реальности ребёнку, который вскоре должен появиться на свет. Даже если это её собственный ребёнок, даже если долгожданный, это вовсе не означает, что любовь к нему возникнет ещё на этапе беременности.

Но самое неприятное во всей этой котовасии с чувствами то, что беременная женщина часто очень стыдится признаваться в том, что она ничего не испытывает. Моя подруга говорила об этом шёпотом, как будто боясь, что нас может услышать кто-то ещё.

Отсутствие чувств к будущему ребёнку не показатель материнской неполноценности. Чтобы принять этот факт, мне самой пришлось родить двоих детей и окунуться в две совсем разные беременности.

Потом она призналась мне, что не может сказать об этом никому другому. Ведь вокруг так много «правильных» беременных, которые рассказывают сказки своим животам и поют колыбельные. А она ощущала себя какой-то «неправильной» и при этом очень боялась, что любовь к малышу так и не проснётся, что она зря забеременела и что она будет плохой матерью.

Я ничего не чувствую к своему будущему ребёнку

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Любовь нечаянно нагрянет

К сожалению, стереотип, что во время беременности чувства к будущему ребёнку включаются будто по щелчку, очень распространён. На самом деле механизм возникновения любви и нежности значительно сложнее. И многие женщины не могут испытывать эти чувства к абстрактному ребёнку (пусть даже они ощущают его движения в животе). Для возникновения любви и принятия им необходимо познакомиться с малышом, увидеть его, рассмотреть. Так случилось и с моей подругой. Когда она родила свою дочь, смогла на неё посмотреть, ощутить её тепло на своих руках и почувствовать, наконец, насколько прекрасен и желанен ей этот ребёнок.

Отсутствие чувств к будущему ребёнку не показатель материнской неполноценности. Чтобы принять этот факт, мне самой пришлось родить двоих детей и окунуться в две совсем разные беременности. Только после этого я поняла, что здесь ничего не бывает по команде, и часто для построения отношений нам требуется время, чтобы узнать нового человека, даже если это собственный ребёнок.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть