Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 июля 23 в 15:00  

Татьяна Голикова: для повышения рождаемости нужны новые меры

Новость

Источник фото: Freepik

В каком возрасте лучше всего становиться мамой? Этот вопрос настолько актуальный, что он то и дело поднимается на правительственном уровне. Так, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что до 24 лет женщины чаще всего не заводят детей из-за отсутствия семьи, жилья и постоянного дохода, а после 30 они боятся ухудшения своего здоровья. Подробности приводит «Интерфакс».

По словам вице-премьера, в России есть потенциал для повышения рождаемости населения. Однако для его реализации необходимо введение дополнительных мер поддержки семей.

«По данным переписи (населения РФ за 2022 год. — Прим. «ИФ») установлено наличие категорий женщин, среди которых возможно обеспечить рост рождаемости. Это 4,5 миллиона женщин, которые на сегодняшний день не имеют детей, и почти столько же женщин, которые имеют только одного ребенка. То есть максимально это почти 9 миллионов потенциальных рождений на ближайшие три года», – сказала Голикова на заседании Совета Федерации.

Среди субъектов страны с самым низким уровнем рождаемости сегодня – Ленинградская, Смоленская, Рязанская, Тульская, Владимирская, Пензенская, Орловская, Саратовская, Тамбовская области, а также Республика Мордовия.

Вице-премьер отметила снижение количества абортов в России, однако подчеркнула, что их доля по-прежнему высокая.

«Несмотря на существенное, почти на 40%-ное снижение количества абортов в 2021 году по сравнению с 2015-м, ежегодно решение о прерывании беременности происходит почти в 500 тысячах случаев, при этом треть таких прерываний можно было бы избежать, если проводить прицельную, адресную работу с женщинами и выявлять причины, побуждающие к прерыванию беременности, и воздействовать на них».

Из статистики за 2021 год следует, что каждая седьмая беременность заканчивалась прерыванием.

Известно, что 82 субъекта страны разработали собственные региональные программы по стимулированию рождаемости. К 10 июля, как отметила Голикова, они должны быть завершены.

«По поручению президента страны мы планируем провести комплексный пилотный проект с целью отработки механизмов и мероприятий, которые смогут дать лучший эффект. Сейчас мы выбрали три региона, которые представляют три наиболее сложных кластера по демографической ситуации. Цель проекта  создание благоприятной среды для проживания».

Все новости
Внимание!

Закрыть