Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 февраля 22 в 17:00  

Учительница сказала детям, что у девочек из неполных семей нет шанса на счастье

Новость

Источник фото: Photo by Meghan Hessler on Unsplash

История, произошедшая в воронежской школе № 103, — это фактически глубокая социальная драма российских (да и не только) реалий. На нее можно смотреть с разных углов. Да и понять, наверно, в каком-то смысле можно каждого участника случившегося.

По фактам: учительница четвертого класса во всеуслышание стала рассуждать при детях о том, что девочки, выросшие в неполной семье, практически лишены права на счастливую жизнь в будущем.

По мнению педагога, мама должна учить дочь делать уборку, чистить картошку и мыть тарелки, папа же — дарить подарки и мужское внимание. Что же происходит, когда папы нет? Тогда, по мнению учителя, мама не знает, что делать со своим ребенком, куда бросать силы, а ребенок, в свою очередь, вырастает, копируя поведение этой «неблагополучной женщины». Аудиозапись с этими рассуждениями стала доступна в социальной сети «ВКонтакте».

После проповеди учительницы одни дети покинули класс, другие в слезах побежали в туалет умываться.

И вот вопрос: как педагогу в голову пришла мысль начать такие рассуждения в классе, понимая, что как минимум 25% детей, находящихся в нем, с большой вероятностью растут в неполных семьях либо же с неродными папами, а иногда и мамами.

После инцидента мэрия Воронежа организовала проверку в школе, однако женщина, не дожидаясь ее результатов, уволилась. В связи с этим городская администрация сообщила, что «продолжение внутренней проверки представляется нецелесообразным».

Мама одной из учениц класса рассказала «Известиям» об учительнице, подчеркнув, что та никогда не вызывала подозрений со стороны родителей и вообще была «жизнерадостной женщиной».

«Я не думаю, что она хотела навредить детям, плохо им сделать или сказать, что вы плохие какие-то. Но вот случилось то, что случилось, — подчеркнула собеседница. — Она вообще человек эмоциональный, с первого класса так было. Может, у каждой мамочки, наверное, были там к ней какие-то... Где-то, может, прикрикнула на дитя, оно ушло в слезах, или внимание не обратила, наоборот, или как-нибудь... Ну, наверное, это у каждого бывает, но каких-то таких критичных не было».

И, наверно, у этой учительницы что-то произошло. Вероятно, даже что-то такое, что тронуло ее до глубины души. А может, и нет. А может быть, ей с тяжелыми сумками просто место в автобусе  не уступили… В любом случае имеет ли право педагог перекладывать свои переживания и терзания на неокрепшие умы детей, образованием которых она занимается? Можно ли войти в положение этой учительницы или нет?

Все новости
Внимание!

Закрыть