Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

10 лайфхаков, как пережить новогодние праздники в городе

Автор
Юлия Воробьева
Юлия Воробьева
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 декабря 19 в 11:00
10 лайфхаков, как пережить новогодние праздники в городе

Затяжные новогодние праздники в городе – удовольствие сомнительное. Если вы не сильно организованный человек, а все ваши друзья разъезжаются кто куда, есть риск провести его под одеялом за просмотром второсортных комедий и непрерывным поглощением быстрых углеводов, а потом нещадно корить себя за бесцельно прожитые 10 дней и лишние килограммы. Чтобы этого не случилось, ловите 10 нехитрых лайфхаков, которые реально работают, но требуют некоторой подготовки.

Ни в коем случае не устраивайте пижамные дни. Одно дело, когда сегодня воскресенье и завтра на работу, другое дело, когда сегодня 2 января и впереди еще целая неделя выходных. Это затягивает.

1. Придерживайтесь утренних ритуалов

Не позволяйте себе спать дольше положенного времени. Разве что 1 января. Вставайте хотя бы в 10 утра. И даже на праздниках не пренебрегайте своими привычными ежедневными ритуалами. Они помогут вам быстро проснуться и прийти в тонус. Это может быть что угодно: 40-минутная тренировка по йоге или даже банальная чашка кофе. Главное, делать это с чувством, с толком, с расстановкой. Неторопливо сварите кофе, сядьте поудобнее и насладитесь его вкусом и ароматом, подумайте о чем-то приятном. Это поможет вам собраться с мыслями и позитивно взглянуть в предстоящий день. Если в вашей жизни нет таких ритуалов – самое время их завести.

10 лайфхаков, как пережить новогодние праздники в городе

Изображение Дарья Яковлева с сайта Pixabay

Читайте также: Фейс-фитнес. "Утро удалось"

2. Приводите себя в порядок

С самого утра приводите себя в порядок. Умывайтесь, причесывайтесь и переодевайтесь в пристойную домашнюю одежду. Ни в коем случае не устраивайте пижамные дни. Одно дело, когда сегодня воскресенье и завтра на работу, другое дело, когда сегодня 2 января и впереди еще целая неделя выходных. Это затягивает.

Читайте также: Проснись и пой: 4 простых шага, чтобы превратиться из совы в жаворонка

3. Составьте программу мероприятий

Лучше заранее распланируйте свои культпоходы и визиты в гости. Это примерно как с фильмами в Интернете. Прежде, чем посмотреть само кино, надо еще потратить 2 часа, чтобы его выбрать. Так и с культмассовыми мероприятиями. Пока вы будете что-либо искать день в день, пройдет полдня, и вы в итоге никуда не пойдете, отложив это на завтра. А завтра произойдет то же самое. Поэтому заранее составьте список, куда бы вы хотели пойти и что сделать. Накидайте по 2-3 варианта на день с оговоркой на погоду и другие обстоятельства. Для некоторых мероприятий стоит провести базовую подготовку: заранее скачать фильмы, забронировать столик в ресторане или купить билет на популярный киносеанс.

Читайте также: 10 вещей, которые стоит успеть за новогодние праздники

Подумайте, куда и в чем вы бы могли пойти, чтобы в случае стихийного выезда за город вам не пришлось судорожно вспоминать, что свой горнолыжный костюм вы оставили на даче.

4. Спланируйте бюджет

Вторая крайность праздников, проведенных в городе, – это нескончаемая вереница гостей, сменяющих друг друга, и разного рода стихийные тусовки. В целом в этом нет ничего плохого, кроме неконтролируемых расходов в никуда. Если к окончанию празднеств вы не хотите остаться совсем на мели, заранее выделите бюджет, который вы готовы принести в жертву безудержному веселью. И главное, старайтесь не выходить за его рамки.

Читайте также: Как правильно вести семейный бюджет

5. Составьте список дел

В течение новогодних каникул вам придется не только веселиться, но и периодически выполнять рутинную работу. Ее тоже можно спланировать. Причем сделать это так, чтобы она была поделена на части и отнимала не более 30 минут в день. Иначе есть риск того, что начатая протираться пыль выльется в генеральную уборку на целый день. Убивать на это красный день календаря никуда не годится.

10 лайфхаков, как пережить новогодние праздники в городе

6. Продумайте свой гардероб

И речь не только о запасном коктейльном платье на случай резкой смены настроения за 5 минут до боя курантов. Подумайте, куда и в чем вы бы могли пойти, чтобы в случае стихийного выезда за город вам не пришлось судорожно вспоминать, что свой горнолыжный костюм вы оставили на даче. А для похода в ресторан не надо было в суматохе сушить блузку феном, когда такси уже на подъезде. Поэтому в декабре проведите ревизию своего гардероба: выстирайте, погладьте, сделайте химчистку, развесьте и разложите все по полочкам. Вот увидите, праздники от этого станут только приятнее.

Читайте также: Как украсить платье на Новый год

Если есть вероятность, что часть новогодних вечеринок будет проходить на вашей территории, купите заранее все, что позволяют сроки хранения. 

7. Гуляйте

Даже если вы убежденный домосед и не планируете особо выходов в свет на праздничной неделе, возьмите за правило хотя бы час проводить на свежем воздухе. Если у вас есть дети, не делегируйте целиком и полностью прогулки с ними бабушкам или мужу. Присоединяйтесь к семейному променаду. Это полезно для здоровья и придаст вам больше сил и энергии.

8. Не налегайте на праздничное меню

Никто не собирается учить вас тут уму-разуму, но не стоит забывать, что чрезмерное потребление еды и горячительных напитков может изрядно подпортить ваши праздники. И начать тут лучше с себя. Если вы празднуете новогоднюю ночь дома, то попробуйте все-таки готовить меньшими порциями, чем тазик оливье. И неплохо заранее запастись «антидотами». Если уж и приключится какая оказия, вы сможете быстро оказать первую помощь себе и своим близким.

Читайте также: Стало известно, как "перестать столько есть" после новогодних праздников

9. Сделайте запасы провизии

Речь не про резкое повышение цен на продукты после 1 января. Если есть вероятность, что часть новогодних вечеринок будет проходить на вашей территории, купите заранее все, что позволяют сроки хранения. Это значительно ускорит и облегчит ваши приготовления. Бегать 3 января по опустошенным магазинам в поисках баночки маринованных огурцов и еще 30 позиций из списка – занятие не самое приятное и очень энергозатратное. Лучше это время посвятить себе и своей семье.

10. Не пытайтесь объять необъятное

И самое главное, не переусердствуйте, стараясь составить все вышеупомянутые планы и списки. Делайте так, чтобы вам самим праздники были в удовольствие. Живите в своем ритме. Не надо, вопреки своим желаниям, стараться обойти все городские елки и ярмарки, посетить всех знакомых и родных и пересмотреть все новогодние кинопремьеры. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть