Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Бельгия. В детский сад по-любому!

Автор
Вера Лугова
Вера Лугова
Фрилансер из Бельгии
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 января 18 в 00:00
Бельгия. В детский сад по-любому!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Наш первый год в Бельгии прошел совершенно замечательно. Пока у меня нет права на работу, поэтому все время, силы, терпение, энергию я могу отдавать своему сыну.

Мы хорошо покатались по Европе, летом даже доехали на машине до Питера, ходили в музеи, встречались с друзьями, иногда в барах, и все делали вместе, ко всеобщему удовольствию, даже нашего ребенка.

С этой точки зрения в Европе, конечно, очень удобно – климат, атмосфера и инфраструктура позволяют тебе без особых проблем совершать разнообразные выходы в свет вместе с малышом. Только далеко не у всех есть такая возможность – быть постоянно с ребенком.

Садики бывают разные

Тут необходима небольшая ремарка: во всем мире, кроме России, нет отпуска по уходу за ребенком длительностью в 3 года. В Бельгии мама имеет право на 3 месяца оплачиваемого отпуска, папа – на 2 недели. Максимум, что ты можешь себе позволить, – растянуть удовольствие еще на 4 месяца, но уже за свой счет, без сохранения заработной платы. И мало кто из европейцев так делает.

Начиная примерно с полутора лет наш мальчик так освоился, что носился по квартире на всех скоростях в противоположные от нас стороны и не собирался сидеть на одном месте. Стало совершенно очевидно, что мы все втроем отчаянно созрели для «большого мира».

По этой причине дети тут пристроены все от мала до велика: совсем малыши ходят в ясли (в валлонской части Бельгии ясли называются «креш» – фр.), те, кто постарше, начиная с 2,5 лет, – в школу («матернель» – фр.). Да, садик в Бельгии называется школой, субсидируется государством и является, конечно, не обязательным звеном, но настоятельно рекомендуется. Да и что таить, в 2,5 года садик – это благословение для дитя и родителей.

Что касается яслей, они бывают коммунальные, со сложной схемой расчета стоимости, зависящей от зарплаты родителей, и стремящейся к нулю возможностью туда попасть. И частные, где стоимость фиксированная, около 800 евро в месяц, что вполне адекватно, если работают оба родителя.

Ясли мы даже не рассматривали, и не потому, что в коммунальные не попасть, а частные накладно, мы с Костей солидарно решили, что социализацию нужно начинать с мамы и папы, а потом уже подтягивать остальной большой мир.

Неудачная попытка

Начиная примерно с полутора лет наш мальчик так освоился, что носился по квартире на всех скоростях в противоположные от нас стороны и не собирался сидеть на одном месте. Стало совершенно очевидно, что мы все втроем отчаянно созрели для «большого мира».

Тогда-то мы наобум зашли в один из «крешей» в нашем районе, просто уточнить вероятность записи. Оказались примерно 700-е в очереди, и, конечно, без каких-либо перспектив. Это быстро спустило меня с небес на землю и разбило вдребезги мечты о глотке свободы.

Ну, да ладно, думала я. Мы достаточно много путешествуем, лето проводим в России, у сына все время разнообразные впечатления, а с другими детьми он может поиграть на детской площадке. Мы вполне спокойно дотянем до садика, куда обычно отводят детей в 2,5 года (в нашем случае – после летних каникул, в сентябре 18-го).

А между тем в Бельгии наступила зима.

Зима в Бельгии

Бельгия. В детский сад по-любому!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Зимой Бельгия – страна семи ветров, сходящихся воедино и расходящихся со стремительной скоростью; страна моросящих дождей, тотальной серости и супервлажного климата. Зимой в Бельгии – вечная питерская непроглядная поздняя осень.

И еще зимой категорически все детские площадки с 1 октября по 1 апреля закрываются в 5 часов вечера. Всю зиму! На замок! А единственный в городе парк с площадкой, который просто физически на замок не закрыть, элементарно не освещают.

Все логично и четко в этой системе координат нашего маленького королевства. Жаль, не у всех получается вписаться в эту спокойную, размеренную и даже немного сонную жизнь.

Логично было бы предположить, что здесь много закрытых площадок. Но и тут оказалось не все просто. Частные детские комнаты, не в пешей доступности, конечно, есть. Они работают по средам, пятницам, субботам и воскресеньям до 7 вечера. Коммунальные игровые – тоже по часам и не каждый день.

Надо сказать, тут вообще более чем бережное отношение к своему рабочему времени. Так, магазины и торговые центры закрываются в диапазоне от 18:30 до 20:00 вечера. В воскресенье не работает ничего. А если ты захочешь пообедать после двух дня – придется ждать до ужина.

К этому сложно привыкнуть. Особенно после того, когда большую часть жизни прожил в Петербурге и в Пекине.

Секрет счастливой бельгийской семьи

К слову, совсем недавно, в декабре, мы ездили в Петербург на две недели. Какое же это было счастье: я могла планировать встречи по всему городу, где в пешей доступности есть торговые центры с детскими комнатами, работающими допоздна, и есть рестораны, которые открыты весь день без перерыва.

И в ресторанах этих тоже есть детские комнаты, и есть нянечки, которые с шутками-прибаутками присмотрят и поиграют, и увлекут чем-то новым. А ты в это время можешь встретиться, поговорить, поесть, почитать, да и просто уделить себе время.

То есть это реальная возможность не только сделать какие-то свои дела, но и самое главное – развлечь ребенка, направить куда-то огромный поток энергии, когда за окном ветер и дождь стеной.

Я довольно долго сокрушалась и не понимала, что же делают бельгийские дети и их родители в условиях такого климата зимой и отсутствия детских площадок, в какие русла направляют они энергию своих детей, чтобы дружно не сойти с ума дома. Оказалось, подавляющее большинство детей ходят в ясли, в садики. Там они играют, гуляют, спят, едят и снова играют, и когда вечером уставшие родители приходят за своими уставшими детьми, нет для обоих больше радости, чем провести спокойно вечер дома и отправить свое дите спать часов в 7 вечера, чтобы назавтра повторить все сначала.

Все логично и четко в этой системе координат нашего маленького королевства. Жаль, не у всех получается вписаться в эту спокойную, размеренную и даже немного сонную жизнь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть