Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Сластолюбивый Генрих Синяя Борода и его несчастные жены

Автор
Марианна Баконина
Марианна Баконина
Кандидат политических наук, тележурналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 января 18 в 00:00
Сластолюбивый Генрих Синяя Борода и его несчастные жены

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Семейная жизнь английского короля Генриха VIII – лучшая иллюстрация к известному тезису «каждая следующая жена хуже предыдущей». А ведь ради того, чтобы жениться по новой, этот король превратил чуть не всех англичан в протестантов, а женам рубил головы.

Старшая и преданная жена

Судя по всему, первый брак этого короля, вошедшего в историю как тиран, в том числе семейный, был вполне удачным. Он женился на испанской принцессе Екатерине Арагонской, вдове собственного старшего брата Артура. Союз с Испанией был нужен и важен, так что это был брак по расчету. Но и без любви не обошлось. Придворные мемуаристы указывают, что поначалу Генрих был влюблен в иностранку, которая была на шесть лет старше него. Да и многочисленные роды Екатерины доказывают, что о супружеских обязанностях король многие годы не забывал.

Первые годы брака Екатерина Арагонская беременела чуть ли не ежегодно. Правда, дети умирали в младенчестве, некоторых не успевали даже окрестить. Только через шесть лет и после четырех неудач Екатерина родила жизнеспособную девочку. Шестая беременность также закончилась смертью новорожденной дочери. А Генрих мечтал о сыне-наследнике.

Сластолюбивый Генрих Синяя Борода и его несчастные жены

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Не так давно отгрохотала кровопролитная Война Алой и Белой розы, и для новой династии Тюдоров прямая передача власти от отца к сыну была важным политическим фактором. А Генрих знал, что у него могут рождаться жизнеспособные сыновья, так как имел многочисленное потомство от разных любовниц. Да, преданная и кроткая Екатерина Арагонская закрывала глаза на похождения блудливого супруга. Семья важнее!

Возможно, они и прожили бы вместе всю жизнь, «пока смерть не разлучила их», если бы на жизненном пути короля Генриха не появилась упрямая, кокетливая и соблазнительная красотка.

Она твердо решила, что или умрет, или станет королевой, а потому отвергала все королевские домогательства, что, вообще-то, в XVI веке было не очень принято.

Девушка по имени Анна Болейн была фрейлиной королевы и родной сестрой одной из любовниц короля. Она твердо решила, что или умрет, или станет королевой, а потому отвергала все королевские домогательства, что, вообще-то, в XVI веке было не очень принято. Король, не привыкший к отказам, распалялся все больше и решил сменить супругу. Тем более что молодая красотка в качестве бонуса к свадьбе обещала родить королю сына. Как пишет Пушкин: «Подарить богатыря».

Генрих начал добиваться развода, точнее, признания своего брака недействительным. В письмах Папе Римскому он даже ссылался на библейскую Книгу Левит, где брак с вдовой брата признавался нечистым и подлежал отмене. Но папа Климент VII упорно отказывался аннулировать этот брак, возможно, из опасений поссориться с его католическим величеством и императором Священной Римской империи, по совместительству племянником королевы, которую хотели изгнать.

Дело о разводе тянулось несколько лет, потом у Генриха лопнуло терпение и он велел своим верным клирикам отказаться от любого общения с Римом, аннулировать королевский брак, а заодно провозгласить именно его, короля, главой английской церкви. Так англичане стали протестантами, а Генрих VIII женился во второй раз, хотя формально в первый. С Екатериной Арагонской они были женаты 23 года, 11 месяцев и 19 дней.

После второй – перерыв небольшой

Анна Болейн стала королевой и родила королю ребенка, но девочку, что весьма огорчило Генриха. Они с королевой тут же предприняли вторую, а затем третью попытку, и пока Анна ходила беременная, король осознал, что на этой красавице, которая так долго морила его отказами, свет клином не сошелся. У нее тоже есть фрейлины, и весьма привлекательные. Например, Джейн Сеймур. В общем, когда очередная беременность Анны Болейн закончилась рождением мертвого сына, с молчаливого согласия короля и этот его брак был аннулирован.

Анну обвинили в прелюбодеянии, инцесте с собственным братом и госизмене. Под пыткой, разумеется, все предполагаемые любовники во всем признались.

Анну обвинили в прелюбодеянии, инцесте с собственным братом и госизмене. Под пыткой, разумеется, все предполагаемые любовники во всем признались. Анну казнили, а король через 10 дней после казни женился на красотке Джейн. Брак с Анной Болейн длился 2 года, 11 месяцев и 19 дней.

Неизвестно, как пошли бы дела у новой королевы Джейн. Она сдержала слово и родила королю долгожданного сына, нареченного Эдуардом, а через 12 дней умерла от родовой горячки. Так что суровый Генрих не успел ни охладеть к ней, ни заподозрить в измене. Это единственная из супруг Генриха VIII, кого провожали в последний путь с королевскими почестями, и король завещал похоронить себя рядом с ней, что и было исполнено в надлежащее время.

Они с королевой Джейн прожили в браке 1 год, 4 месяца и 24 дня.

Под горку, под сурдинку, по привычке

Сластолюбивый Генрих Синяя Борода и его несчастные жены

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Но Генриху уже понравилось жениться. В четвертый раз он решил повторить опыт с браком по расчету и породниться с принцессой из Северной Европы, что укрепило бы его военный союз с германскими князьями-протестантами. Он же из-за своих предыдущих брачных авантюр уже стал протестантом вместе со своими подданными. Однако чувствительный к женской красоте король сначала велел привезти портрет потенциальной невесты. Портрет Анны Клевской кисти гениального Гольбейна-младшего произвел на короля сильное впечатление. Он даже согласился жениться заочно. Когда невеста прибыла для очного венчания, король понял, что живописец сильно польстил оригиналу. Уже постаревший Генрих обозвал новоявленную жену «фландрским кошмаром» и отказался ложиться с ней в одну постель.

По уже накатанному сценарию его приближенные стали искать предлог для аннулирования брака. Нашли. Невеста ранее была помолвлена с другим. Анна Клевская, как всякая фламандка, была девушкой здравомыслящей и против признания венчания недействительным возражать не стала. Взамен получила прекрасное поместье в Британии и титул сестры короля. Она пережила и самого короля, и всех его прочих жен. А женаты они были 6 месяцев и 3 дня.

Королю донесли, что его королева вышла замуж не девственницей, а теперь в свободное время крутит роман с молодым придворным пажом. Через неделю голову отрубили обоим любовникам – прошлому и действующему.

Следующей королевой Англии стала очередная юная красотка – Екатерина Говард. Девушка на 30 лет младше пленила сластолюбивого и уже обрюзгшего короля, в котором трудно было распознать красавца, каким он был смолоду. Король влюбился и женился на этой «розе без шипов», как ее именовали при дворе. Шипы отыскались через год и 3 месяца. Королю донесли, что его королева вышла замуж не девственницей, а теперь в свободное время крутит роман с молодым придворным пажом. Через неделю голову отрубили обоим любовникам – прошлому и действующему. А потом и новоявленной королеве. Екатерина Говард продержалась в женах у короля Генриха 1 год, 3 месяца и 26 дней.

А стареющий король, стряхнув рога, вдруг проникся страстью к уюту, праведности и благообразию семейной жизни, которые сумела подарить ему его заключительная жена – Екатерина Парр. Она была моложе короля всего на 21 год, но к моменту их свадьбы успела дважды овдоветь. Женщина степенная и благочестивая, она примирила Генриха с дочерьми от предыдущих браков, заботилась об уюте в доме и образовании королевских детей.

Ходили слухи, что под конец жизни Генрих опять кем-то увлекся и даже выдал ордер на арест очередной жены, но та сумела переиграть соперницу, и Генрих VIII покинул этот мир, будучи женатым в шестой раз и прожив в этом браке 3 года, 6 месяцев и 16 дней. Кстати, после смерти его королевского величества и коронации пасынка Эдуарда вдовствующая королева вышла замуж за его родного дядю, то есть за брата третьей жены своего третьего мужа Томаса Сеймура. Говорят, он был ее старинной любовью. А король-то не знал…

История короля Генриха Тюдора очень похожа на сказочную историю Рауля Синей Бороды, и она в очередной раз доказывает простую истину: каждая следующая жена хуже предыдущей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть