Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Чудо-кровь, спасшая миллионы младенцев

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 июня 18 в 01:00
Чудо-кровь, спасшая миллионы младенцев

В Австралии проводили на пенсию чудо-донора Джеймса Харрисона. Ему восемьдесят один год, и он регулярно сдавал кровь на протяжении шестидесяти лет. За это время он перенес тысячу сто «кровопусканий». По оценкам Австралийского Красного Креста, его кровь помогла спасти жизнь и здоровье как минимум двух миллионов новорожденных. Что это за чудесная кровь и кому она нужна?

Резус-конфликт

Волшебная кровь австралийского донора содержит редкие антитела, из которых производят препарат под названием Rho D иммуноглобулин, коммерческое название – RhoGAM. Это лекарство крайне необходимо матерям, которым грозит резус-конфликт. Конфликт, обусловленный тем, что у матери отрицательный резус-фактор, а у плода – положительный. В этом случае материнская иммунная система вырабатывает антигены, которые атакуют и уничтожают эритроциты, красные кровяные тельца плода, что приводит к самым трагическим последствиям. Обычно кровь плода не попадает в кровоток беременной матери. Поэтому первая беременность женщины с резус-отрицательным фактором более-менее безопасна, поскольку у нее не вырабатываются антитела к антигену D, и ребёнок остаётся здоровым. Но во время родов кровь матери и ребёнка смешивается, и мать становится восприимчивой к резус-антигену, ее организм начинает вырабатывать против него антитела. Антитела появляются в организме резус-отрицательной матери и после аборта, выкидыша или внематочной беременности. То есть даже во время первой желанной и удачной беременности резус-отрицательные матери находятся в зоне риска, поскольку эти антитела могут проникать через гематоплацентарный барьер в кровоток ребёнка, из-за чего эритроциты разрушаются в селезёнке плода преждевременно. В результате наступает гемолитическая анемия, у плода развиваются отёки, плевральные выпоты и водянка. Более того, ускоряется образование кровяных телец вне костного мозга – в печени и селезёнке. Еще не рожденный ребенок, отравленный антителами материнского организма, страдает аллоиммунной тромбоцитопенией и нейтропенией, в ходе которых разрушаются тромбоциты и нейтрофильные лейкоциты в крови.

Чудо-кровь, спасшая миллионы младенцев

Источник фото:  shutterstock.com

Теперь лекарство есть!

Примерно 15% населения Европы имеют отрицательный резус-фактор, что повышает вероятность резус-конфликта во время беременности. По данным исследователей, в случае каждой десятой беременности мать является резус-отрицательной, а плод –резус-положительным. Именно в этом случае и необходима профилактическая терапия, а значит, кровь таких чудо-доноров, как Харрисон. В большинстве случаев резус-конфликта можно избежать с помощью внутримышечного введения резус-отрицательной матери Rho D иммуноглобулина. После такой инъекции эритроциты резус-положительного плода, попавшие в организм матери, разрушаются до того, как на них успевает отреагировать её иммунная система, а значит, антитела у нее не вырабатываются. В России сейчас принято вводить RhoGAM всем резус-отрицательным беременным на 28-й неделе, иногда с повторной инъекцией на 34-й неделе вынашивания, а также на третьи сутки после родов. А кровь таких доноров, как австралиец Джеймс Харрисон, позволяет создавать препараты Rho D иммуноглобулина, предотвращающие резус-конфликт.

Тайны чудо-крови

Ученые до сих пор не разобрались, откуда в крови доноров, подобных Харрисону, появились редкие антитела, которые позволяют умиротворить резус-конфликт матери и младенца. У простых людей в крови обычно этого компонента нет. К примеру, в той же Австралии, по данным местного отделения Красного Креста, на сегодняшний день для производства Rho D иммуноглобулина пригодна кровь только двухсот доноров.

Что касается чудо-крови собственно Джеймса Харрисона с его антителами, некоторые ученые полагают, что антитела в ней появились после обширного переливания крови, которое ему было сделано, когда будущему донору исполнилось только 14 лет.

Как полагает доктор Сайма Афтаб, директор Перинатального центра детского госпиталя Майами, после масштабного переливания крови организм носителя отрицательного резус-фактора, каковым был Харрисон, начал самостоятельно вырабатывать антитела к агрессивным антигенам, посылаемым кровью с положительным резус-фактором, которую ему перелили.

Однако это – только предположение.
Достоверно известно одно. Препараты, созданные на основе крови чудо-доноров, помогают спасать жизнь и здоровье миллионов младенцев. Как они спасли жизнь родной дочери Джеймса Харрисона, мать которой тоже получала инъекции Rho D иммуноглобулина из-за резус-конфликта.

Многие ученые называют изобретение этого препарата на основе крови с особыми антителами – одним из величайших медицинских открытий века в области педиатрии, которое помогает спасать миллионы жизней по всей планете.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть