Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Мастурбация во время беременности: польза и риски

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 января 24 в 10:00
Мастурбация во время беременности: польза и риски

Источник фото: freepik

Большинство врачей сходятся во мнении, что мастурбация во время беременности не только безопасна, но даже полезна для здоровья будущей мамы. Так, в частности, с ее помощью можно снизить стрессовые воздействия на организм и улучшить кровоток. В этом материале мы попытаемся ответить на вопросы, которые беременные женщины часто находят неловкими при походе к специалисту.

Это безопасно?

Как известно, в процессах деторождения — от зачатия до родов — у всех все происходит по-своему. Так, некоторые беременные женщины страдают от утреннего недомогания, тошноты и усталости, что в совокупности лишает их всякого интереса к сексуальной активности, включая мастурбацию. Другие же, наоборот, замечают у себя усиление либидо из-за повышения уровня прогестерона и эстрогена.

Как отмечают эксперты, большинство беременностей, не попадающих в группу риска, отлично сочетаются с мастурбацией, которая помогает снять стресс и утолить жажду усиленного полового влечения. Однако, тем не менее, и здесь есть свои границы.

Так, будущая мама может приступить к использованию секс-игрушек — вибраторов или фаллоимитаторов, — лишь предварительно промыв их мыльной водой. Это касается и рук. Ногти должны быть коротко подстрижены и, разумеется, вычищены.

Когда у беременной женщины возникают осложнения, врачи могут рекомендовать ей избегать оргазмов и любой сексуальной активности, включая мастурбацию. Ограничение может быть временным, а может распространяться и на все девять месяцев. 

Мастурбация не может причинить малышу вреда, и — для особо впечатлительных — малыш, конечно же, никогда не поймет, чем занимается мама. Кроме того, некоторые врачи считают, что ритмичные сокращения матки, которые происходят во время оргазма, даже могут успокоить ребенка в утробе.

Какие преимущества у мастурбации?

Некоторые женщины сообщают, что во время беременности они испытывали более сильные и интенсивные оргазмы, чем до ее наступления. Среди преимуществ мастурбации в это прекрасное время жизни можно выделить:

  • снижение уровня стресса;

  • улучшение сна;

  • облегчение дискомфорта, связанного с беременностью;

  • увеличение выброса эндорфинов.

Кроме того, мастурбация считается самой безопасной формой сексуальной активности. Так, например, при ней отсутствует риск заражения инфекциями, передающимися половым путем. Разумеется, если только человек ни с кем не делится своими секс-игрушками.

Есть ли у мастурбации во время беременности побочные эффекты?

На поздних сроках беременности после оргазма женщина может заметить так называемые тренировочные схватки Брэкстона Хикса. Эти ощущения описываются как не самые приятные, однако в большинстве случаев они не влекут за собой какую-либо опасность. Также в результате сексуальной активности будущая мама может почувствовать тяжесть внизу живота, напоминающую болезненные месячные. Как правило, это тоже безопасно.

Иными словами, если беременность протекает без каких-либо осложнений, мастурбация не представляет для женщины никаких рисков. Однако, если существует даже малейшая вероятность преждевременных родов, с любым видом сексуальной активности следует повременить. И сам по себе оргазм, и проникновение даже пальца во влагалище могут спровоцировать начало родового процесса.

Если у женщины длинные ногти, мастурбация может спровоцировать небольшие разрывы внутренних или наружных половых органов. Повреждения кожи, в свою очередь, могут привести к попаданию бактерий в организм и вызвать инфекцию, допускать которую во время беременности особенно нежелательно. Чтобы снизить этот риск, как мы уже писали выше, всегда коротко стригите ногти и следите за тем, чтобы руки и секс-игрушки были чистыми. Для обеспечения дополнительной защиты можно использовать латексные или нитриловые перчатки, а также презервативы для вибраторов и фаллоимитаторов.

Когда следует избегать мастурбации во время беременности?

Когда у беременной женщины возникают осложнения, врачи могут рекомендовать ей избегать оргазмов и любой сексуальной активности, включая мастурбацию. Ограничение может быть временным, а может распространяться и на все девять месяцев. Среди рисков:

  • предлежание плаценты, при котором плацента покрывает шейку матки;

  • ослабленная шейка матки;

  • преждевременный разрыв плодных оболочек;

  • преждевременные роды в анамнезе;

  • вагинальное кровотечение;

  • инфекции матки;

  • ограничения внутриутробного развития.

Чрезвычайно важно понимать, о каком конкретно осложнении идет речь в каждом отдельном случае. Так, например, иногда женщине с угрозой преждевременных родов следует полностью избегать оргазмов, потому что они заставляют мышцы матки сокращаться, а иногда ей достаточно лишь отказаться от секса с вагинальным проникновением.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть