Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Головокружение при беременности: причины, тревожные признаки, профилактика

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
19 февраля 24 в 14:00
Головокружение при беременности: причины, тревожные признаки, профилактика

Источник фото: freepik

Головокружение при беременности — это ситуация, с которой сталкиваются многие будущие мамы. Несмотря на то, что изменения в организме женщины в процессе ожидания малыша — это нормально, внезапно настигнувший «расфокус» может вызвать серьезное беспокойство. В данном материале мы, опираясь на мнения и опыт врачей, рассмотрим основные причины и тревожные признаки этого явления, а также попытаемся разобраться, как помочь женщинам.

Причины головокружения при беременности

Головокружение является распространенным симптомом беременности и может возникать сразу по нескольким причинам:

  • Одной из наиболее частых причин является изменение объема крови и артериального давления в организме женщины. Во время беременности, чтобы поддержать растущего ребенка, объем крови увеличивается. При этом кровяное давление падает из-за расслабления сосудов. Так, низкое давление приводит к уменьшению притока крови к мозгу. Результат: головокружение.  

  • Гипогликемия является еще одной распространенной причиной головокружения во время беременности (падение уровня сахара в крови ниже 3,5 ммоль/л (63 мг/дл)). Из-за повышенной потребности в питательных веществах уровень сахара в крови падает особенно быстро. С подобным явлением, которое влечет за собой головокружение, сталкиваются женщины, которые едят мало и нерегулярно.

  • Во время беременности, чтобы обеспечить достаточное снабжение ребенка кислородом, организму требуется больше железа для производства дополнительных эритроцитов. Если вы не получаете достаточное количество железа из своего рациона, это может привести к анемии и, следовательно, к головокружению. Важно, чтобы беременные женщины регулярно проверяли показатели крови, чтобы как можно раньше выявить эту причину и принять соответствующие меры.

  • На поздних сроках беременности к головокружению также может привести синдром полой вены. Эта ситуация возникает в том случае, когда растущая матка давит на нижнюю полую вену, нарушая возврат крови к сердцу. Результатом является недостаточное кровоснабжение головного мозга, проявляющееся в виде головокружения.

  • Неврологическое расстройство или заболевание вестибулярной системы проявляется головокружением во время беременности при вращающихся или покачивающихся движениях.

  • Во время беременности у будущей мамы может возникнуть так называемая вестибулярная мигрень. Это тот тип головой боли, который характеризуется головокружением и потерей равновесия. Точные причины вестибулярной мигрени неизвестны, однако считается, что она, как правило, обусловлена расстройством вестибулярной системы, отвечающей за равновесие и пространственную ориентацию. Развитию этого состояния во время беременности могут способствовать гормональные изменения, такие как повышение уровня эстрогена и прогестерона. Кроме того, стресс и недостаток сна во время ожидания ребенка также могут способствовать развитию этого типа мигрени.

  • Нередко причина головокружения кроется и в органах слуха. Так, если кристаллы во внутреннем ухе расшатываются и нарушают систему равновесия организма, у женщины возникает так называемое доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Еще одно заболевание внутреннего уха, которое ведет к этому состоянию, — болезнь Меньера. Помимо головокружения, для заболевания характерны снижение слуха и звон в ушах.

Головокружение при беременности: причины, тревожные признаки, профилактика

Источник фото: freepik

Головокружение как первый признак беременности

Головокружение также может быть и первым признаком беременности. Так, организму приходится адаптироваться ко многим изменениям, включая изменившийся объем крови и повышенную потребность растущего ребенка в кислороде и питательных веществах.

В первом триместре артериальное давление падает, при этом выработка эритроцитов для снабжения организма кислородом еще не увеличивается. Результатом этой ситуации могут быть различные симптомы, включая головокружение.

Когда чаще всего возникает головокружение при беременности?

Головокружение может возникнуть в любом триместре беременности, но чаще всего оно встречается на ранних сроках. В это время в организме женщины происходят самые большие изменения. Так, меняется гормональный баланс, что приводит к проблемам кровообращения и расстройствам вестибулярной системы. Важно отметить, что небольшое головокружение в первом триместре считается нормой.

В случае сильного или постоянного головокружения с сопутствующими симптомами, такими как боль в животе, проблемы с равновесием, проблемы со зрением или головные боли, позвоните своему врачу или обратитесь за неотложной медицинской помощью. 

Несмотря на то, что симптомы головокружения обычно исчезают во втором триместре, иногда оно все же может докучать будущей маме и в этом периоде: объем крови продолжает увеличиваться, а сосуды расширяться. Особенно это заметно, когда женщина меняет позицию. Например, если вы резко встаете утром с кровати, происходит отток крови от головного мозга.

В третьем триместре головокружение снова становится частым спутником будущей мамы. По мере роста ребенка давление на нижнюю полую вену увеличивается, что влияет на возврат крови к сердцу.

Сопутствующие симптомы головокружения

Головокружение может возникнуть во время беременности вместе с рядом других симптомов. Так, оно часто сопровождается тошнотой, рвотой и головными болями. Усталость или утомление также типичны при этом состоянии.

Такие симптомы, как неустойчивая походка, звон в ушах или падения, могут указывать на расстройство внутреннего уха, системы равновесия, а также на неврологические расстройства.

Профилактические меры при головокружении

Важной профилактической мерой является употребление достаточного количества жидкости, которое поможет избежать обезвоживания. Беременной женщине также необходимо регулярно питаться, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Врачи рекомендуют двигаться более плавно, чем обычно, не меняя положение слишком резко и быстро.

Легкие упражнения, такие как йога, пилатес или плавание, также могут предотвратить головокружение. Однако перед началом любой программы важно проконсультироваться с врачом.

Головокружение в положении лежа или сидя

Хороший способ уменьшить головокружение в положении лежа или сидя — приподнять ноги. Лягте на спину и положите под ноги пару подушек, чтобы улучшить приток крови к сердцу. Избегайте резких движений и изменений положения тела.

Кроме того, на поздних сроках беременности рекомендуется лежать на боку и избегать лежания на спине, поскольку это положение может нарушить возврат крови через нижнюю полую вену.

Внезапное головокружение

Если во время беременности у вас возникло внезапное головокружение, сядьте или лягте, чтобы не упасть. Если в этот момент вы одна, вам следует обратиться за помощью.

Постарайтесь расслабиться и сделать глубокий вдох, чтобы успокоить свое тело. Выпейте немного воды и, если вы давно не ели, немного сока. Избегайте быстрых движений. Если вам нужно встать, делайте это максимально медленно, держась за что-нибудь.

В случае сильного или постоянного головокружения с сопутствующими симптомами, такими как боль в животе, проблемы с равновесием, проблемы со зрением или головные боли, позвоните своему врачу или обратитесь за неотложной медицинской помощью.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть