Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

«Депутатам не стоит приписывать только себе демографические изменения в населении России»

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 января 17 в 00:00
«Депутатам не стоит приписывать только себе демографические изменения в населении России»
«Депутатам не стоит приписывать только себе демографические изменения в населении России»
Глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике, кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина пообещала в случае победы единороссов на парламентских выборах продолжение «эффективной и системной государственной семейной политики».

«Для того чтобы семьи не боялись и принимали решение о рождении детей, они должны понимать, что государство их поддержит и создаст условия на каждом этапе… Все в комплексе – это есть государственная семейная политика, которая должна быть эффективной, системной, последовательной. Партия «Единая Россия» проводит именно такую семейную политику», – сказала Баталина в ходе предвыборных дебатов, которую  http://tass.ru/ агентство ТАСС.

Хорошими новостями назвал это заявление эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

По его словам, довольно низкие затраты на поддержку семей с детьми в России (около 1% от ВВП, но без полного учета материнского капитала) ни в коем случае нельзя снижать, так как в противном случае, оставшись без минимальной, даже символической поддержки со стороны государства, женщины в условиях экономического кризиса могут начать откладывать рождение ребенка или даже отказываться в ряде случаев от рождения ребенка более высоких очередностей.

«Хотя часть многодетных и потенциально многодетных в России семей на потенциальное сокращение не отреагирует, так как рожает в силу особенных ценностных установок, они все же составляют не подавляющее большинство населения. Например, в США, к которым Россия приближается по модели рождаемости и семейной политики, последствия экономического кризиса в условиях минимальной государственной поддержки семей с детьми до сих пор ощущаются: женщины продолжают активно откладывать рождение детей и показатель суммарного коэффициента рождаемости снижается», – сказал Козлов.

Он добавил, что в условиях бюджетного дефицита и отсутствия перспектив экономического роста в ближайшей перспективе важно не сокращать ресурсы, направленные на развитие семьи, но использовать их более эффективно. А более рациональное использование данных ресурсов как раз и может стать повесткой дня в Думе нового созыва.

«Ну и депутатам, конечно, не стоит приписывать только себе демографические изменения в населении России, произошедшие в последние 15 лет. Многое, касающееся абсолютных цифр, объясняется демографическими волнами», – заключил эксперт.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть