"В Кировский отдел управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области в 2014-2015 гг. обращались женщины с заявлением о государственной регистрации детей, рожденных вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Факт рождения ребенка подтверждало лицо, якобы присутствовавшее во время родов", - сообщили в прокуратуре.
В ходе проверки выяснилось, что женщины не рожали детей. Они сознательно соврали, чтобы получить свидетельства о рождении, а затем - материнский капитал. Следователи требуют признать полученные мошенническим путем свидетельства о рождении детей недействительными. Возбуждено уголовное дело.
Данные случаи не являются уникальными и не относятся исключительно к Омской области. Так, в материале на сайте Om1.ru
http://www.om1.ru/ схема получения материнского капитала за несуществующих детей (опять же по региону Омская область). Даже если мы будем просматривать СМИ за последнее время, то
http://vn.ru/ похожие случаи и в соседней Новосибирской области, а также и в других регионах России.
Число новостей о разоблачении мошеннических схем обналичивания материнского капитала стабильно высоко, равно как и число сайтов, которые позволяют это сделать. При этом создается впечатление, что данные схемы распространены во всех регионах России. Нельзя отрицать, что в данном случае спрос, скорее всего, рождает предложение.
Выходом из сложившейся ситуации может быть увеличение возможностей для расходования средств материнского капитала, в том числе и предоставление больших единовременных выплат на нужды семьи.
Что касается случаев регистрации несуществующих детей, то можно сказать, что данная практика все же не столь распространена в подавляющем большинстве регионов, чтобы существенно влиять на рождаемость.
Эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов
При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.
Для активации подписки, просьба перейти по ссылке в письме!