Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Дневник грудничка

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
7 сентября 22 в 15:18
Дневник грудничка

Источник фото: Isaac Quesada on Unsplash.com

Как же быстро растут дети! Кажется, что малыш только вчера появился на свет, а вот он уже пытается сесть и произнести первые слова. Не успеешь оглянуться, а он уже начал делать свои первые шаги и самостоятельно управляется с ложкой. В делах время летит незаметно, многие моменты стираются из памяти. Поэтому, чтобы запомнить все-все-все самое важное про развитие своего малыша, можно вести специальный дневничок, в котором вы будете отмечать все значимые дни и интересные моменты. Когда ваш кроха подрастет, ему будет очень интересно прочитать его, а вам будет приятно листать страницы счастливых воспоминаний вместе с ним.


Советы по ведению дневничка

  1. Начинать вести дневничок можно еще будучи в интересном положении. Записывайте свои ощущения, мысли и чувства, вклейте фото с плановых УЗИ и несколько кадров вас с животиком на разных сроках.

    Дневник грудничкаИсточник фото: Kelly Sikkema on Unsplash.com

  2. Для дневничка выберите красивую многолистовую тетрадку с твердой обложкой. Со временем она не испортится и сможет дольше сохранять свой вид.

  3. На одной из страниц разместите фотоколлаж, на котором будут фотографии мамы, папы и вашего сына или дочки в определенном возрасте. Очень здорово наглядно искать схожие черты лица и детали мимики между вами

    .Дневник грудничка

    Источник фото: Raj Rana on Unsplash.com
  4. Расскажите ребенку про его имя. Как вы выбрали его, что оно означает. Возможно, вы нарекли сына или дочь в честь кого-то из родственников или великих людей?

  5. Записи можно дополнять связанными с малышом вещами. Например, вклеить на первую страничку «бирочку» с руки из роддома.

  6. На первой страничке обязательно оставьте трогательное послание своему сыну или дочке. Напишите, как вы рады, что он появился в вашей семье, оставьте несколько пожеланий, советов или даже посвятите небольшое стихотворение ребенку.

  7. Не стоит переживать, если в первые месяцы жизни из-за загруженности вы не сможете делать длинные заметки. Отмечайте только самое важное. Это уже здорово.

  8. Каждый месяц можно делать фото ребенка рядом с одной и той же вещью, например с большой плюшевой игрушкой или подушкой, чтобы наглядно было видно, как растет кроха каждые 30 дней. Распечатайте и вклейте эти кадры в свой дневничок.

  9. Отдельную страничку посвятите словарю ребенка. Здесь можно записывать первые слова и смешные названия, которые ваш кроха дает различным предметам. Читать эту страничку спустя годы будет особенно забавно.

  10. Другую страничку назовите «В первый раз я…». Сюда записывайте даты, когда кроха в первый раз поднимет головку, засмеется, сядет, пойдет, скажет слова «мама» и «папа», попробует прикорм.

    Дневник грудничкаИсточник фото: Filip Mroz on Unsplash.com

  11. Также не забывайте записывать рост и вес малыша после каждого визита к педиатру. Возможно, через десятилетия ваш ребенок будет сравнивать свои параметры в разном возрасте уже со своим малышом. Здорово, не так ли?

  12. Всем нам интересно знать свои корни. Поэтому на одной из страниц дневничка нарисуйте генеалогическое дерево. Вклейте фотографии всех ближайших родственников ребенка и напишите пару строк о каждом из них, о профессиях, о месте рождения.

  13. На страничках дневничка малыш может периодически ставить свои подписи, точнее оставлять отпечаток ручки. Намажьте ладонь крохи пальчиковыми красками или свекольным соком. Несколько секунд - и вот отпечаток готов!

    Дневник грудничкаИсточник фото:  bearfotos на Freepik
  14. Отдельно записывайте все предпочтения ребенка. Например, перечислите любимые игрушки, песни, колыбельные, мультфильмы, сказки, стихотворения крохи. Ну и, кончено, любимые блюда малыша.

  15. Не забудьте рассказать про первую поездку крохи. Возможно, это будет большое путешествие в другую страну или поездка к бабушке в деревню или соседний город. Обязательно дополните рассказ фотографиями.

  16. Когда малыша ждет праздник – день рождения ли просто сюрприз, подробно описывайте подготовку к этому знаменательному событию. Кроха подрастет, и ему будет очень интересно узнать, как родители старались сделать первый, второй и последующие дни рождения интересными, особенными и феерическими.  Дневник грудничкаИсточник фото: Douglas J S Moreira on Unsplash.com

  17. Еще один интересный вариант – видео дневник. Возьмите за правило в определённый день месяца записывать ролики со своим крохой, рассказывая о его развитии и достижениях в этот период. Обязательно подстрахуйтесь и сохраните записи не только на своем смартфоне, но и на других носителях. Так в случае потери или кражи телефона ваши ценные видео не пропадут навсегда, а останутся с вами.

  18. Не ограничивайте свою фантазию. В качестве декора для страниц дневничка можно использовать атласные ленты, бантики, блестки, наклейки, готовые картинки или стикеры с изображением машинок, паровозиков, кукол, бабочек, ангелочков и мультяшных героев. Чтобы подчеркнуть младенческую тематику, можно использовать штампы с изображением пустышек, плюшевых мишек, ползунков, бутылочек и других детских принадлежностей.

Дневник грудничка

Источник фото: Freepik


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть