Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как защитить ребенка от болезней?

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
8 сентября 22 в 15:01
Как защитить ребенка от болезней?

Источник фото: Manuel Schinner on Unsplash.com

Главная задача всех родителей без исключения – это защищать ребенка, в том числе – от всевозможных болезней. За последние несколько лет все мы неплохо подковались в медицинских вопросах, однако о многих опасностях для малышей современные мамы и папы знают недостаточно. Предлагаем разобраться в основных методах защиты от бактерий и инфекций для самых маленьких.

Считается, что малыши, которые полностью находятся на грудном вскармливании, защищены от всевозможных инфекций до трех месяцев. Это благодаря так называемому пассивному иммунитету, который они получают вместе с самым полезным на свете питанием – материнским молоком. «Чары» рассеиваются примерно к году, и ребенок становится восприимчивым к инфекциям и вирусам. Отсюда – сроки первых прививок в национальном календаре – после 12 месяцев жизни.

Как защитить ребенка от болезней?

Источник фото: Lucy Wolski on Unsplash.com

Детские болезни

Есть ряд инфекционных вирусных заболеваний, которые принято называть детскими, потому что болеют ими в основном в дошкольном или младшем школьном возрасте. Это корь, краснуха, ветряная оспа, эпидемический паротит. Их признаки знакомы многим: высокая контагиозность, передача воздушно-капельным путем, повышенная температура, увеличенные лимфоузлы, высыпания на коже. Многие дети переносят их легко, однако если на одно заболевание «наслаивается» второе, может дойти до осложнений – это и менингит, и панкреатит, и энцефалит, и обширное поражение центральной нервной системы.

Другая группа заболеваний – это сезонные инфекции вроде ОРВИ и ОРЗ, острые инфекционные заболевания дыхательных путей и обострение некоторых хронических заболеваний, таких, например, как синусит. Среди детей они также быстро распространяются: воспитанники одной группы молниеносно «подхватывают» вирусы друг у друга, общаясь и играя в одни игрушки. Для мам и пап это порой превращается в замкнутый круг: не успел малыш выздороветь, как тут же заразился чем-то новым, а то и передал инфекцию своим родителям. Спровоцировать простудные заболевания могут переохлаждение или перегревание, переутомление ребенка, нехватка сна, стресс или неправильное питание, нарушенный режим дня. Простыть малыш может и летом – от вентиляторов и кондиционеров, а также от купания в слишком холодной воде.

Как защитить ребенка от болезней?

Источник фото: Drazen Zigic на Freepik

Меры предосторожности

Чтобы защитить чадо тот болезней, уверяют врачи, вовсе не нужно пичкать его лекарствами, держать подальше от других детей и заставлять носить шапку в любую погоду. Перечень самых эффективных мер весьма прост:

  • Одевать малыша по погоде. Многие родителя стремятся утеплить ребенка, как только на улице начинает холодать. Но чересчур укутанное чадо, активно двигаясь, может вспотеть и перегреться, затем расстегнуть одежду и замерзнуть. Так и активизируется простуда. Опять-таки в слишком легкой одежде есть риск переохладиться. Поэтому одевать малыша каждый день нужно, исходя из обстановки на улице и того, чем он будет там заниматься – сидеть в коляске или активно гулять на детской площадке. Проверить, комфортно ли ребенку в выбранной вами одежде, легко: достаточно приложить ему руку за ворот сзади, к спинке – если кожа теплая и сухая, то количество слоев оптимально для стоящей на улице погоды.Как защитить ребенка от болезней?Источник фото: Marcin Jozwiak on Unsplash.com
  • Регулярно закалять. Как именно, лучше обсудить с педиатром. В случае с дошкольниками делать это лучше в форме игры. Практически всем подходит закаливание в виде хождения босиком по песку и гальке летом, длительные прогулки на свежем воздухе и контрактный душ для стоп. Главное, вводить процедуры постепенно и не шокировать малыша резким перепадом температуры.

  • Помнить о вакцинации. Насколько обсуждаемым ни был этот момент, важно отметить: национальный календарь прививок существует неспроста. Это – опыт борьбы нескольких поколений с эпидемиями и доказанная защита организма при столкновении с микробами. Именно благодаря вакцинации, многие родители уже и не представляют, от каких болезней прививают детей, потому что с ними не сталкивались. В дошкольном и младшем школьном возрасте врачи советуют мамам и папам обращать внимание не только на прививки из национального календаря, но и на те, что носят рекомендательный характер.Как защитить ребенка от болезней?Источник фото: CDC on Unsplash.com

  • Принимать витамины. Они поддерживают иммунную систему, помогая ей бороться с чужеродными микроорганизмами. Травяные сборы, поливитамины, гомеопатические препараты – что именно подойдет ребенку, поможет определить педиатр. Важно проходить профилактику заболеваний полными курсами и регулярно. Промывание носа солевыми растворами и полоскание рта отварами трав тоже относятся к «витаминным» процедурам.

  • Соблюдать гигиену. Многие микробы передаются бутовым путем, поэтому ребенка просто жизненно необходимо приучить регулярно и тщательно мыть руки, а также не пользоваться чужими вещами. В интернете можно найти множество видеороликов-инструкций по правильному мытью рук – не меньше 30 секунд. А в свете последних лет не лишним будет и объяснить, что если рядом нет воды и мыла, стоит пользоваться антисептиками, ведь они у нас теперь практически всегда под рукой. Про социальную дистанцию тоже забывать не стоит: она – одна из мер профилактики далеко не только когда речь идет о коронавирусе.

Как защитить ребенка от болезней?
  Источник фото: CDC on Unsplash.com

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть