Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Аборт

Дочь решилась на аборт. Что делать?

25 февраля 20 в 10:00
Дочь решилась на аборт. Что делать?

Coffee фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Моя дочь пришла домой в слезах. Сначала она забежала к себе в комнату, а потом незаметно зашла на кухню и произнесла: "Мама, я беременна". В этот момент я потеряла дар речи. Я этого не ожидала. Совсем.

Как говорят, яблоко от яблони недалеко падает. Мой первый ребёнок, старший сын, также был незапланированным. Родила его от парня, с которым встречалась чуть больше года. После родов наши отношения продержались недолго.

Дочери 23 года, она оканчивает университет и живёт за наш счёт. У неё уже год не было полноценной работы. Раньше она сама себя содержала, но на третьем курсе решила сконцентрироваться на учёбе. Мы с отцом её стремление поддержали, благо материально помочь способны.

Она уже 3 года встречается с однокурсником, который также нигде не работает, так как вместе с нашей дочерью идёт на красный диплом. До окончания учёбы осталось всего полгода. По моему мнению, стоит рожать, мы с отцом поддержали бы и материально, и помогли бы с уходом за ребёнком. Однако дочь настаивала на обратном. Аборт и всё.

Смотрите наш ролик: Оставить ребенка или сделать аборт?

Первые слова от матери – самые важные

Как говорят, яблоко от яблони недалеко падает. Мой первый ребёнок, старший сын, также был незапланированным. Родила его от парня, с которым встречалась чуть больше года. После родов наши отношения продержались недолго.

Правда, когда я узнала о своей первой беременности, то сразу же решила, что буду рожать. Отчасти это было связано с тем, что я вообще мало тогда знала об абортах. Кроме того, на тот момент я сама себя обеспечивала и уже давно не жила с родителями.

Несмотря на мою самостоятельность, мама устроила настоящий скандал, что негоже рожать в столь юном возрасте от "непонятно кого". Её агрессия вывела меня из себя, и мы не общались до первого дня рождения сына. Теперь же, как только моя дочь сообщила мне о своём положении, я решила, что не хочу повторить ошибку своей матери.

Первым делом, если дочь сообщает, что беременна, её нужно поддержать. И неважно, 15 ей лет или 35, запланированный ребёнок или нежеланный. Неважно, как мама относится к парню своей дочери и потенциальному отцу будущего ребёнка. Неважно, хочет дочь сделать аборт или рожать. Мама обязана поддержать своего ребёнка в любой ситуации.

Так сделала и я. Как только дочь рассказала немного деталей о произошедшем, как она узнала, что почувствовала, как отреагировал парень, я попросила её приостановить свой рассказ. Стало понятно, что время есть, она здорова, а значит, нужно просто успокоить ребёнка и взбодрить. Я обняла дочь, сказала, что она может рассчитывать на мою поддержку, а затем мы вместе пошли смотреть фильм. До следующего вечера разговора о случившемся не было.

Дочь решилась на аборт. Что делать?

Изображение Anastasia Gepp с сайта Pixabay

Решаешь, сделать аборт или нет, – позвони «Аисту»!

А если это что-то между 20 и 30 годами, то нужно действовать очень аккуратно. Необходимо помочь дочери сделать правильный выбор, её выбор.

Грани допустимого

Учитывая свой непростой опыт и схожесть характеров с дочерью, я много думала о её потенциальной незапланированной беременности. Уже лет 10 назад я решила для себя создать некоторые рамки, грани допустимого: когда я буду требовать аборт или, наоборот, роды, а когда поддержу её выбор.

Сама я родила в 18 лет, хотя, как уже написала, я была самостоятельной и финансово не зависела от родителей. Однако тогда времена были другие, и сейчас я бы не хотела родов до 18 лет, а в идеале – до 20. Ведь дети – это ответственность, которую должны взять на себя родители, прежде всего – мать. А для этого нужно осознать всю полноту ответственности.

Также есть другая крайность. Например, если бы моя дочь забеременела после 30 и тем более 35 лет, не имея до этого детей, то тогда я точно была бы против любых абортов, ведь, возможно, это её последний шанс. 

А если это что-то между 20 и 30 годами, то нужно действовать очень аккуратно. Необходимо помочь дочери сделать правильный выбор, её выбор.

Читайте также: Письмо другу, который требует от девушки сделать аборт

Я могла начать диалог с того, что аборт – это грех, что это убийство. Я могла начать пугать, что у неё будут проблемы со здоровьем и что она будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Но эти доводы, к сожалению, обычно не работают.

Поддержка – самое главное

Конечно, я хочу, чтобы моя дочь родила ребёнка. Но я не могу ей указывать. В лучшем случае она всё равно сделает аборт и перестанет со мной общаться. В худшем – родит и будет жалеть всю жизнь.

На второй день мы провели с дочерью полноценный разговор. К тому времени она уже успокоилась, выспалась, пришла в себя. Я выслушала все её доводы, страхи и переживания. И постаралась дать ответ на каждый волнующий её момент.

Затем я сообщила, что, по моему мнению, лучше оставить ребёнка. Я использовала только здравую логику, что мы можем поддержать их материально, что мы готовы помочь в воспитании ребёнка. Что мы совершенно не требуем от них расписаться ни сейчас, ни потом. Что она сможет продолжить учёбу или выйти через некоторое время на полноценную работу.

Мне кажется, что в таких разговорах стоит апеллировать к здравому смыслу, логике. Да, я могла начать диалог с того, что аборт – это грех, что это убийство. Я могла начать пугать, что у неё будут проблемы со здоровьем и что она будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Но эти доводы не всегда работают. Лучше действовать более рационально: сравнивать все за и против.

В конце разговора я сказала, что это были мои доводы и моё видение ситуации. Однако свой выбор она должна сделать сама, и её личный выбор я поддержу. Ведь так и должна поступать мать в сложной ситуации у ребёнка: поддерживать его даже в том случае, если она с чем-то не согласна.

После долгих раздумий дочь решила рожать. И я её выбор поддержала.

Читайте также: Аборт: почему я передумала?


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть