Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Довел бабушку

Автор
Сергей Галиуллин
Сергей Галиуллин
Детский психолог, эксперт образовательного центра "Каменный город"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 июня 21 в 11:00
Довел бабушку

Источник фото: jcomp – ru.freepik.com

Вам знакома ситуация, когда оставляешь своего дошкольника на выходные с бабушкой, приезжаешь, а там скандал, слезы и причитания? Иногда бабушка хватается за сердце, иногда просит сбегать за каплями. Знакомо? Давайте разберем ее с экспертом образовательного центра “Каменный город”, психологом Сергеем Галиуллиным.

Самое главное, на что я хочу обратить внимание в таких ситуациях: кто взрослый? Обвинять пятилетку, что он довел бабушку до инфаркта – это странно. У него еще нет контроля над своими эмоциями (такая функция просто еще не сформирована), он не скандалит назло, не может критически оценивать свои слова. Даже когда ребенок в порыве эмоций выкрикивает: “Хочу, чтобы ты умерла!” – это, скорее всего, обыкновенная злость и беспомощность, а не пожелание смерти. Он не знает, как остановить взрослого от действий, которые ему не нравятся.

Просто вспомните, что у ребенка очень мало опыта, он не знает, что делать со своими эмоциями. Дети не знают, как показать, что им что-то не нравится. Отсюда категоричность. Отсюда фразы про смерть, “уйду из дома”, “не люблю”. Детское мышление – оно такое само по себе, в крайностях. Задача взрослого – не бояться этого, а научить понимать свои эмоции. Например: “Ты злишься, потому что бабушка заставляет тебя делать то, что ты не хочешь”.

А бабушке можно просто перевести с детского на взрослый, что имеет в виду ребенок: “Он не ненавидит, не желает смерти, он просто хочет, чтобы ты не заставляла его есть манную кашу. Просто он еще маленький и не знает других слов”.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть