Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Мне не нравится, как одевается ребенок

Автор
Сергей Галиуллин
Сергей Галиуллин
Детский психолог, эксперт образовательного центра "Каменный город"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
20 июня 21 в 08:00
Мне не нравится, как одевается ребенок

Источник: wayhomestudio - ru.freepik.com

Слишком короткие юбки, слишком свободные кофты, какие-то бесформенные штаны, темные цвета, слишком по-женски, слишком по-мужски… Претензий к одежде подростка может быть очень много. Обычно за этим скрывается страх за ребенка и желание контролировать его жизнь, что нормально, но вредно. В особенностях подростковой моды и что за ней стоит, разбираемся с экспертом образовательного центра "Каменный город", психологом Сергеем Галиуллиным.

Я согласен с мнением, что мода отражает характер поколения, некое среднее арифметическое. Лет 15 назад девочки больше носили короткие юбки, декольте, ярко красились, то есть подчеркивали сексуальность. Мальчики, в свою очередь, демонстрировали маскулинность спортивными или классическими костюмами, короткой стрижкой. Что волновало в этот момент подростков? Желание нравиться.

Что сейчас? Во внешнем виде пол максимально стерт, зато проявлена личность: оверсайз, унисекс, свободный крой, комфортные ткани, цветные волосы, необычные стрижки. Что сегодня волнует детей? На консультации все чаще приходят с вопросами самоопределения: кто они, какие у них ценности, чем хотят заниматься, в какой стране жить, кого любить. Им ни к чему подчеркивать свое тело, им интереснее самовыражаться и найти эмоционально близкого человека.

Может ли одежда скрывать комплексы? Конечно. Даже у взрослых это часто бывает, что говорить о детях. Надо ли по этому поводу переживать? Это скорее сигнал обратить внимание, поинтересоваться самочувствием, предложить помощь ребенку, но не повод диктовать, что ему надеть. Пусть одевается как хочет, это его способ проявиться, действовать, понять себя. Хороший тренажер, если разобраться.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть