Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Как быть? У нас с мужем разные потребности в сексе!

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 октября 23 в 10:00
Как быть? У нас с мужем разные потребности в сексе!

Источник фото: wayhomestudio на Freepik

Недавно я обедала с подругой и заметила следующее: во время трапезы она достала из сумочки две капсулы, покрытые розовой оболочкой, и запила их газированной водой. Моя подруга — это тот самый человек, у которого под рукой, кажется, всегда есть любые натуральные добавки от всего на свете. И я не постеснялась спросить, какую проблему на сей раз призваны решить эти смешные розовые таблетки. Я даже пошутила, что, возможно, они как-то связаны с сумасшедшим ажиотажем вокруг фильма «Барби», ведь наша встреча выпала примерно на те же числа, когда кинокартина вышла в прокат.

В ответ она отрицательно покачала головой и сказала, что только что выпила естественный усилитель либидо, предназначенный для помощи женщинам в перименопаузе. Как выяснилось, наша другая знакомая, столкнувшаяся с сексуальной дисфункцией в 43 года, привезла ей этот чудо-препарат из США.

Как сказала моя подруга, у нее самой такой дисфункции не было — по крайней мере, ей бы не хотелось использовать этот термин. «Это скорее просто пониженное с возрастом либидо», — констатировала она сей факт.

Наташе 45 лет, и ей совсем не хочется заниматься сексом. А вот ее 37-летнему мужу по-прежнему необходима интимная близость не менее трех-четырех раз в неделю. Во всем остальном они совершенно совместимы, однако несовпадение половых влечений сильно осложнило их отношения за последние полтора года. Так, Наташа решила попробовать раззадорить себя с помощью вспомогательных средств.

Что нужно делать, если вы заметили у себя пониженное либидо?

Я не врач, но краткое изучение последних исследований безрецептурных добавок, повышающих либидо, позволяет предположить, что ответ на вопрос, действительно ли они работают, остается открытым.

По словам экспертов, мужчины часто чувствуют разочарование и отторжение в том случае, если партнерша не может дать им желаемого, в то время как женщины с низким либидо нередко испытывают стыд, обиду и чувство неполноценности. 

Так, исследование клинической эффективности конкретных добавок, опубликованное в «Журнале этнофармакологии» в 2020 году, пришло к выводу, что сексуальная система женщины чрезвычайно сложна и сегодня не существует ни одной добавки, которая показала бы эффективность в улучшении либидо.

На самом деле, если вы хотите досконально разобраться, почему вам не хочется секса, ничто не заменит вам встречу с квалифицированным врачом, который сможет дать рекомендации после обследования. Низкое половое влечение часто бывает связано с приемом лекарств, гормональным дисбалансом или другими физиологическими состояниями. Только грамотный специалист может рассмотреть конкретные симптомы и предложить вам возможную терапию. Кроме того, в огромном количестве случаев пониженное либидо связано с психологическим фактором.

Как быть? У нас с мужем разные потребности в сексе!

Источник фото: pch.vector на Freepik

Разные уровни полового влечения — это нормально

Но есть и еще один вопрос: обязаны ли вы делать все возможное и невозможное ради удовлетворения сексуальных потребностей супруга? Как констатируют психологи, несовместимое либидо — одна из наиболее распространенных проблем, которая приводит пары в кабинет специалиста.

По словам экспертов, мужчины часто чувствуют разочарование и отторжение в том случае, если партнерша не может дать им желаемого, в то время как женщины с низким либидо нередко испытывают стыд, обиду и чувство неполноценности.

Очень часто сексуальные влечения партнеров не синхронизированы и из-за внешних факторов. Добавьте к бытовой усталости стрессовые ситуации на работе, и вы поймете, почему иногда про секс даже думать не хочется. Некоторым людям просто не до него.

Простой телефонный звонок или текстовое сообщение, стикер в машине и встреча для импровизированного коктейля после работы перед тем, как отправиться домой, — все это отличная подготовка почвы. Главное, помните, что самые мощные афродизиаки — в нашей голове. 

«Это совершенно нормально, когда сексуальное желание усиливается и ослабевает, — говорит Филлис Мимс-Гиллум, доктор медицинских наук, старший врач отделения акушерства и гинекологии клиники Генри Форда. — Возможно, в начале ваших отношений сексуальные влечения были одинаковыми, а теперь они изменились; возможно, появились дети; возможно, стало больше стресса».

Пять способов укрепить сексуальную связь с супругом

В чем бы ни была причина повышенной или, наоборот, пониженной потребности в сексе, это обстоятельство не должно разрушить отношения. Доктор Мимс-Гиллум дает пять советов, которые помогут вам и вашему партнеру укрепить сексуальную связь.

  1. Влюбитесь друг в друга заново. Либидо каждого человека может меняться на протяжении всей жизни, так как обычно на него влияет множество факторов. Это совершенно нормально, когда у двух взрослых людей в отношениях возникают так называемые моменты несовпадения. В начале мы знакомимся и открываем друг друга, шаг за шагом разогревая сексуальную мотивацию. Однако по мере развития жизни и обретения парой собственной зоны комфорта могут возникать некоторые пробелы в области интима. Так, полезным может быть возвращение к тем вещам, которые доставляли вам удовольствие, когда вы только начинали встречаться. Оставляйте друг другу недвусмысленные записки или посылайте сообщения сексуального характера. Планируйте время так, чтобы иногда проводить его только вдвоем. Помните, что не каждый интимный контакт обязательно должен заканчиваться половым актом, иногда для поддержания страсти достаточно даже ласк и поцелуев.

  2. Будьте честны с собой и со своим партнером. Говорите прямо о своих потребностях, когда дело касается секса. Также оставайтесь открытыми в отношении желаний своего супруга. Если у вас появляются разногласия, их важно решать не сгоряча. Выберите время, когда в сексе не заинтересован ни один из вас, и поговорите. Признайте несоответствие требований и дальше вместе работайте над тем, чтобы найти решение, которое удовлетворит обоих.

  3. Найдите время. Из-за плотного рабочего графика и огромного количества обязанностей по дому секс легко выпадает из списка приоритетов. Но кто сказал, что секс обязательно должен быть спонтанным, как в кино? Запланируйте время для близости. Постарайтесь не откладывать секс до сна, когда от него легко отказаться. Попробуйте ввести его в свой распорядок как некое важное мероприятие, но в то же время не превращайте это прекрасное занятие в «обязаловку».

  4. Будьте на игривой волне. Прелюдия тонкой нитью должна проходить сквозь весь ваш день: не нужно ждать, пока вы окажетесь в спальне. Простой телефонный звонок или текстовое сообщение, стикер в машине и встреча для импровизированного коктейля после работы перед тем, как отправиться домой, — все это отличная подготовка почвы. Главное, помните, что самые мощные афродизиаки — в нашей голове. Выберите легкую тему для разговора, поделитесь фантазией или сделайте комплимент своему партнеру. Если вы знаете, что ваш муж очень занят, предложите ему свою помощь или же попросите убрать что-то из его списка дел.

  5. Не бойтесь просить о помощи. Несовпадение половых влечений является довольно частой ситуацией, потому что сексуальное желание в принципе представляет из себя довольно сложную тему. Возможно, вам стоит обратиться к терапевту, который сможет предоставить план действий. В частности, об этой мере следует задуматься, когда проблема существует на протяжении некоторого времени.

Самое главное, что должны понимать партнеры: секс — это способ эмоциональной связи, а не просто физиологические потребности. Даже если идея полового акта отталкивает, простое объятие и ласка могут привести к развитию привязанности.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть