Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Как расстаться так, чтобы потом не было мучительно больно (и стыдно)

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 декабря 18 в 11:10
Как расстаться так, чтобы потом не было мучительно больно (и стыдно)

Как по мне, расставание – одно из серьезнейших испытаний на прочность в современном мире. Все просто рушится, исчезает опора и хоть какое-то видение будущего, а ближайшие годы кажутся крайне мрачными. Каждое одинокое утро, каждое вечернее возвращение в пустую квартиру – это ежедневная боль.

Я знаю, что есть небольшой процент счастливых девушек, которые переживают расставание глубоко в себе и сугубо рационально. Это они радостно восклицают «да я в порядке!» и весело отправляются отмечать новый этап жизни далеким путешествием. Что ж, у всех разный запас прочности. А эта статья для тех, у кого тонкая кожица, повышенная чувствительность и ранимость. В сложной ситуации нам трудно не наломать дров. Давайте разберемся, как можно помочь себе. 

Вы точно хотите расстаться? 

Если именно вы готовы стать инициатором разрыва, обдумываете это и пока не решаетесь – задайте себе несколько вопросов. Любите ли вы этого человека? Стала ваша жизнь с ним хуже или лучше? Можно ли изменить ситуацию в лучшую сторону? Не манипулируете ли вы им с помощью предложения расстаться? Последний вопрос – самый важный. Очень часто желание расстаться возникает как реакция на недостаточное количество внимания и даже на слишком спокойную жизнь. Грубое выражение «с жиру бесишься» имеет под собой вполне реальную психологическую основу. Только винить тут некого – «бесятся», как правило, девушки, оставившие позади слишком тяжелые периоды жизни. Те, у кого постоянно ссорились родители, те, у кого было непростое детство или опыт отношений с манипулятором. Навык жизни в состоянии спокойного счастья им попросту незнаком, вот и ищет их мозг неустанно новые и новые сложности, требует взлетов и падений в любви. Такие ситуации, разумеется, нужно прорабатывать с психотерапевтом, а лучше – лечить опытом искренних, доверительных отношений. Кроме этого, девушке следует постоянно учитывать эту свою особенность и анализировать, чем же все-таки действительно вызвано желание расстаться (и есть ли оно на самом деле). 

Как решиться? 

Зеркально другая ситуация – когда расстаться давно пора, а девушка все тянет. Поводов «остаться» множество – и удобство совместного проживания, и негативное отношение к одиночеству, и страхи вроде «я уж старая», «я больше никому не буду нужна». Удивительно, но в женщине заложен настолько мощный инструмент сохранения семьи, что даже юная красавица 20 лет при риске расставания будет с уверенностью думать, что уже никогда не встретит никого подходящего. А значит, нужно якобы цепляться за то, что есть.

Возьмитесь за новый проект, найдите интересное хобби или спорт, постарайтесь наладить отношения с друзьями и знакомыми – организуйте свою жизнь так, чтобы в ней практически не оставалось свободного времени, которое вы проводите в одиночестве. Сделать это нужно еще до решающего разговора.

Чтобы решиться, можно провести простой эксперимент: завести небольшой дневник-таблицу и записывать в него, насколько хорошим или плохим был каждый день в смысле ваших взаимоотношений, каким было ваше самоощущение и общее настроение. Спустя две недели можно оценить результаты. Если из семи условно пять дней вы чувствовали себя одинокой, непонятной, расстроенной, ссорились с партнером – лучше разойтись. Такой эксперимент наглядно покажет, какова на самом деле ваша жизнь рядом с этим мужчиной. И если в этот момент в противовес вы представите пусть одинокую, но спокойную, уравновешенную жизнь, полную надежды на лучшее будущее – принять решение станет легче.

Важно и заранее продумать, чем вы заполните свою жизнь, особенно если отношения были долгими. Возьмитесь за новый проект, найдите интересное хобби или спорт, постарайтесь наладить отношения с друзьями и знакомыми – организуйте свою жизнь так, чтобы в ней практически не оставалось свободного времени, которое вы проводите в одиночестве. Сделать это нужно еще до решающего разговора. 

Как расстаться так, чтобы потом не было мучительно больно (и стыдно)

Источник фото: Photo by Brooke Cagle on Unsplash

Подготовьтесь к решающему разговору и сохраняйте лицо 

Вы хорошо знаете человека, с которым сейчас собираетесь расстаться. И наверняка детально можете себе представить, как именно пройдет решающий диалог/монолог. Постарайтесь несколько раз заранее «прогнать» его в голове и подготовиться эмоционально. Неважно, кто будет инициатором расставания, вы или он, в любом случае к этому лучше подготовиться. Договоритесь с собой о том, что будете говорить и действовать только по заранее продуманному плану. Эмоции могут заставить вас делать спонтанные и импульсивные вещи – идти на примирение, умолять о втором шансе, да и просто впадать в нездоровую истерику. Обо всем этом вы уже через день будете очень жалеть, так что во время решающего разговора ведите себя максимально закрыто, спокойно и деловито. Вполне возможно, что эта ситуация – действительно лишь непростой этап в ваших отношениях, и на самом деле вам суждено быть вместе. Но в любом случае примиряться на волне эмоций – последнее, что стоит сделать. Рассуждайте так: ведь этот разговор возник? Было желание разойтись? Значит, есть очень серьезные вопросы и проблемы. Следует взять паузу и в состоянии некоторой дистанции все это постараться решить. И только потом, если получится, начать сближаться снова.

Выстраивайте с бывшим партнером отстраненно приветливое общение, спокойно говорите о нем с другими, намеренно ходите в общие места. Это сработает для вашей психики намного лучше, чем тактика избегания.

И еще один момент: будьте готовы нести ответственность. Сбежать и сообщить о своем решении по СМС или с помощью короткого телефонного звонка – подлость, будем честны. Ни одному из партнеров не следует таким образом беречь свои нервные клетки. Разговор, где каждый может задать вопросы и рассказать о своем видении причин «провала», психологически и нравственно абсолютно необходим. 

Подготовьте территорию для отступления 

Если вы живете вместе и приняли решение расстаться – не затягивайте с переездом. Вы оба как можно скорее должны перестать постоянно видеть друг друга. Длительные поиски нового жилья, неспешные сборы вещей, и все это уже после решающего разговора – ситуация слишком болезненная. Она может стать настолько невыносимой, что вы решите идти на примирение, лишь бы перестать испытывать боль. Так что возьмите себя в руки и делайте все быстро – переезжайте, обустраивайтесь на новом месте или, наоборот, спешно делайте небольшой ремонт, если общую территорию покидает бывший партнер. В крайнем случае на период разъезда попытайтесь ночевать у подруги и доделывать домашние дела днем, чтобы сталкиваться как можно меньше. 

Берегите друзей 

За время совместной жизни у вас, разумеется, появились общие друзья. Будьте тактичны: сохраняйте лицо и не выставляйте в своих рассказах бывшего полным чудовищем (да, это нужно вам психологически, но приберегите такие разговоры для своих и только своих подруг). Если вы оба сможете достаточно спокойно объяснить друзьям, что вы по какой-то причине расстались, возможно сохранение общения с ними – а это ведь очень ценно. Если же кто-то из вас будет излишне эмоционален, сбитые с толку друзья займут позицию защиты по отношению лишь к нему, отвергнув второго – крайне неприятная ситуация, говорю, исходя из опыта. 

И снова – сохраняйте лицо! 

Как бы ни было больно, будьте взрослой и сильной, хотя бы внешне. Не нужно истерично блокировать везде бывшего, удалять из соцсетей, запрещать друзьям упоминать его имя всуе и трепетно избегать мест, где вы когда-то бывали вместе. Наоборот, сделайте решительный шаг прямиком в далекое будущее. Выстраивайте с бывшим партнером отстраненно приветливое общение, спокойно говорите о нем с другими, намеренно ходите в общие места. Это сработает для вашей психики намного лучше, чем тактика избегания.

Все эти пункты могут звучать очень логично и не так уж сложно, если вы сами прямо сейчас не находитесь на пороге расставания. Я знаю, как трудно в этом эмоциональном моменте думать о том, чтобы поступать правильно, сохранять лицо и прочее. Но все же алгоритм, который я прописала, может хотя бы немного помочь вам почувствовать себя крепче и увереннее в этой болезненной ситуации.

О том, как пережить расставание и что делать уже после него, чтобы как можно скорее прийти в себя, я уже писала в этой статье .


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть