Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Готовимся к родам с помощью остеопатии

Автор
Наталья Углова
Наталья Углова
Врач-остеопат Европейского Остеопатического Центра
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 ноября 17 в 00:00
Готовимся к родам с помощью остеопатии

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ни для кого не секрет, что подготовка к родам – важный процесс, так как он имеет огромное значение для нормального течения каждого периода родовой деятельности.

Мы с вами сейчас познакомимся с интересными моментами и наиболее эффективным способом подготовки к родам.

В далекий век Гиппократа всем уже было известно, что беременность приводит к таким изменениям в организме женщины, как увеличение свойств подвижности тазовых костей, а также повышение эластичности лонного сочленения. Именно эти факторы способствуют тому, что ваш ребенок рождается беспрепятственно и выходит из утробы матери безопасно для своего здоровья.

Почему важна подготовка к родам?

Но иногда ситуация выглядит иначе. Бывают такие случаи, когда сформировавшиеся в организме беременной изменения превышают необходимые физиологические нормы, результатом чего становится чрезмерная подвижность костей таза. Она опасна не только тем, что сопровождается выраженным болевым синдромом, но и тем, что может стать причиной разрывов во время активной родовой деятельности. Именно поэтому подготовке к родам тканей промежности обязательно нужно уделять большое внимание и достаточное количество времени.

С точки зрения анатомии промежность представляет собой мышечную основу малого таза. Во время родов плод своей головкой давит на эти мышцы, вследствие чего происходит их растяжение. На этом этапе очень важно такое свойство, как эластичность, то есть способность к максимальному растяжению мышц тазового дна. Только от нее зависит, сможет ли организм беременной женщины выдержать это давление и родить ребенка без осложнений и травм. Именно по этой причине так важно регулярно выполнять упражнения, направленные на расслабление и растяжение мышц тазового дна.

Ребенок при отсутствии должной подготовки организма матери к родам может часто болеть, быть гиперактивным или просто неуравновешенным психически, что тоже часто является следствием неправильной или недостаточной подготовки к родам и, как следствие, родовых травм.

Важным моментом является то, что такая гимнастика будет гораздо эффективнее в сочетании с остеопатической подготовкой к родам, которая направлена прежде всего на то, чтобы обеспечить должную подвижность мышц тазового дна и находящихся в данной области связок, ведь они, как мы уже поняли, являются ответственными за рождение малыша через естественные родовые пути.

К чему ведет отсутствие подготовки к родам?

Обратите внимание, согласно статистике, до 90% родов являются травматичными, что, в свою очередь, отрицательно отражается на здоровье как матери, так и ее ребенка с крайне разнообразными проявлениями, начиная от задержки психомоторного развития или сниженного и неадекватного иммунного ответа и заканчивая врожденными аномалиями развития, вывихами суставов, кривошеей и другими патологиями.

Ребенок при отсутствии должной подготовки организма матери к родам может часто болеть, быть гиперактивным или просто неуравновешенным психически, что тоже часто является следствием неправильной или недостаточной подготовки к родам и, как следствие, родовых травм. Даже у взрослых людей многие заболевания имеют связь с теми давними травмами, которые были получены вследствие патологии родовой деятельности у матери.

Готовимся к родам с помощью остеопатии

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как правильно подготовить организм к родам?

Очень важно обращать внимание на такие факторы, как подвижность костей таза, состояние мышц тазового дна, эластичность связок данной области, положение и позиция плода, а также тонус матки.

Наиболее эффективным способом подготовки является активно развивающаяся в нашей стране остеопатия.

Впрочем, есть лечебная физкультура. Однако не все могут организовать себя, чтобы каждый день выполнять весь комплекс упражнений. Да и не все упражнения одинаково полезны для каждой женщины, не все женщины выполняют их технически правильно, а откорректировать зачастую некому, поэтому вместо пользы такие занятия могут иметь вредное воздействие на организм и матери, и малыша.

Почему не лекарственные препараты? Этот вопрос, пожалуй, должен остаться риторическим, так как все мы понимаем, что в период беременности и также грудного вскармливания желательно избегать употребления медикаментов, кроме тех случаев, когда отсутствие их приема несет угрозу для жизни.

Плод растет, центр тяжести смещается, в пояснице увеличивается прогиб, что способствует смещению позвонков и возникновению болевого синдрома, порой совсем не проходящего.

Почему остеопатия? Врач-остеопат может повлиять на вышеперечисленные параметры, индивидуально в каждом случае подбирая необходимый набор методик и воздействий на организм, запускающий процесс подготовки к родам.

Кроме того, во время подготовки к родам с применением остеопатических техник в некоторых случаях можно изменить предлежание плода, если это необходимо.

С помощью остеопатических методик врач обеспечивает нужную подвижность мышц и костей таза, а также корректирует осанку, в результате этого беременная женщина либо избавляется от возможных болей в спине, а также нарушений деятельности пищеварительной системы, либо производит их профилактику, что не менее важно не только в процессе течения самой беременности, но и во время подготовки к родам.

Как поможет остеопатия?

Врач-остеопат при диагностике и лечении воспринимает организм как единое целое, и именно такой подход нужен во время беременности, так как в этот период в организме женщины происходят неисчислимые структурные, функциональные и биохимические изменения.

Готовимся к родам с помощью остеопатии

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Плод растет, центр тяжести смещается, в пояснице увеличивается прогиб, что способствует смещению позвонков и возникновению болевого синдрома, порой совсем не проходящего. Остеопат воздействует на позвоночник, возвращает смещенные позвонки на место, устраняет компенсаторное смещение тазовых костей, восстанавливает нормальную конфигурацию суставов, приводит в норму их подвижность. Все эти действия важны не только для здоровья мамы, но и для нормального развития плода.

Травмы – это не только сами по себе повреждения костной системы, последствиями травм могут быть и головные боли, и геморрой, и нарушение стула, и бессонница, и гипертонус матки.

Кроме того, остеопатия помогает справиться с последствиями травм. Причем как застарелых травм, полученных в детском возрасте, так и тех, которые имели место в недалеком прошлом. Остеопат восстанавливает нормальную анатомию опорно-двигательного аппарата, что неизбежно ведет за собой восстановление функции и избавление от боли. Но травмы – это не только сами по себе повреждения костной системы, последствиями травм могут быть и головные боли, и геморрой, и нарушение стула, и бессонница, и гипертонус матки. На приеме остеопата опытный врач с помощью мануальных методов диагностики выявит проблему, которая привела к таким последствиям, и будет воздействовать именно на нее, то есть на первопричину.

Но самое главное – это, безусловно, ваше материнское сотрудничество с остеопатом для того, чтобы обеспечить своему малышу прекрасный старт в жизни. О чем здесь идет речь? О том, что остеопатия позволяет обеспечить более здоровое течение беременности и дает бесценную возможность легкого течения родов и эффективной профилактики родовых травм.

Когда начинать подготовку?

Оптимальным является посещение остеопата всего три раза за беременность, начиная с 12 недели.

Если регулярно наблюдаться у опытного врача данной специальности в ходе всей беременности, это даст большое преимущество вовремя диагностировать изменения в организме женщины, которые могут привести к развитию патологических процессов, и устранить их, что, несомненно, улучшит качество жизни матери и ее будущего малыша.

Такой подход позволяет значительно уменьшить риск родовой травмы, так как правильно подготовленные родовые пути легко пропустят головку, а за ней и тело вашего малыша.

Подготовка к родам профессиональным остеопатом – это залог комфортных и простых родов. Она требует индивидуального подхода к каждой беременной женщине.

Используя остеопатические методики, можно эффективно, быстро и безболезненно помочь вашему долгожданному малышу родиться здоровым. Техники, используемые врачом-остеопатом, мягкие и безопасные, что позволяет осуществлять подготовку будущих мам на разных сроках беременности. Уже после нескольких сеансов здоровье беременной женщины и ее ребенка будет вне зоны риска. Кроме того, остеопатия помогает молодым мамам быстрее восстановиться после родов без применения лекарственного или хирургического способа лечения.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть