Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Игромания: как родители способствуют тому, что дети зависают в компьютере

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 апреля 19 в 10:32
Игромания: как родители способствуют тому, что дети зависают в компьютере

Источник фото: Image by StartupStockPhotos from Pixabay

Типичная картина

Придя в гости к моим родителям, вы сможете лицезреть интереснейшую картину. Сыновей вроде четверо, а видно только троих. Вот этих карапузов, которые задумчиво слушают аудиокниги и играют в лего. Четвертого хрен найдешь. Открою секрет: чтобы он появился, нужно отрубить электричество или с ноги выбить неприметную дверь, которая всегда закрыта. Хотя… Вариант с электричеством вернее – тогда он появится самостоятельно. Высокий темноволосый подросток с включенным на айфоне фонариком в руке и праведным гневом на симпатичном лице.

Вы скажете, что этот подросток – зависимый игроман, его нужно лечить, изгонять бесов и лишать компьютера. А я, пожалуй, как обычно, составлю список того, почему это не совсем так.

– Да что, [непередаваемая игра слов], опять? Серьезно? Пф-ф-ф… Опя-я-ять… Да я только из школы пришел, какого [непередаваемая игра слов] опять случилось?! Пф-ф-ф…

В глазах – огонь, на шее – наушники, драматично вскинутые брови и наше фирменное семейное фырканье. Хирург, которого прервали во время сложнейшей операции, выглядит менее гневно, чем мой любимый братец, которому вырубили комп. Молнии Зевса – ничто в сравнении с нехорошими словами и злобным шипением, которое он начнет исторгать. Подождите сорок минут. Его ворчание медленно стихнет – значит, он нашел power bank, подключил к нему полуразряженный айфон, подключил дополнительный пакет мобильного Интернета, зашел в «Скайп» и извиняется перед друганами за то, что внезапно вышел из игры. Через десять минут шипение вернется – он вспомнил, что игр на телефоне нет. Еще через десять минут наступит блаженная тишина, которая скоро прервется странными комментариями незнакомого голоса, громким матом – он включил стрим. Короче, где-то далеко какой-то пацан или дама играет во что-то и транслирует это в какую-то социальную сеть. Когда стрим закончится – шипение вернется, Пахен снова явится пред светлы очи кого-то из родителей, наедет на всех на свете за то, что электричества нет. Потом сходит в магазин за энергетиком, покушает, а потом, несмотря на эффект энергетика, ляжет спать часов в девять вечера.

Вы скажете, что этот подросток – зависимый игроман, его нужно лечить, изгонять бесов и лишать компьютера. А я, пожалуй, как обычно, составлю список того, почему это не совсем так.

Во-первых, разберем, что же такое все эти игры. Яркая картинка, приключения, битвы, сказочные персонажи, интересный сюжет. Ничем не хуже настольных. Даже лучше – есть возможность параллельно взаимодействовать с игроками, которые находятся в другой стране, разговаривать с ними. И в какой-нибудь игруле типа «Скайрима» огромное количество квестов, которые и за год не пройти. Своя вселенная, свои правила, свои сложности.

Игромания: как родители способствуют тому, что дети зависают в компьютере

Источник фото: Photo by Alex Haney  on Unsplash

Так почему же игры так ругают?

Правильно, потому что они, видите ли, на компьютере. Если бы ребенок постоянно играл с друзьями в настольные игры – родители бы радовались: развивается сыночек, головой думает, не тратит время на ерунду. Только на компьютере играть гораздо удобнее – игра вмещает в себя больше информации, больше действия, гораздо больший набор персонажей и квестов. Но нет, это все от лукавого, потому что компьютер, Интернет и прогресс… Гораздо лучше складывать персонажей из бумаги, да. А вот эта вся ваша красивая графика, разнообразие героев и заданий, живая речь и звуки – это все вредно. Старшее поколение единогласно решает, что хорошо, а что нет, на самом деле потому, что боится нового, боится не совсем понятных технологий. Елки-палки, да подобная мотивация была у тех, кто отправлял Коперника на костер за то, что тот говорил, что земля круглая. Непонятно – значит, плохо.

«Мой сын стал больным игроманом!!! Он послал меня на фиг, когда я пришла к нему и сказала, что все его увлечения и игры – дерьмо собачье!!! Срочно идем к психологу! Пора лечить мальчика! Ух, долбанные американские игры! Развращают детей!»

Зачем же дети в них играют?

Если дети во все это играют – значит, им это зачем-то нужно. Но вот зачем? Да легко! Уроки, наезжающие без повода родители, рутина, подростковая депрессуха – с такой жизнью «колпак» поедет через месяц. А еще постоянный стресс, да. И если в такой момент появляется что-то яркое, интересное, полное экшена и приключений, задолбанный дитенок хватается за это руками и ногами, вцепляется изо всех сил и погружается с головой, чтобы найти альтернативу этой пустой, скучной и тусклой реальности. А тут – новые знакомства, общение с единомышленниками. Красивая графика, эльфы и гномы. Как не прыгнуть в этот цветастый омут? Да я бы сама прыгнула, если бы было время. Но нет, давайте лучше вынесем ребенку мозг, вызвав еще более судорожное желание закрыться и убежать в другую реальность, а когда он пошлет вас на фиг, возопим:

«Мой сын стал больным игроманом!!! Он послал меня на фиг, когда я пришла к нему и сказала, что все его увлечения и игры – дерьмо собачье!!! Срочно идем к психологу! Пора лечить мальчика! Ух, долбанные американские игры! Развращают детей!»

А вам самим не смешно? Не стыдно?

Если вашему ребенку настолько плохо, что он ищет другую реальность, чтобы забыться, настолько противна и скучна эта – может, нужно не долбать мозг, а менять реальность вокруг вашего ребенка? Проблема не в компьютере и не в ребенке. Проблема в том, что его окружает. И нет, если реальность вокруг него станет лучше, он не забудет о существовании компьютера. Он просто станет играть меньше, потому что по сути своей игры – это просто развлечение, способ снять стресс и абстрагироваться.

Продолжая историю о моем брате: нет, он не больной игроман. Его лучший друг уехал в другую страну, и они общаются, играя в онлайн-игрушки. Он пашет в музыкальной школе, занимает места в конкурсах, а за игры садится после того, как сделает уроки. Он ходит на бокс и дополнительные занятия. А еще ему 15 – самый ужасный возраст. И мои родители понимают это. Поэтому отец играет вместе с ним, мать не надрывает голосовые связки и всеми силами пытается сделать существование Пахена наиболее комфортным. Наверное, именно поэтому мой брат – не игроман.

Конечно, я тоже смотрела в Интернете ролики, где ребенок истошно орет, когда у него забирают компьютер, и я не буду отрицать, что этот ребенок болен. Потому что зависимость может возникнуть от чего угодно, если это что-то снимает стресс. И если стресса слишком много, а иных способов его снятия нет, появляется зависимость. И дело здесь не в играх, а в том, что у этого ребенка есть предрасположенность к зависимости, какой бы она ни была, этот ребенок плохо справляется со стрессом, у него нет силы воли, а его родители не видят и не хотят видеть его проблемы. Они могут только винить во всем игры, скандалить, и еще они даже не пытаются отвести ребенка к психотерапевту, чтобы понять, почему их сыну так плохо. Я очень надеюсь, что таких родителей не будет вовсе. А еще мне очень жаль такого ребенка, потому что я могу его понять – я тоже зависима. Не от игр, конечно. От утреннего кофе, от своего комфорта, от денег, от возможности жить и выглядеть так, как я хочу. От антистрессовых видео, от музыки. И я тоже буду материть каждого, кто попытается это все грубо отнять.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть