Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как обустроить детскую кроватку?

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
22 сентября 22 в 15:41
Как обустроить детскую кроватку?

Источник фото: rawpixel.com на Freepik

Маленькая, с кучей игрушек, обязательно с балдахином и музыкальным мобилем – образ типичной детской кроватки навязан нам голливудскими фильмами и глянцевыми журналами. Безусловно, на экране обойтись без таких детских деталей невозможно, а вот в жизни – не только реально, но и нужно. Почему кроватка для новорожденных должна быть в стиле минимализма, расскажем ниже.

Главное – безопасность

Именно этим критерием стоит руководствоваться, обустраивая детскую кроватку, а вовсе не эстетическими качествами нового предмета в домашнем интерьере. Есть несколько фундаментальных правил, на которые важно обратить внимание при выборе спального места для малыша:

  • Первая кроватка обязательно должна быть с защитными бортами. Вы не заметите, как кроха начнет переворачиваться во сне, и он легко сможет выпасть из кроватки, если ограничителей не будет. И да, бортики должны быть высокими, так как, не ровен час, малыш и перелезать через них начнет.

  • Расстояние между вертикальными рейками должно быть 6-7 сантиметров, и ни больше, ни меньше, чтобы не застревала ни голова ребенка, ни его ручки-ножки.

  • Конструкция кроватки должна быть максимально простой и безопасной: без щелей, зазоров и сложных выступающих элементов.

  • Кроватка не должна быть слишком легкой. Лучше выбрать модель тяжелее, но устойчивее. Также у постели должен быть занижен центр тяжести.

  • Кровать со встроенным маятником, безусловно, будет помогать родителям бессонными ночами, однако важно предусмотреть, чтобы этот маятник мог фиксироваться. Когда малыш начнет вставать, механизм может сыграть с ним злую шутку, ведь постоянно шатающаяся кровать – это небезопасно.

Как обустроить детскую кроватку?

Источник фото: wirestock на Freepik

Внимание к деталям

На самом деле не так уж и важно, будет ли кроватка для крохи круглой, овальной или привычной всем прямоугольной формы, оснащена ли она маятником или может приставляться к родительской постели. Куда важнее то, что будет внутри этой мебели, ведь именно с наполнением придется постоянно контактировать малышу, который весомую часть суток будет проводить именно в кроватке.

Матрас

Пожалуй, самый важный аксессуар первого спального места новорожденного. Он должен быть жестким – это важно для его позвоночника. Мягкий матрас может привести к проблемам со спиной у ребенка в будущем. Из чего именно будет выполнена эта постельная принадлежность – войлок, латекс или популярный в последнее время кокос, – не так уж и важно. Главное, чтобы матрас идеально подходил по размерам к кроватке: если останутся щели, кроха может в них застрять.

Пеленка

В кроватке малыша должно быть несколько слоев. Первый – это защитный, от всевозможных протеканий. А их будет немало: мокрые подгузники, срыгивания, пролитая смесь – все это раньше времени испортит матрас и доставит массу неудобств родителям и самому малышу. Поэтому стоит приобрести непромокаемый наматрасник: его поверхность мягкая и дышащая, так что ребенок его не почувствует. А благодаря специальным резинкам аксессуар не будет сползать и мяться. Не лучшей идеей будет заменить наматрасник на обычную клеенку – вот на ней кроха будет потеть, скользить и промокать.

Как обустроить детскую кроватку?

Источник фото: rawpixel.com на Freepik

Второй слой – это простынка, а лучше – трехслойная впитывающая пеленка. Если приобрести таких несколько, то кроватка малыша будет сухой даже в период приучения его к горшку. Если по каким-то причинам пеленки вам не подходят, то постелить можно и обычную простынку детских размеров.

Важно, чтобы постельное белье для малютки было только из натуральных дышащих материалов с пометкой «гипоаллергенно». Иначе ребенок будет потеть ночью или даже покрываться так называемой сыпью-потничкой.

Подушка. Здесь стоит довериться мнению врачей: ее в детской кроватке быть не должно как минимум до двух лет. Дело в том, что в первые годы жизни у малыша активно формируется позвоночник, а из-за подушки могут произойти сбои в этом процессе. Плюс ко всему новорожденный может случайно уткнуться в подушку носом, а это уже риск для его жизни.

Как обустроить детскую кроватку?

Источник фото: Helena Lopes on Unsplash

Одеяло. Считается, что чем тяжелее одеяло, тем комфортнее ребенок спит. Но новорожденный еще слишком беззащитен: он может уткнуться носом в постельное белье и ему станет трудно дышать. Поэтому в первые месяцы жизни малыша лучше выбирать постельные аксессуары полегче – например, хлопковое стеганое одеяло, которому не нужен пододеяльник. В теплые деньки кроху можно и не укрывать, а просто надевать на него боди с рукавами и штанинами. Впрочем, многие педиатры до сих пор рекомендуют младенцев пеленать, альтернативный вариант – «чехол» для малыша на молнии, который не будет сковывать его движений. Такие аксессуары успешно заменяют ребенку любое одеяло.

Игрушки. Они тоже в детской кроватке будут лишними – из соображений безопасности. Уместным над постелькой будет разве что мобиль, если игрушки на нем не слишком пестрые, иначе летающие над головой персонажи могут попросту не давать младенцу спать.

Мягкие бортики. К выбору этого аксессуара стоит подойти крайне внимательно. Да, это уютно и очень мило. Но, во-первых, кроха может в них уткнуться. Во-вторых, тяжелые сплошные бортики будут мешать циркуляции воздуха в постельке. В-третьих, это большой пылесборник. Если вы уверены, что бортики нужны, позаботьтесь о том, чтобы они были из натуральной ткани и несплошными – между элементами обязательно должно быть свободное пространство, чтобы через него поступал свежий воздух. Как только ребенку исполнится 9 месяцев, бортики придется убрать – сообразительный малый может воспользоваться ими, как ступеньками, чтобы вылезти из своей кроватки.

Балдахин. Вот и пришла очередь самого излюбленного американскими режиссерами аксессуара. Балдахин – это не только красивое дополнение детской кроватки, но еще и защита от комаров, яркого света и сквозняков. Врачи против этого аксессуара ничего не имеют, если ткань будет натуральной и дышащей. Подойдут, например, муслин и тонкий хлопок. Стирать балдахин нужно очень часто, чтобы кроха не дышал скопившейся на нем пылью. И снять аксессуар необходимо также вовремя – как только малыш научится хватать все своими ручками и вставать в кроватке.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть