Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

«Латвия не вернется к естественному приросту населения в обозримой перспективе»

Автор
Алексей Ракша
Алексей Ракша
Эксперт проекта «Аист на крыше», независимый демограф
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 января 16 в 00:00
«Латвия не вернется к естественному приросту населения в обозримой перспективе»
«Латвия не вернется к естественному приросту населения в обозримой перспективе»
За первые 6 месяцев 2016 года рождаемость в Латвии выросла на 2%, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ), сообщает BNS. В первой половине 2016 года было зарегистрировано 10 943 новорожденных – на 224, или на 2%, больше, чем в первой половине 2015 года. Одновременно смертность тоже выросла: в первом полугодии зарегистрировано 14 832 умерших, что на 106 больше, чем в 2015 году.

В связи с этим естественный прирост населения в Латвии все еще остается отрицательным. Так, в первой половине 2016 года население Латвии сократилось на 3 889 человек.

Согласно официальной статистике, с 1990 года общее количество жителей в Латвии уменьшилось примерно на четверть, а количество молодых людей – на 42%. Также за последние 5 лет число молодых людей уменьшается в среднем на 5,7% в год. Если в 2005 году молодые люди составляли 20% населения страны, то в 2015 году их было всего 14%.

Эти данные прокомментировал эксперт proaist.ru, главный специалист-эксперт отдела демографических расчетов Управления статистики населения и здравоохранения в Росстате Алексей Ракша.

Структура населения Латвии по возрасту похожа на российскую: имеется такой же сильный провал в детских и молодых возрастах 90-х и нулевых годов рождения. А вот поколения 80-х многочисленны. Поэтому с учетом того факта, что многочисленные когорты женщин выходят из детородного возраста, а малочисленные – входят, то это ежегодно уменьшает число родившихся даже при неизменной повозрастной рождаемости. И этот процесс будет усугубляться. Поэтому если написано, что число родившихся выросло на 2%, то это означает, что КСР (коэффициент суммарной рождаемости) вырос минимум на 3% или более.

Похожая ситуация со смертностью. В результате старения населения число смертей может расти при снижающейся смертности, которая одним числом лучше всего характеризуется ожидаемой продолжительностью жизни (ОПЖ). Уверен, что в первом полугодии 2016 года ОПЖ в Латвии выросла, т. е. смертность снизилась.

С большой долей вероятности Латвия не вернется к естественному приросту населения в обозримой перспективе. Помимо исторического наследия результатов низкой рождаемости середины 90-х и нулевых годов, в этом повинен отток молодежи в другие страны Европы. Эти же факторы вызывают снижение числа браков и численности молодежи.


Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть