Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Методы воспитания детей дошкольного возраста

28 января 18 в 11:56
Методы воспитания детей дошкольного возраста

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что такое дошкольное воспитание? Кратко ответить на этот вопрос просто невозможно, потому что воспитание – сложный и долгосрочный процесс, направленный на морально-нравственное, интеллектуальное и физическое развитие ребенка. Методы обучения и воспитания детей дошкольного возраста включают в себя целый комплекс мероприятий.

Дошкольный возраст

Период дошкольного воспитания включает в себя возраст от 3 до 7 лет. Этот период жизни очень важен для дальнейшего развития ребенка. В этом возрасте происходит формирование черт характера и привычек, активное приобретение необходимых навыков и их закрепление, ребенок учится учиться, закладываются азы его здорового образа жизни.

Чем старше становится ребенок, тем больше в своем поведении он руководствуется логикой, эмоции начинают уходить на второй план, что учитывается при формировании методов и приемов воспитания детей дошкольного возраста.

Нервная система ребенка дошкольного возраста все еще легковозбудима (процессы возбуждения все же преобладают над процессами торможения), от чрезмерных нагрузок наступает быстрая усталость. Вместе с тем именно в этот период заканчивается созревание нервных клеток головного мозга. Происходит резкий скачек развития речи ребенка. Кроме того, он начинает больше интересоваться всем, что происходит вокруг него, задает больше вопросов, его начинают интересовать опосредованные причины происходящего.

В дошкольном возрасте можно говорить о скачкообразном развитии всех систем организма ребенка. Развитие костно-мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и обмена веществ происходит неравномерно, что необходимо учитывать при распределении нагрузки.

Происходят изменения процессов запоминания, ребенок переходит от непроизвольного к произвольному запоминанию.

Очень важно сказать об эмоциональной восприимчивости детей этого возраста к поведению взрослых, его прямого влияния. В этом возрасте дети стремятся повторить все, что видят у взрослых, для них это является идеалом поведения. Даже при полном осознании того, «что такое хорошо, в что такое плохо», неверный пример поведения взрослого человека (особенно неоднократно повторяющийся пример) будет иметь отрицательное воздействие на поведение ребенка.

Методы воспитания детей дошкольного возраста

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Методы воспитания дошкольников

Метод воспитания можно рассматривать как способ действия в данном случае взрослого человека для достижения определенной цели воспитания. На сегодняшний день специалисты педагогики и психологии говорят о примерно пятистах методах воспитания детей дошкольного возраста. Мы хотели бы остановиться на тех, что могут быть полезны родителям для воспитания дошкольников в семье.

Передача знаний и интеллектуальное развитие

С точки зрения передачи знаний и интеллектуального развития, можно выделить три основные группы методов воспитания дошкольников – словесные, практические и наглядные методы.

Словесные методы воспитание детей дошкольного возраста используют такие инструменты как рассказ, беседа, инструктирование, разъяснение и пояснение. Все они основаны на воздействии слова. Особенно важно помнить, что полученный результат будет зависеть в том числе и от эмоциональной направленности этого слова. Скучные и монотонные «разговоры» с детьми дошкольного возраста могут иметь результат противоположный искомому. Напротив, эмоциональная и живая беседа, не просто заинтересует дошкольника, но и даст прекрасные результаты с точки зрения развития мышления ребенка.

Практические методы воспитания – это упражнения (игровой метод) и опыты (экспериментирование). Методы, основанные на элементах игровой деятельности (которая привычна и прекрасно воспринимается детьми дошкольного возраста), которая сочетается с вопросами (приходится на время «почемучек»), созданием воображаемой ситуации (знакомо детям по ролевым играм) и показом. Хорошо развивают воображение и практические навыки детей дошкольного возраста.

Наглядные методы воспитания, направленные на развитие наглядно-действенной и наглядно-образной форм мышления ребенка, используют такие инструменты, как рассматривание и наблюдение.

Методы воспитания детей дошкольного возраста

Источник фото:https://www.shutterstock.com/

Формирование и корректировка личности ребенка

Формы и методы воспитания детей дошкольного возраста направлены, в том числе, на формирование и корректировку личности ребенка.

Поощрение как раз является методом воспитания, влияющим на корректировку личности ребенка. Основной задачей поощрения является мотивация ребенка к развитию и обучению, формирование уверенности в себе и собственных силах, развитие самостоятельности ребенка.

Поощряйте ребенка за его старание в достижении цели, его усидчивость и терпение. Порой это гораздо важнее достижения результата.

Еще одним методом воспитания является убеждение. Сложность этого метода заключается в том, что действия должны быть направлены одновременно на чувства ребенка и его сознание. Действенность этого метода резко возрастает, если при его использовании опираться на ряд простых правил:

  • убеждения должны основываться на конкретных примерах и использовать конкретные доводы, понятные ребенку и значимые для него;

  • разговор должен вестись на понятном ребенку языке;

  • принимайте во внимание особенности ребенка, его темперамента и характера;

  • подбирая доводы для убеждения, стройте логическую цепочку;

  • относитесь с уважением и пониманием к чувствам ребенка.

Нельзя не упомянуть такой метод воспитания детей дошкольного возраста, как упражнения. Упражнения являются лучшим методом для закрепления ребенком необходимых и правильных действий.

Упражнение как метод воспитания представляет собой последовательность трех этапов – регулярное повторение, закрепление навыков, усовершенствование навыков. Однако, нельзя превращать упражнение в чисто механический процесс. Оно должно вызывать положительные эмоции, сочетаться с примерами правильного решения, закрепление навыков должно проходить в разных обстоятельствах и ситуациях. Упражнение подталкивает детей к наработке умения преодолевать трудности, развитию старательности и терпения.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть