Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как отучить ребенка спать на руках

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
30 января 18 в 10:54
Как отучить ребенка спать на руках

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Вы когда-нибудь задумывались, почему ребенка называют «грудным»? Именно «грудным», а не «кроватным»? Наверное, потому что мама должна носить малыша на груди, баюкать, успокаивать и утешать, петь колыбельные и дарить свое тепло. Это может успокоить ребенка, облегчить его недомогание, дать такой необходимый ему для правильного развития тактильный контакт. Но наступает момент, когда каждая мама понимает – малыш подрос, он меньше нуждается во внимании, а маме становиться физически тяжело носить его на руках. Как отучить ребенка спать на руках?

Носить или не носить?

Когда стоит задаваться этим вопросом? Конечно, все зависит от особенностей ребенка и желания родителей.

Некоторые психологи считают, что до 4-6 месяцев ребенка стоит чаще укачивать на руках. Тесный контакт с мамой просто необходим малышу. Дети, которых в младенчестве часто носили и баюкали на руках, вырастают более уравновешенными, уверенными в себе и реже подвержены появлению комплексов.

Для малыша в грудном возрасте не существует законов социума, он принимает природные, биологические законы - пока малыш беспомощен, мама должна быть рядом. Как только малыш закрывает глаза, у него не остается никаких образов внешнего мира. Но если он на руках, то рядом с ним всегда тепло и запах мамы, поэтому ребенок спокоен. В кроватке же он остается совершенно одни и тут же старается плачем привлечь к себе внимание. В этой ситуации детский плач – это сигнал нахождения в опасности.

Малыш физически, эмоционально и психологически нуждается в маминых объятьях и ее постоянном присутствии. Наслаждайтесь этим неповторимым периодом близости ребенка и радуйте своего малыша.

С чего начать?

Все хорошо в свое время. Наступает момент, когда приходит понимание – ребенка пора отучать спать на руках. Как сделать это так, чтобы не навредить малышу, как отучить ребенка спать днем на руках?

Слинг

Маленькие дети плохо воспринимают быстрые кардинальные перемены. Поэтому все изменения должны проходить постепенно. Для начала освободите себе руки и разгрузите спину, при этом малыш также останется рядом с вами. Это возможно при использовании слинга.

Слинг – это полотняная перевязь, которая используется для переноски малыша. К основным плюсам слинга можно отнести:

  • малыш находится рядом с мамой, при этом она может заниматься домашними делами;

  • ношение малыша в слинге, а не на руках значительно снижает нагрузку на спину мамы;
  • слинг изготовлен из натуральных материалов, что позволяет малышу чувствовать себя в нем комфортно;

  • в слинге ребенок находится в естественной позе, что не наносит вред его будущей осанке;

  • находясь в слинге, ребенок привычно находится в ограниченном пространстве, как в утробе матери, что дает ему дополнительное ощущение защищенности;

  • ребенка в слинге можно покормить грудным молоком в любом удобном месте, это не будет привлекать ненужного внимания.

А самое главное – слинг позволит вам, как только малыш уснул, аккуратно снять его и, не тревожа, положить малыша в кроватку.

Как отучить ребенка спать на руках

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Комфортная среда для сна

Маленькие дети очень восприимчивы к любым изменениям. Что происходит, когда мы кладем ребенка в кровать?

  • вокруг ребенка образуется непривычно огромное пространство;

  • после мягкого тепла маминых рук ребенок попадает на холодный, жесткий матрас.

Согласно советам врачей-ортопедов матрас ребенка должен быть жестким, это необходимо для правильного формирования скелета и осанки. А с подушкой малыш сможет познакомиться только после 2 лет. Что мы можем предпринять:

  • создайте в комнате комфортную атмосферу. Почему малыши хорошо спят на улице? Потому что там всегда свежо. Поэтому в комнате должно быть проветрено и прохладно (идеальная температура воздуха 18-20 градусов);

  • перед укладыванием положите на кровать грелку. Ребенок гораздо охотнее ляжет на уютную, теплую, пусть даже жесткую, поверхность;

  • чтобы убрать эффект пространства, положите в кроватку малышу мягкую игрушку или специальную «лапу». Ее можно положить сбоку от малыша или просто подложить под спинку;

  • у грудничков прекрасно развито обоняние, они легко отличают запах мамы от любого другого. Поэтому можно положить в кроватку малышу что-то из маминых вещей;

  • не торопитесь оставлять ребенка одного, первое время посидите с ним рядом, пока он не уснет.

Как отучить ребенка спать на руках

Источник фото:https://www.shutterstock.com/

Количество сна

Если, несмотря на все ваши старания, ребенок засыпает только у мамы на руках, возможно, он просто недостаточно устает. Это напоминает ситуацию, когда «не очень-то и хочется, но раз на руках, то можно и вздремнуть».

Посчитайте, сколько суммарно ваш малыш спит днем. Если это трехразовый сон, то возможно пришла пора перевести его на двухразовый. Если малыш спит два раза, возможно, надо оставить только один дневной сон.

Прогулки

Чтобы приучить ребенка спать не на маминых руках, чаще выходите на прогулки. Дети с удовольствием спят в коляске на улице, это поможет привыкнуть спать отдельно от мамы. Главное, постарайтесь меньше укачивать ребенка. Иначе, отучив малыша спать на руках, можно приучить его к укачиванию.

Если у мамы нет возможности выходить на улицу несколько раз в день, коляску можно ставить на балкон. Будьте внимательны летом, балкон должен быть закрыт от прямых солнечных лучей и хорошо проветриваться. Зимняя прогулка на балконе не должна привести к переохлаждению малыша. А в целом зимой на балконе даже удобнее, нет ветра и сквозняков, при первом же беспокойстве малыша можно прервать «прогулку».

Не впадайте в крайности

Через одну-две недели после рождения малыша мама уже может различать характер его плача. Она понимает, голоден малыш или устал, может его что-то беспокоит или он просто капризничает. Конечно, нам очень хочется, чтобы малыш всегда был спокоен, мы переживаем, реагируя на его плач. Вот здесь родителей может подстерегать новая опасность – брать малыша на руки по первому крику.

Родители должны помнить, что на этом этапе развития плачь для ребенка – это единственное средство общения с родителями и окружающим миром. Если малыш подал голос, совсем не обязательно, что единственно возможный вариант его успокоения – это укачивание на руках. Попробуйте для начала устранить другие возможные факторы его недовольства. Малыш может сообщать вам, что ему жарко или холодно, неудобно лежать или замялась и трет одежда, может быть он просто голоден. Как только вы устраните неудобство, ребенок успокоится.

Только родители знают своего малыша настолько, чтобы понять, что лучше для их ребенка. Поэтому всегда действуйте с учетом особенностей вашего малыша.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть