Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Почему в излишнем детском перфекционизме виноваты родители

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
20 мая 19 в 09:59
Почему в излишнем детском перфекционизме виноваты родители

Источник фото: Photo by Pixabay  from Pexels

Ребекке Ньюкрик, психолог, специализирующийся на детском перфекционизме, даёт свои комментарии.

Откуда у детей появляется перфекционизм?

Учёные отмечают, что перфекционизм возникает в условиях, когда человек перестаёт чувствовать себя в безопасности. Человек пытается взять под свой контроль какую-то ситуацию, чтобы быть уверенным в своей защищённости.

У детей перфекционизм возникает из-за того, что они не могут предугадать настроение и поведение близких, прежде всего – родителей. Отношения между взрослыми и детьми зачастую строятся не на том, как ведёт себя ребёнок, а как чувствует себя мама или папа.

Например, когда в прошлый раз ребёнок ударил отца подушкой, папа взял другую подушку и устроил весёлый шуточный бой. В этот раз ребёнок ударил отца подушкой, но папа попросил ему не мешать и ушёл в другую комнату. Почему?

Ребёнок ещё не способен понять, что отец не поддержал детскую шалость исключительно из-за своего настроения, самочувствия или занятостью своими взрослыми делами.

Вместо того, чтобы пойти и поиграть в другую игру, ребёнок начинает рефлексировать над произошедшим и пытается понять, что он сделал не так, почему в этот раз отец проигнорировал игру? Отсюда появляется перфекционизм, дети стараются делать всё как можно лучше, чтобы общество не было настроено к ним враждебно и чтобы они чувствовали себя в своей тарелке, то есть в безопасности.

Волшебное мышление

"Волшебное мышление" присуще детям от 2 до 7 лет. Это что-то вроде детского суеверия, которое ребёнок придумывает, а потом сам же начинает в него верить.

В прошлый раз дочка надела синие штаны – и мама была в хорошем настроении. Сегодня она опять также надела синие штаны, чтобы мама не ругалась на неё. Однако это не сработало. Почему? Потому что штаны были мяты? Не того оттенка синего? Ребёнок начинает искать причины. Это усиливает ещё больше детский перфекционизм.

Почему в излишнем детском перфекционизме виноваты родители

Источник фото: https://pixabay.com/ru/photos/черный-и-белый-красота-неха-3123609/

Влияют ли родители на излишний перфекционизм у ребёнка?

Безусловно, да. То, что говорят взрослые, и тем более то, что они не говорят, непосредственно влияет на перфекционизм у детей. Мама пришла уставшая с работы. Ребёнок долго её ждал и думал, что она будет рада его увидеть. Однако мать в лучшем случае молчит, в худшем – ругает из-за каждой мелочи.

Если мать не объясняет ребёнку, что она устала и не готова посвятить ему своё время, то ребёнок начинает углубляться в свой перфекционизм. Ребёнок считает, что именно он что-то сделал неправильно.

Взрослому нужно говорить ребёнку: "Я очень рад тебя видеть, но у меня был очень тяжёлый день, я устал и чувствую себя нехорошо".

Как ещё можно бороться с перфекционизмом?

Далеко не всегда стоит хвалить ребёнка за результат его работы, лучше подчеркнуть важность его стараний и усилий.

Комплимент "Ты написал этот тест очень хорошо" лучше заменить на "Я так горжусь тобой, потому что ты так старательно готовился к тесту". "Ты выглядишь очень красивой в этом наряде" стоит заменить на "Мне нравится, как ты умеешь подбирать стильные наряды для себя".

Чаще уточняйте, за что вы хвалите. Выражение "Ты очень умная" в большинстве случаев будет непонятно для ребёнка, зато фраза "Когда ты смогла ответить на этот вопрос, то я поняла, насколько ты умна" будет ясна.

Когда начинает проявляться перфекционизм?

Полноценный перфекционизм возникает у детей к 4-5 годам. Однако его первые ростки могут появиться уже в 2 года. В 2 года ребёнок начинает заботиться о родителях и успокаивать их, когда они плачут, ругаются или чувствуют себя плохо. Чем чаще ребёнок будет утешать взрослых, тем больше шанс, что через пару лет он станет перфекционистом.

Как действовать, если у ребёнка наступило обострение перфекционизма?

Первым делом нужно показать ребёнку, что вы рядом и всегда готовы прийти на помощь. Если ребёнок что-то упорно пытается сделать у себя в детской, вы можете просто посидеть у него в комнате и позаниматься своими делами. Если перфекционизм вызывает у него отрицательные эмоции, он ругается на вас и требует отстать от него, то вам лучше уйти со словами "Я буду рада помочь, если ты захочешь".

Когда обострение пройдёт, нужно будет поговорить с ребёнком о его поведении, проблемах и, возможно, о ваших с ним отношениях.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть