Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Рожденные в "пузыре". Удивительные истории детей с уцелевшим плодным мешком

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 февраля 19 в 17:17
Рожденные в "пузыре". Удивительные истории детей с уцелевшим плодным мешком

Фотографии Ноя Валаско, который появился на свет в бразильском госпитале Прайя-да-Коста, облетели всю планету и уже собрали сотни тысяч комментариев и лайков. То, как этот малыш пришел в наш мир, не просто редкость, а уникальный случай, если точнее – один к ста тысячам. Ребенок в прямом смысле родился в рубашке, или, выражаясь научно, в амниотическом мешке.

Родился в рубашке

Маме Ноя, Моник Валаско, сделали кесарево сечение. Помимо медиков, на родах присутствовала фотограф Яна Бразил, которая и запечатлела момент по-настоящему фантастического рождения малыша. Девушка специализируется на съемке новорожденных и даже имеет несколько наград за свои работы. Однако, по ее словам, то, что она увидела в тот день, невозможно описать словами.

После того как операция была завершена, тело Ноя полностью оставалось в амниотическом мешке, или плодном пузыре, что случается крайне редко. Особенно если речь идет о кесаревом сечении. Дело в том, что хирургический скальпель разрезает оболочку вместе со всеми тканями. В уцелевшей мембране мальчик выглядел, как инопланетянин.

Рожденные в "пузыре". Удивительные истории детей с уцелевшим плодным мешком

Источник фото: dailymail.co.uk

«Люди по всему миру делают репосты наших фотографий. Я видела момент, как он родился. Врачи опустили экран и показали мне малыша. Я плакала. Это непередаваемые эмоции», – цитирует DailyMail Моник Валаско.

Ной и его мама провели в родильном доме чуть больше времени, чем обычно, однако сейчас их обоих выписали и они находятся дома.

Сайлас и Хэйвен

Подобное чудо, как выразились врачи, случилось в 2015 году в США. Тогда в калифорнийском госпитале Седарс-Синай у Челси Филипс начались схватки, но… не отошли воды. Малыш появился на свет раньше срока на три месяца. Несмотря на осложнения в процессе родов, все прошло успешно. И точно так же, как и в случае с Ноем, даже несмотря на кесарево сечение, у малыша Сайласа сохранился плодный мешок.

«Он был словно в прозрачной пленке, через которую даже волоски можно было разглядеть на голове. Видны были ножки, ручки, он лежал калачиком в позе эмбриона. Когда мне сказали, как редко случается подобное, я подумала: Боже мой, да у меня особенный малыш!», – приводит BBC America слова Челси Филипс.

Рожденные в "пузыре". Удивительные истории детей с уцелевшим плодным мешком

Источник фото: mirror.co.uk

В 2011 году дочь голливудской актрисы Джессики Альбы тоже появилась на свет в амниотическом мешке. Звездные родители были так поражены случившимся, что даже придумали своей малышке необычное имя – Хэйвен, что в переводе с английского обозначает «гавань», «убежище».

Врачи объясняют, что подобные роды не несут опасности ни для ребенка, ни для матери. Малыш, несмотря на оболочку, продолжает дышать, получая кислород через плаценту. Случается подобное крайне редко, так как амниотический мешок – это довольно хрупкая материя, которая защищает ребенка во время беременности и практически сразу разрушается в процессе родов.

Что такое плодный пузырь

Плодный, или амниотический, пузырь появляется в первые несколько дней после зачатия. В его состав входят две оболочки: внешняя – хорион, и внутренняя – амнион, а также амниотическая жидкость. Она поддерживает постоянную температуру плода, а также оказывает влияние на формирование легких и пищеварительных органов ребенка, потому что именно ее он поглощает в процессе своего развития. Кстати, эта жидкость отходит в первую очередь в начале родового процесса после разрыва самого плодного пузыря.

В фольклоре разных стран существуют поверья, что дети, рожденные в амниотических мешках, обладают сверхъестественными способностями. На Ближнем Востоке верят, что таким малышам уготовлено великое будущее, в Европе часть плодовой мембраны сохраняют, как талисман, на счастье. В Африке считают, что это сильнейший оберег от злых духов. Плодный пузырь также иногда называют «сорочкой» или «чепчиком».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть