Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Смертность от заболеваний сердца

Автор
Алексей Ракша
Алексей Ракша
Эксперт проекта «Аист на крыше», независимый демограф
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Смертность от заболеваний сердца

Статистика играет со смертью

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России, по итогам 2016 года, оказалась ниже прогнозируемых показателей. Но так ли это на самом деле?

О том, что россияне стали мешнье умирать от болезней сердца http://www.medikforum.ru/   http://www.medikforum.ru/ http://www.medikforum.ru/  Заявление чиновника комментирует главный специалист-эксперт отдела демографических расчётов Управления статистики населения и здравоохранения в Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Алексей Ракша.

Смерть загоняют в рамки

К сожалению, показатели смертности в России с каждым годом искажаются всё сильнее в угоду достижению поставленных целей «на бумаге».

Дело в том, что в нашей стране были приняты целевые нормативные акты, направленные на снижение смертности от определённых причин. В этих документах прописываются конкретные числовые ориентиры. Причём нормативные, то есть требуемые. Темпы снижения смертности в этих документах не соответствуют предыдущей динамике её изменения по причинам смерти. И в итоге для каких-то причин смерти необходимые результаты были бы достигнуты и без какого-либо вмешательства, а для каких-то – недостижимы ни при каких условиях. За каждой группой причин смерти закреплено ответственное лицо.

Кроме того, существуют отдельные программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и с туберкулёзом.

Сердечные проблемы

В результате смертность от ССЗ и туберкулёза в последние годы снижалась очень быстро, а от ВИЧ и особенно от сахарного диабета и экзотических причин смерти – ещё быстрее росла. Число умерших от сахарного диабета почти удвоилось. Ни по ВИЧ, ни по диабету не существует целевых ориентиров по смертности.

Также недопустимо высока для развитых стран доля умерших от неустановленных причин смерти и от старости, что свидетельствует о неудовлетворительном качестве работы медиков и медицинских статистиков при медучреждениях.

Ничем, кроме как намеренными массовыми искажениями медицинской статистики, такой феномен объяснить нельзя. Ведь редко когда у умершего наблюдалась лишь одна патология. Поэтому часто причиной смерти можно записать именно ту, которую хочет главврач, особенно в случае отсутствия вскрытия. В итоге качество статистики смертности в России продолжает падать, и её использование становится затруднительным или вовсе невозможным.

Смертность снижается

Радует в этой ситуации лишь то, что общая смертность продолжает уверенно и весьма быстро снижаться: продолжительность жизни в текущем году, по оценкам, достигнет около 71,9 года. Интересно, что ещё в 2005 году этот показатель составлял 65,4 года.

Пока каких-либо свидетельств массовой фальсификации общих показателей смертности (а это может быть лишь умышленное сокрытие и недорегистрация смертей) нет.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть