Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Вооруженные учителя – возможные нововведения в школах США

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 октября 18 в 13:03
Вооруженные учителя – возможные нововведения в школах США

Школьная стрельба – чуть ли не центральная проблема в американских школах. Над тем, как защитить учеников и учителей, ломают головы все. Президент Трамп предлагает вооружить учителей, бизнес изобретает бронированные ранцы, противники оружия как такового – запрет на его продажу.

В памяти остаются только вопиющие и шокирующие происшествия со стрельбой в американских школах. Такие как инцидент в начальной школе «Сэнди Хук» в штате Коннектикут, когда погибло 28 человек, причем 20 были детьми в возрасте от пяти до десяти лет.

Такие массовые расстрелы с большим количеством жертв случаются три, пять или шесть раз в год.

Но проблема гораздо шире. Выстрелы в коридорах американских школ раздаются примерно раз в неделю. По данным газеты Washington Post, с 1999 года более 214 тысяч учащихся в Соединенных Штатах пережили школьную стрельбу. Как защитить учеников и учителей, думают политики, правозащитники, специалисты по военной подготовке, бизнесмены и сами учителя, многие из которых решили, что спасение расстреливаемых должно стать делом тех, кого расстреливают.

Бронерюкзак для первоклашки

В Калифорнии в продажу поступил специальный вкладыш для школьных рюкзаков, сделанный из пуленепробиваемого пластика. Название у фирмы-производителя говорящее – Gladiator Solutions. Вкладыш-броня толщиной в четверть дюйма – это примерно 8 мм, и весом 18,5 унции – это более 500 граммов. По словам производителей, такой вкладыш в ранце или школьном рюкзаке может отразить пулю, выпущенную из AK-47 и из аналогичной по мощности винтовки или автоматического пистолета. В рекламе такого пуленепробиваемого вкладыша говорится о «легкой и ненавязчивой защите». Стоит такая защитная пластина не так уж «ненавязчиво» – 130 долларов, да и лишние полкило, которые придется таскать за спиной первоклашке, не назовешь легкой ношей.

Ребенка будут готовить к походу в школу так, как солдат готовят к рейду в стан врага, где не стоит заводить друзей.

Еще одна проблема заключается в том, что, по словам специалистов по безопасности, этот вкладыш в рюкзаке недостаточно большой и не защищает все жизненно важные органы ребенка.

Есть еще несколько факторов, сильно осложняющих использование продукции из пуленепробиваемого пластика. Для гарантированной защиты пластина должна быть перпендикулярна траектории пули. Школьник должен будет всегда иметь при себе такой бронированный рюкзак, более того, научиться его правильно надевать и двигаться так, чтобы увеличить эффективность пластины, находясь под обстрелом. То есть малолетнему владельцу бронированного ранца придется пройти как минимум начальную военную подготовку.

Экипировка и заблаговременное обучение школьников по армейским программам, как говорят эксперты, может негативно повлиять на их психологическое состояние, вызвать повышенную тревожность, скажется на успеваемости и социализации школьника. Ведь его будут готовить к походу в школу так, как солдат готовят к рейду в стан врага, где не стоит заводить друзей.

Вооруженные учителя – возможные нововведения в школах США

Источник фото: shutterstock.com

Учитель с ружьем

После происшествия со стрельбой в школе Паркленда штата Флорида, когда выпускник школы убил 17 человек, президент Трамп выступил с предложением вооружить учителей. «Если бы в вашей школе был учитель, который бы умело обращался с огнестрельным оружием, он мог бы очень хорошо и быстро предотвратить атаку», – заявил Дональд Трамп на встрече с учениками школы, пережившими нападение.

Спорное, по мнению самого Трампа, предложение ввергло в шок педагогическую общественность страны, но не всех поголовно. Некоторые учителя без всяких госпрограмм по вооружению педагогического состава учатся правильному обращению с оружием.

Некоммерческая группа FASTER была создана еще в 2012 году, сразу же после смертоносного нападения на начальную школу «Сэнди Хук». В названии этой группы объединены слово «быстрее» и аббревиатура полного названия: Faculty Administrator Safety Training and Emergency Response group – «Факультет по тренингам безопасности для администрации и группа чрезвычайного реагирования». Эта группа объединяет родителей школьников, учителей, представителей правоохранительных органов и медиков, которые скептически относятся к «свободным от оружия зонам», каковыми считаются школы, и полагают, что оружие в руках правильного человека просто необходимо.

За это время обучение под эгидой FASTER прошло более 1300 сотрудников школ не только из Колорадо, но и из других штатов.

По статистике, во многих школьных округах полиция прибывает по вызову через 20-25 минут, а во время самого громкого нападения со стрельбой в школе «Колумбайн» два подростка убили 13 и ранили 36 своих одноклассников всего за 7,5 минут.

Трехдневные тренинги по правильному обращению с оружием ведут действующие сотрудники правоохранительных органов. Учебная программа предусматривает освоение основ обращения с пистолетом, занятия на стрельбище, уроки по оказанию первой помощи пострадавшим и специальный тренинг, на котором отрабатывается стратегия и тактика поведения в случае нападения «активного стрелка».

Законы всех штатов запрещают проносить оружие на школьную территорию. Право на оружие имеют только сотрудники правоохранительных органов и охранники, ответственные за безопасность в школах. Но многие учителя, выпускники этих краткосрочных курсов по обращению с оружием, надеются, что после обучения они смогут изменить ситуацию и получить право на ношение оружия в классах. Ведь, по статистике, во многих школьных округах полиция прибывает по вызову через 20-25 минут, а во время самого громкого нападения со стрельбой в школе «Колумбайн» два подростка убили 13 и ранили 36 своих одноклассников всего за 7,5 минут. Многие полагают, что если учителям разрешат носить оружие, смертей станет меньше.

Впрочем, такого мнения придерживается меньшинство американских педагогов. Остальные вовсе не считают учителя с ружьем или бронированные ранцы панацеей от школьных инцидентов со стрельбой.

Борьба со стрельбой в школах, по мнению этого большинства, начинается с соблюдения правил оружейной безопасности, в частности, правильного и безопасного хранения оружия. Также необходим более строгий контроль за оборотом оружия, ужесточение или даже отмена свободной торговли опасными огнестрельными игрушками.

Впрочем, споры между противниками и сторонниками свободной торговли оружием в США – это споры беспощадные и бессмысленные, как русский бунт, и длятся уже не одно десятилетие. А в это время выстрелы в школьных коридорах звучат каждую неделю.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть