Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

10 жизненных навыков, которые дети должны освоить к 10 годам

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 июня 19 в 10:16
10 жизненных навыков, которые дети должны освоить к 10 годам

People photo created by bearfotos - www.freepik.com

Дети способны на большее, чем думают их родители. Даже дошкольники могут освоить множество полезных навыков, которые необходимы каждому человеку в современном обществе.

В наш век информационных технологий можно наблюдать интересный парадокс. Современные маленькие дети способны с раннего возраста овладеть компьютером и прочей электроникой на таком уровне, что многие взрослые могли бы позавидовать. Одновременно с этим поколения нынешних дошкольников и младшеклассников всё хуже овладевают необходимыми для жизни навыками. Дети больше не умеют стирать вещи (хотя бы в машинке), ориентироваться по картам или даже писать письма.

Согласно данным американской компании AVG Technologies, 58% жителей США в возрасте от 3 до 5 лет умеют пользоваться смартфонами, и только 15% способны приготовить себе завтрак. Можно с полной уверенностью сказать, что точно такие же тенденции наблюдаются и в Европе, и в России. Западные педагоги, которые специализируются на тренировке у детей лидерских качеств, бьют тревогу и призывают родителей незамедлительно начинать учить детей жить самостоятельно.

Один из таких педагогов, основатель общественной организации "Растущие лидеры" (Growing Leaders) Тим Элмор, рассказал о 10 навыках, которые дети должны освоить к 10 годам. Список необходимых умений приводит издание Parents.

1. Стирка вещей.

Всё больше подростков в развитых странах не умеют стирать свои собственные вещи. Многие первокурсники, съезжая от родителей и переселяясь в общежития, сталкиваются с тем, что они не способны воспользоваться стиральной машинкой. Не позволяйте вашему ребёнку стать одним из них.

Дети готовы освоить навык стирки уже в 6 лет. Сначала им стоит рассказать всё о процессе, затем несколько раз показать каждое действие. Дети освоят стирку быстро и вскоре сами начнут складывать в машинку грязное бельё, выбирать режим, добавлять порошок и кондиционер, выключать машинку и вешать постиранные вещи/переносить их в сушилку.

2. Посадка саженцев.

В некоторых российских детсадах и младших классах обучают детишек тому, как сажать растения. Обычно практические занятия по биологии проводятся в западных школах, однако в последние годы они набирают популярность и у нас. В любом случае все программы по ботанике ограничиваются только тем, что малышей учат, как сеять семена. Что дальше делать с растениями – для многих остаётся загадкой.

Родители могут сами показать детям весь процесс ухода за растениями. И не важно, станет ли ваш ребёнок садоводом или не пожелает иметь дома даже кактуса. Понимание основных законов природы будет для него не лишним.

10 жизненных навыков, которые дети должны освоить к 10 годам

Tree photo created by jcomp - www.freepik.com

Итак, взрослым стоит научить детей к 6 годам (а можно и раньше), как сеять семена в горшочках, как аккуратно переносить выросший саженец в почву. Наконец, родители могут показать, как нужно поливать, ухаживать и контролировать температуру, влажность и количество солнечных часов, исходя из потребности данного растения.

3. Упаковка подарков.

Дети обожают дарить подарки и уж точно смогут справиться с тем, чтобы их красиво упаковать. Уже старшие детсадовцы смогут рассчитать нужный размер упаковки, вырезать его, упаковать и заклеить скотчем. Детки помладше могут помочь вам определить размер и подходящий цвет подарочной обёртки и упаковать подарок.

4. Забивание гвоздей.

Для следующего "жизненного навыка" понадобятся гвозди, молоток, доска или любое изделие из дерева. Гвозди должны быть с широкой круглой головкой, молоток должен весить 200-250 грамм. В крупных гипермаркетах продают детские молотки весом по 100 грамм, но от них никакой пользы не будет. Для начала лучше прибивать гвозди на изделиях из сосны, тополя или кедра.

Первым делом родителям стоит показать весь процесс забивания гвоздей. Затем взрослые могут немного сами забить гвозди, чтобы зафиксировать их, и попросить ребёнка дозабить их. Когда у малыша это получится – можно предложить ему забивать гвозди самостоятельно. Не бойтесь, что они могут пораниться – болезненных ударов по пальцам в первое время всё равно не избежать.

5. Написание письма.

Малыши могут помочь взрослым придумать текст для письма или даже надиктовывать, а также рисовать красивые картинки. Детям постарше стоит научиться, как оформлять текст: писать дату, приветствие, основной текст, вежливую концовку и ставить свою подпись. Кроме того, родители могут показать детям, как упаковывать конверт, указывать нужный адрес и имя отправителя и получателя, клеить марки и относить письмо на почту/бросать в почтовый ящик.

6. Приготовление завтрака.

Не бойтесь просить детей приготовить завтрак. Конечно, первое время придётся отмывать стол и пол от жирных пятен и кусочков еды, но детям же нужно научиться самому главному навыку в жизни! Можно начать с йогуртов с фруктами, пусть дети переливают йогурт в тарелку и затем добавляют туда вымытые ими и нарезанные вами фрукты. Чуть позже научите их резать фрукты. К 7-8 годам дети могут готовить салаты и пользоваться плитой (под вашим пристальным наблюдением). К 10 годам их кулинарные способности могут ничуть не уступать способностям взрослых.

10 жизненных навыков, которые дети должны освоить к 10 годам

Food photo created by prostooleh - www.freepik.com

7. Пользование картами.

В наше время многие дети пользуются GPS-навигаторами, чтобы добраться до нужного места. С одной стороны, это очень удобно, комфортно и безопасно, когда "тётечка в телефоне" сообщает, куда повернуть и сколько метров пройти. С другой – дети совершенно перестают владеть картами, что, опять же, важно не только для их ориентирования в пространстве, но и для развития ряда способностей и тренировки мышления. Обучать детей пользоваться картами можно уже с 3 лет! К 5 годам они могут найти по ним дорогу до дома или в магазин.

8. Оказание первой помощи при ранах.

Нужно учить детей с раннего возраста не бояться крови. Ребёнок должен быть готов к тому, что после пореза, удара или падения у него или у его приятеля пойдёт кровь. При первой возможности стоит показать детям, как прикрывать ранку, пока кровь не остановится, как промывать её водой или перекисью и как наложить повязку.

9. Чистка ванной комнаты.

Можно хранить в ванной тряпку, которой ребёнок будет вытирать раковину после того, как у него утечёт зубная паста или мыло. Младшеклассники могут мыть туалет и душевую, используя неопасные химические чистящие средства. Но первое время стоит проверять, что они тщательно вымыли руки после того, как закончили уборку.

10. Шопинг.

Детей нужно с малого возраста учить ходить за покупками в магазин. Необходимо постоянно объяснять им, почему у товаров могут быть разные цены, как найти золотую середину между ценой и качеством, чем отличаются магазины около вашего дома и как сэкономить.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть